Новости Крыма

Нынешний курортный сезон в Крыму бьёт все рекорды

Служба новостей ForPost

Годовой турпоток на полуостров может превысить семь миллионов человек.

Нынешний курортный сезон в Крыму бьёт все рекорды
Отдых на Южном берегу Крыма традиционно выбирает большинство гостей региона.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Многокилометровые очереди на Крымском мосту красноречиво свидетельствуют: несмотря на экологические и внешнеполитические риски, туристы в разгар сезона выбирают Крым. Это подтверждают и эксперты туриндустрии, анализируя брони отелей и гостиниц.

Приросли за счёт Анапы

По данным пресс-службы Российского Союза туриндустрии (РСТ), только за июнь-июль туристический поток на Крымский полуостров вырос по разным оценкам от 20 до 35 процентов.

«Сезон-2025 в Крыму бьёт рекорды! Станет одним из лучших за последние пять лет, турпоток может превысить семь миллионов человек за год», — поделились перспективой в РСТ.

Пресс-служба Союза приводит слова генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина. По наблюдениям эксперта, сейчас объекты размещения, особенно на ЮБК, загружены практически максимально — на 96-98%. Таких показателей удалось достичь за счёт «анапских» туристов, которых отпугнул от привычного места отдыха мазут в море.

При этом турпоток распределён по приморским курортам Крыма неравномерно: по данным туроператора, Ялта и Алушта принимают более 60% всех туристов, восточные и западные регионы делят оставшихся пополам.

По информации сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», которые приводит РСТ, этим летом Крымский полуостров показывает один из самых высоких темпов роста среди всех российских направлений отдыха.

«Спрос на курорты республики с начала лета вырос на 80%. Отдельные направления продемонстрировали двукратный рост, например, Севастополь, Керчь, Кореиз», — отметили аналитики сервиса.

По данным директора по продажам компании «Мультитур» Евгении Кизей, в первую очередь востребованы отели три-четыре звезды с системой «всё включено», анимацией и бассейном. В таких средствах размещения по сравнению с прошлым годом прирост по продажам достигает 33-35%, хотя цены подскочили на 18-20% относительно 2024 года, подчеркнули в РСТ.

Взгляд из Крыма

Из прогнозируемых семи миллионов туристов большая часть в Крыму уже побывала. Как сообщил на днях глава республики Сергей Аксёнов, более 3,74 млн туристов посетило Крым в январе-июле 2025 года, что, по его данным, на 14% больше аналогичного периода прошлого года. Львиная доля гостей приехала в июне и июле.

«За два летних месяца в нашем регионе отдохнуло около 2,2 млн человек, что на 12% превышает прошлогодний показатель», — уточнил чиновник.

По сведениям главы региона, чаще всего туристы проводили отпуск на ЮБК: сюда прибыло чуть меньше половины общего турпотока. На втором месте по популярности оказалось западное побережье, где отметилось более четверти отдыхающих. Восточное побережье предпочли 14% гостей.

По данным, которые приводит официальный Telegram-канал Сергея Аксёнова, в среднем загрузка объектов размещения в июне и июле не превышала 67%, что на девять процентов выше уровня 2024 года.

«Наибольшая загрузка отмечена в объектах размещения города Саки — 77%. Объекты в Евпатории и Ялте в среднем были загружены на 74% и 73% соответственно», — поделился статистикой глава Крыма.

Большинство гостей, напомним, прибывает в Крым на личном автомобиле. Накануне, как сообщал ForPost, на подъездах к Крымскому мосту ввели ограничения со стороны Тамани: проезд теперь возможен только по федеральной автодороге А-290 «Новороссийск — Керчь».

Пелагея Попова

6935
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
642

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7179

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5542

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2638
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2868

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5192

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2713

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1700

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82321