Новости Севастополя

Помощь пострадавшему в ДТП обернулась для жителя Севастополя лишением прав

Служба новостей ForPost

Даже если повёз сбитого человека в больницу — должен вернуться на место аварии, говорит Верховный суд.

Помощь пострадавшему в ДТП обернулась для жителя Севастополя лишением прав
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Верховный суд РФ рассмотрел дело в отношении жителя Севастополя, который сбил несовершеннолетнего велосипедиста и сам отвёз пострадавшего подростка в больницу, из-за чего был на год лишён водительских прав. Оспорить решения нижестоящих судов водителю не удалось.

Суд подтвердил, что водитель, попавший в ДТП с пострадавшими, обязан не только оказать помощь и доставить их в медицинское учреждение, но и сообщить о происшествии в полицию, а также вернуться на место аварии. Несоблюдение этих требований влечёт административное наказание, включая лишение водительских прав, о чём говорит постановление Верховного суда от 14 июля 2025 года по делу в отношении одного из жителей Севастополя.

В апреле прошлого года на проспекте Октябрьской Революции водитель сбил несовершеннолетнего велосипедиста. Он самостоятельно отвёз пострадавшего в больницу, не дожидаясь приезда скорой помощи и не уведомив полицию об аварии. Мировой суд признал его виновным и на год лишил водительских прав. Попытки оспорить решение в судах не увенчались успехом.

Верховный суд поддержал позицию нижестоящих инстанций, отметив, что водитель нарушил пункт 2.6 Правил дорожного движения, так как не сообщил о ДТП и не вернулся к месту происшествия после доставки пострадавшего в больницу.

Водитель аргументировал свою позицию состоянием крайней необходимости, однако с этими доводами не согласился ни один суд.

«После произошедшего контакта транспортного средства с велосипедистом <...> водитель в полицию о дорожно-транспортном происшествии не сообщил, после доставления пострадавшего на своём транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию к месту происшествия в целях ожидания прибытия сотрудников полиции не вернулся», — отмечается в постановлении суда.

Даже при незначительном ДТП с пострадавшими водитель обязан вызвать дорожную полицию и оставаться на месте до прибытия сотрудников. В противном случае его действия могут квалифицироваться как скрытие с места аварии. Поездка с пострадавшим в медучреждение не отменяет факта нарушения Правил дорожного движения, поясняет севастопольский автоадвокат Александр Рудь.

По словам адвоката, подобные дела в его практике нередки.

«Если водитель, проявив свой гражданский долг, человечность и порядочность, доставил пострадавшего в больницу, но не сообщил об аварии в Госавтоинспекцию и не вернулся на место дорожно-транспортного происшествия, он будет лишён права управления транспортным средством, поскольку требования ПДД в любом случае нарушены», — заявил ForPost специализирующийся на ДТП адвокат.

Александр Рудь подчёркивает: необходимо доставить человека в больницу, сразу же позвонить в ГИБДД, вернуться на место аварии и ждать прибытия сотрудников. Только в этом случае будет исключена возможность привлечения к административной ответственности за то, что водитель покинул место ДТП.

К сожалению, бывают в Севастополе и такие случаи, когда виновники аварии намеренно скрываются с места происшествия. В конце июля так поступил электросамокатчик, сбивший несовершеннолетнюю девочку в районе дома № 64 на проспекте Октябрьской Революции.

Алина Громова

3451
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
РобертБоберт
2723
РобертБоберт

А если сообщил и поехал отвозить пострадавших, но полиция приехала на место раньше? А если ближайшая больница далеко от места аварии? Получается, закон изначально ставит людей перед ложной дилеммой, где ему либо вменят неоказание помощи, либо покидание место аварии.

Uta
4477
Uta

РобертБоберт,

очень неприятно, что такие правила и надо выбирать. Но разве лишение прав можно сравнить со спасением жизни( здоровья) пострадавшего ? "поступай с другими так же, как хотел бы, чтобы с тобой поступали".

РобертБоберт
2723
РобертБоберт

Uta,

Жизнь важнее всего, спору нет. Но если закон ставит человека в безвыходное положение между нарушениями разных законов, то это плохой закон.

Uta
4477
Uta

РобертБоберт,

конечно плохой

child_of_the_Sea
2915
child_of_the_Sea

Самокатчики всегда скрываются, пока кто то не изловит и не накостыляет как положено, дождутся когда нибудь. Ну а этом случае водитель мог хотябы в полицию позвонить и спросить , типа что дальше делать 

Омега...
83
Омега...

Прежде всего, необходимо уведомить ГИБДД о ДТП, а потом уже действовать. А не сообщение о ДТП может свидетельствовать: 1. Водитель был в состоянии чего-то; 2. Водитель думал, что о его ДТП не узнают. Был у меня эпизод, пешеход умышленно ударился плечом о зеркало, я вышел и позвонил в ГИБДД, "терпила" убежал, в ГИБДД сказали, что звонок зафиксирован, я могу ехать дальше, если что, они со мной свяжутся. Так что не надо "кивать на закон, коль "рожа" крива"

d dd
11367
d dd

Интересно,а кто посоветовал в ВС сходить? 

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
0
1000

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
503

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1171

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1664

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3144
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1000

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
714

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1194

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4387

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1157