Новости Севастополя

В Севастополе исчезла недорогая рыба

Служба новостей ForPost

Глава города поручил срочно вернуть «Рыбный день».

В Севастополе исчезла недорогая рыба
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Акция «Рыбный день в Севастополе», предполагающая скидки на местную продукцию в городских рыбных магазинах, приостановлена из-за недостаточного объёма вылова рыбы. Об этом с удивлением узнал глава города Михаил Развожаев на аппаратном совещании в местном правительстве 4 августа. 

Губернатор поручил вернуть недорогую рыбу на прилавки в срочном порядке.

Напомним, что социальный проект «Рыбный день в Севастополе» запустили в конце 2021 года. Его цель — обеспечить доступность черноморских деликатесов для местных жителей.

Благодаря субсидиям, которые власти предоставляют предприятиям рыбопромышленного кластера, в городе рыбную продукцию каждый четверг продавали по фиксированной цене, без большой наценки.

Эта акция пользовалась спросом у местных жителей. Как писал ForPost летом 2021 года, черноморскую камбалу — калкан, барабулю (султанку) и другую местную рыбу в Севастополе продавали дороже, чем в Москве.

О том, что по четвергам горожанам больше не предлагают рыбу по доступной цене, глава города узнал от вице-губернатора Марии Литовко. По её словам, снижать цены даже один раз в неделю не позволяет объём выловленной рыбы.

Губернатор, который, судя по всему, находился в неведении по поводу приостановки акции, удивился тому факту, что господдержка рыбодобывающим и перерабатывающим предприятиям предоставляется, а скидки севастопольцам — нет.

«Надо было доложить, если у нас пауза. Меры поддержки продолжаются. По цифрам видно, что объёмы даже больше, чем в прошлом году. Цифры серьёзные. Надо это дело возобновить срочно», — дал указание Михаил Развожаев.

К слову, о цифрах, упомянутых главой города. В представленном главой профильного департамента Наталией Скорюковой отчёте о мерах поддержки производителей речь идёт о 14 тысячах тонн рыбы, выловленной за первое полугодие 2025 года. Это, по её словам, на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2025 году из регионального бюджета предприятиям рыбопромышленного кластера предоставляется финансовая поддержка в размере 82 млн рублей — в два раза больше, чем в прошлом году. Деньги идут на обновление оборудования предприятий, включая перерабатывающее, а также на ремонт промысловых судов.

Напомним, что в 2024 году более 170 млн рублей на поддержку севастопольских предприятий рыбохозяйственного комплекса направила Москва.

Алина Громова

5003
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (27)
Multik1985
978
Multik1985

"Благодаря субсидиям, которые власти предоставляют предприятиям рыбопромышленного кластера, в городе рыбную продукцию каждый четверг продавали по фиксированной цене, без большой наценки... местную рыбу в Севастополе продавали дороже, чем в Москве.

... господдержка рыбодобывающим и перерабатывающим предприятиям предоставляется, а скидки севастопольцам — нет".

"Интересно девки пляшут", — говорил герой отечественного сериала.

Bordo54
125
Bordo54

Лучше бы  возродили рыбопромысловый флот, тогда  бы рыба подешевела, а так бла-бла в следующий четверг после дождичка ждите подешевеет.

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

Bordo54,

Судя по прогнозу в плане осадков, рыба подешевеет только тогда, когда рак на Эвересте свистнет.
 

mikle.s
721
mikle.s

ОлегПеретятко,

На первом месте у губернатора - застройка города, дороги. Рыба в приморском городе, вода и ее недостаток - это на последнем месте. Эти пректы реального дохода не приносят. Так-что увы с хозяином города нам не повезло. Может свалит наконец. Севастополю нужен губернатор, который любит город, а не залетно-улетный.

Росс
1064
Росс

MaratKanzha,

Что становится с ценой на товар, когда его недостаточно для удовлетворения спроса губернатор не знает?

Знает конечно. Как и вы про предвыборный пиар ;)

Рекрут
1611
Рекрут

Такое ощущение, что губернатор живёт в каком-то другом мире. Где можно скомандовать - и все побежали в нужную сторону. 

Алё, гараж: "срочно" не получится. Проблема серьёзней: нужно возрождать "Атлантику" и "Югрыбхолодфлот". Впрочем, кому это я...

Bip1
2785
Bip1

Рекрут,

Этот кипишь исключительно до середины сентября.

ОБертон1
548
ОБертон1

Рекрут,

Есть мировой рынок цены на рыбу...И та же допустим, восстановленная Атлантика-легко может продать выловленную рыбу -где нибудь в Тунисе каким нибудь -французам ..потому как посчитает -выгоднее ..

Россия поставила за рубеж 1,12 миллиона тонн рыбной продукции и морепродуктов по итогам первого полугодия 2025 года, .... РИА Новости

d dd
13682
d dd

Этот кипишь исключительно до середины сентября.

потом будет хипиш Н2О (эн два ноль,кто с химией не дружит)

О том, что по четвергам горожанам больше не предлагают рыбу по доступной цене, глава города узнал от вице-губернатора Марии Литовко. По её словам, снижать цены даже один раз в неделю не позволяет объём выловленной рыбы.

     Все рыночники,аж мозг костей светит,не зря победила на конкурсе ,раз цена высокая,то у туриста средний чек выше, как бы в плюс лице-г-ру

d dd
13682
d dd

Алё, гараж: "срочно" не получится. Проблема серьёзней: нужно возрождать "Атлантику" и "Югрыбхолодфлот". Впрочем, кому это я...

         забудьте, в стране никто не собирается ничего возрождать, тем более на ЧМ не будет никаких баз океанического рыболовства и экспедиционного лова тем более.

     Скорее она в Ильичевске будет, чем в Севастополе.

 

Остряки
7916
Остряки

d dd,

Почему в Ильичевске? Обоснуйте. Во первых такого названия нет и в помине. Был там последний раз в году 2004 в рыбном порту на банановозе, так там рыбой и не пахло уже, чуть чуть холодильники работали и то на овощах да фруктах, а так всякое железо грузили, распродавали батьковщину. А если не вернут славный город, думаете америкосам в германцам нужна база океанического лова на Украине? Теперь они там правят. Танки, пушки, да вывоз награбленного, филиал Африки будет, раз африканцы стали гордые и сбросили оковы в виде паразитов, теперь будут Украину высасывать, тем более что они уже задолжали им (паразитам). Неужели и правда верите, что Сорасы и Фондерляйны хотят всех счастливыми и равными сделать, без них уже там ничего не решается? Теперь у украинцев есть два пути, либо в Россию, если хотят сбросить с себя все долги и оковы, либо на замену колониальной Африки, те то уже не хотят неграми быть. Может я с просони Вас не правильно понял, и Вы написали, что в нашей Одессе в рыбном порту с именем Ильича будет база океанического флота, так я не против, вернут самолёт за 15 рублей и будем домой летать на выходные к семьям. 

d dd
13682
d dd

Остряки,

тю , опять за рыбу гроши, именно в нашей Одессе и не будет ,и в Севастополе тоже, гипербола

 

Остряки
7916
Остряки

d dd,

Хоть бы Ильичевск стал снова Ильичевск, а то так осациация с сигаретами Черноморские или дядькой. А то там бомбы сейчас грузят на наши головы. 

CyMpak
322
CyMpak

рыбы в море почти не осталось! посмотрите какую мелочь вылавливают тралами и сейнерами! Сейнеры заходят в заповедные зоны(для примера по Инжиру-Айя возле самого берега, полно фоток!) Раньше такую мелочь котам стыдно брать было, а сейчас это нам по космическим ценам предлагают! 

Закройте море для ПРОМЫШЛЕННОГО вылова до окончания СВО! 

Пусть природа восстановит популяции флоры и фауны! 

 

d dd
13682
d dd

Закройте море для ПРОМЫШЛЕННОГО вылова до окончания СВО! 

 

Пусть природа восстановит популяции флоры и фауны! 

немного кильки котам только оставьте

Остряки
7916
Остряки

d dd,

В голодные 90-е кормил своих кошек килькой варёной, запах убойный был при варке, работал на Черном море чтобы зубы на полку не положить. Помню, помню морозилка была килькой забита и знакомым раздавал, маленькие брикетики в виде шайб делали для себя, когда большая рыбка попадалась, а так червячки в основном на морозку шли и то неочень красивую. В магазинах давленную, да рваную продовали мороженную в брикетах, брикеты либо рубил либо колошматили, Вы же в рыбаках работали, знаете, если поднять тон 7 и более такой нежнойрыбки в трале, что в ней будет, пока до аппаратов дойдёт, в ванне пол дня ещё поплавает в тёплой воде, проблемы в основном охлождением были, а малышня только посолом занимались в бочках, да ящиках. Когда учился ещё на РТМ Болшево работал, вот огдатралами всю рыбу и выгребли, досихпор не может восстановиться. Даже супера отправляли с донными тралами на путину. 

d dd
13682
d dd

Остряки,

а во что рынок превратил консервы "Килька в т.соусе"?

Кстати когда пришел в СПОРП А, первое направление получил на РТМ"Болшево".

давно и теперь как неправда выглядит

Остряки
7916
Остряки

d dd,

Кильку не пробыл сейчас, боюсь, томат в таких количествах жаренный уже опасаюсь есть. Просто у нас здоровье было намного побольше, отсюда и разница. Раньше присервы с Болшево вот это было что-то. Вкусняшка, банка на 1, 5 кг. Меня рыбмастерша полюбила и посадила на закатку банок, только пальцы перемотаны были лейкопластырем оттого что иногда путал когда педаль нажимать. 

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

В Севастополе исчезла недорогая рыба

Поэтому-что когда-то не дорогая рыба, теперь стала дорогой!

Дава Гоцман
1108
Дава Гоцман

Трудно, конечно, это принять.... Только это не рыба стала дорогая, а мы стали беднее... И процесс продолжается, с каждым месяцем мы становимся беднее и беднее... 

∆∆∆
2340
∆∆∆

Не надо паники!

Мы продолжаем плыть на Титанике!

mikle.s
721
mikle.s

Губернатор под дурачка косит, - вроде все знают, что для рыбы нужны условия и рыбным хозяйством заниматься, - тогда рыбы будет - завались. И первоначально - рыбе нужна чистая вода, но на это - кишка тонка. Траллами не перепахивать морское дно, - рыбе нужна травка. И брать рыбу не хищнически, - ей-же надо размножаться. И когда не будем гадить сами под себя, - тогда на столе появится недорогая, свежая и вкусная рыба. А все предвыборные заявления- брехня, афиша. Приезжие они и есть приезжие.

Pioner_Z
9
Pioner_Z

mikle.s,

Все все знают, правильно говорите - косят 

Остряки
7916
Остряки

То: mikle.s

Гладко было на бумаге, но Вы забыли про овраги. Штурман на карте наносит истинный курс, но нужно учитывать кучу поправок чтобы следовать этим курсом и не сбиться, вмешиваются и течение, и ветер, и ошибка самого компаса, и девиация, и склонение. Гребут по дну тралами вылавливая лишнюю рыбу, которую выбрасывают потом, местные люди и им всё равно что будет завтра когда заработок сегодня, хотя есть запрет и прямые инструкции этого не делать, никто не думает о качестве, когда это будет уменьшать прибыль. Очистные и канализация это скорее кормовая база, много где на них как раз и разводят рыбу, заводов с хим отходами у нас нет, обвинять кого-то что не развивается промышленность на море и требовать одновременно чистую воду как-то нелогично. Хотим заводы и производство, значит будем терпеть загрязнение окружающей среды. Как бы не запрещали все равно будут сбрасывать отходы, чтобы больше заработать в целях экономии. Вы как то сразу всего хотите, так не бывает. Абрикосов сейчас завал в городе, мне все несут и несут их, скоро не буду открывать дверь, приходится перекручивать, выбрасывать, Вы видели где нибудь дешёвые абрикосы в продаже? Вот тож. 

Serggio
28011
Serggio

Губернатор, который, судя по всему, находился в неведении

Конец цитаты )))

Pioner_Z
9
Pioner_Z

Подскажите, а как поручение губернатора повлияет на популяцию рыбы? Главная из ставрид приглашена на переговоры?) Какой то абсурд... 

В городе нет денег на общественный транспорт - давайте закачаем их в рыбу ... 

d dd
13682
d dd

Pioner_Z,

там все сложнее,еще надо с планктоном согласовывать

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1058

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7496

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2400

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22048
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3401

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1306

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10838

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14078

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9931

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545