Новости Крыма

Поедут ли водовозки из курортных сёл ЮБК по всему Крыму?

Ситуацию мог бы спасти ремонт водовода и гибкая система водоснабжения.

Подвоз воды организован в часть сёл городского округа Алушта в Крыму.
Фото:
Галина Огнёва|Telegram

Нехватка дождей и аномальная жара диктуют свои условия. В нескольких сёлах Южного берега Крыма, включая популярные среди туристов, в кранах закончилась вода. Поэтому местные власти организовали её подвоз — на улицах курортов расставлены пластиковые ёмкости. Стоит ли ожидать, что с подобными трудностями столкнётся весь Крым, узнавал ForPost.

А воз и ныне там

Как сообщила в социальных сетях глава администрации Алушты Галина Огнёва, критическая ситуация охватила весь муниципалитет, но сложнее всего приходится жителям сёл Малореченское, Малый Маяк, Лучистое и Верхняя Кутузовка.

«Принято решение об установке дополнительных ёмкостей с технической водой. Данная мера призвана смягчить последствия дефицита воды для населения. <…> В ближайшее время планируется закупка и установка ещё сорока ёмкостей. <…> Подвоз воды в ёмкости осуществляется по мере расходования», — заметила глава горадминистрации.

Галина Огнёва лично проверила развоз технической воды в сёла Большой Алушты.

Впрочем, есть и другой способ вернуть воду в дома алуштинцев. Об этом ForPost рассказал директор научно-производственной фирмы «Водные технологии», эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский.

По его словам, ранее действовал водовод, соединяющий Алушту с населёнными пунктами в восточном направлении — Сатера, Малореченское, Солнечногорское. Этот водовод позволял перебрасывать воду из Изобильненского водохранилища (из него питается сама Алушта — Прим.) в эти сёла. Или наоборот: когда водопад Джур-Джур (из него сейчас питаются восточные сёла ГО Алушта — Прим.) был переполнен водой, её излишки подавали в Алушту.

«Но в результате очень сложной застройки, которая разворачивается по трассе («Алушта — Судак», — Прим.) и побережью, этот водовод уже несколько лет как перестал нормально функционировать. Если бы нашли возможность его отремонтировать, то в этом случае можно было бы обойтись без подвоза воды», — рассказал Анатолий Копачевский.

По данным собеседника ForPost, на сегодняшний день ресурс водохранилища возле села Изобильное охватывает весь городской округ Алушты.

Напомним, глава местной администрации соседней Ялты Янина Павленко недавно заявила, что дефицита воды на подведомственной ей территории нет и не будет до 1 апреля 2026 года.

Где тонко, там и рвётся

Сегодня по вопросу обеспеченности всего Крыма водой высказался и глава республики Сергей Аксёнов.

«Ситуация с питьевым водоснабжением в республике остается стабильной», — написал чиновник на своих страницах в социальных сетях.

По его данным, Симферополь сейчас получает до 80 тысяч кубометров в сутки из подземных источников. При этом резерв водохранилищ естественного стока достаточен: «по состоянию на 5 августа наполняемость водохранилищ естественного стока составляет около 75,8 миллиона кубометров, наливных водохранилищ — 29,4 миллиона кубометров».

Как ранее писал ForPost, по информации регионального Гидрометцентра, в август Крым зашёл с запасами воды на 12 миллионов кубов меньше, чем имел к началу июля. К слову, в августе прошлого года в водохранилищах было на 51 миллион кубов больше воды, чем сейчас.

Анатолий Копачевский также не видит рисков водного дефицита для всей республики. Вряд ли, по его мнению, в ближайшей перспективе потребуется введение графиков подачи воды.

«Есть статистика, которая говорит о том, что перевод водообеспечения населения на график приводит к ещё большим потерям. Как это работает? Люди набрали ванну, но воду не использовали, а когда водоснабжение включили, ненужный запас они слили в канализацию. Таким образом, при нормальной подаче воды человек бы использовал половину ванны», — поделился он интересным наблюдением.

По его данным, сегодняшних запасов воды Симферопольского водохранилища хватит примерно на двенадцать месяцев при том режиме потребления, который идёт сейчас, поэтому жители столицы Крыма могут не беспокоиться.

Запасов Симферопольского водохранилища хватит ещё на год.

Также, по мнению собеседника, не ожидается напряжённости и на востоке Крыма, где нет природных источников воды, а пару лет назад обмелело резервное Феодосийское водохранилище.

«Города на востоке Крыма питаются из нескольких источников: из Белогорского водохранилища и из построенных трёх водозаборов: Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского. Соответственно, пока воды хватает в Белогорском водохранилище, говорить о том, что воды не хватит на восточный регион, преждевременно», — пояснил эксперт.

При этом там, где уже возник дефицит из-за засухи, ситуация может обостриться, предупредил собеседник издания. Например, в селе Скалистое и других населённых пунктах по течению реки Бодрак в Бахчисарайском районе. Здесь подвоз воды осуществляется уже нескольких недель.

Вода будет?

Власти Крыма предпринимают шаги для того, чтобы полностью решить проблему с нехваткой воды в регионе. По словам Сергея Аксёнова, чтобы обеспечить водой ЮБК, построят два водохранилища: Мартовское и Солнечногорское.

«Сейчас на объектах проводятся комплексные изыскания. Проектно-изыскательские работы планируется закончить в этом году, а прохождение государственной экспертизы намечено на начало следующего года. Строительство водохранилищ также планируется начать в 2026 году. Сроки завершения строительства — не позднее 2030 года», — заверил глава Крыма.

Ещё одно мероприятие в этом направлении — разработка единой схемы водоснабжения и водоотведения по всем муниципальным образованиям республики, над которой работают региональные МинЖКХ и Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации.

Кроме того, напомнил чиновник, муниципалитеты много внимания уделяют ремонту и модернизации существующих сетей водоснабжения и магистральных водоводов.

На одной из горных рек Крыма.

Важно проводить планомерную работу по всем направлениям и учитывать быстро меняющуюся ситуацию, тогда проблему удастся решить, считает директор «Водных технологий».

«Климатические изменения настолько динамичные, что выпадение осадков, скорость испарения с поверхности водохранилищ, накопление воды в подземных источниках — всё видоизменяется. И в связи с этим необходимо постоянно корректировать модель водоснабжения», — подчеркнул Анатолий Копачевский.

Напомним, в Севастополе также складывается непростая ситуация с водой. На дефицит жалуются жители сёл Байдарской и Варнаутской долин: подвозимой воды на всех не хватает.

Пелагея Попова

Фото: Галина Огнёва|Telegram; автора

2629
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (11)
Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>Нехватка дождей и аномальная жара диктуют свои условия. В нескольких сёлах Южного берега Крыма, включая популярные среди туристов, в кранах закончилась вода. Поэтому местные власти организовали её подвоз — на улицах курортов расставлены пластиковые ёмкости. Стоит ли ожидать, что с подобными трудностями столкнётся весь Крым, узнавал ForPost.

 

Только в кранах была питьевая вода, которую конечно же можно было использовать и в технических целях.
А подвозят в бочках - техническую, о чем на бочке и написали. Я правильно понимаю, что питьевую воду подразумевается, что люди покупать должны?

Profile picture for user Тина Севастополь
9975
Тина Севастополь

Дожди обходят нас стороной...

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Поедут ли водовозки по Севастополю? Озеро - Сердце в карьере (резервное водохранилище Севастополя) уже пустое. Выкачали насосами. По дну можно ходить. 

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

А в это время, возле села Хмельницкого, из черной Речки, насосами выкачивают воду для полива частных виноградников. 

Profile picture for user dimitro
6557
dimitro

SevCat33,

Было бы неплохо поконкретней с фото, видео и указанием точного места по геолокации.

Profile picture for user dimitro
6557
dimitro

SevCat33,

Фото или видео есть?

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

dimitro,

река Чёрная

река Чёрная, Балаклавский район, Севастополь

Координаты:

44.548327, 33.657759

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

dimitro,

Воду качает Винодельня Акчурина Севастополь, Балаклавский муниципальный округ. Насосами прямо из реки черной, для капельного полива своих виноградников, причем забор воды идет до гидроузла, то есть воду воруют у Севастополя. 

Profile picture for user ВНИК
232
ВНИК

"По словам Сергея Аксёнова, чтобы обеспечить водой ЮБК, построят два водохранилища: Мартовское и Солнечногорское."

А наш "турок", молчит как рыба. А про новое водохранилище и планов нет. А зачем? Есть же " Ковш", на пересохшей реке.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

ВНИК,

Закольцуют канализацию, на второй круг, экономия на очистных. 

Profile picture for user strelec
25321
strelec

"в Севастополе также складывается непростая ситуация с водой. На дефицит жалуются жители сёл Байдарской и Варнаутской долин: подвозимой воды на всех не хватает."
     Только вот,в отличие от Крыма,в Севастополе "крепкий турок" не заморачивается проектированием и  строительством дополнительных водохранилищ.Тупо увеличивает в новых МКД  численность населения,увеличивая разбор воды из единственного водохранилища питьевой воды.


 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
705

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1097

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
223

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1161

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
887

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2920
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
987

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1901

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163