Новости Крыма

На Южном берегу Крыма открылись новые зоны отдыха

На месте одной из них раньше были «избушки».

Туристы поспешили опробовать всё на себе.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

Спустя восемь месяцев масштабный проект по обновлению трёх пляжных территорий в Алупке подошёл к концу. О том, как изменились многовековая артель, дореволюционные «купальни» и место отдыха для самых маленьких, рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, преобразились три популярных у горожан и гостей Алупки места. Среди них — городской пляж, также известный как «Воронцовские купальни», к которым ведёт лестница из одноимённого дворца. Прежде на месте зоны отдыха стояли летние домики, из-за которых было невозможно отсыпать пляж после зимних штормов. Чтобы облагородить территорию, властям Большой Ялты пришлось выкупить комплекс и снести его.

«Сегодня “Воронцовские купальни” — это комфортная зона отдыха с душевыми, теневыми навесами, спортивной площадкой. На прилегающей территории завершены масштабные противооползневые работы, склоны укреплены габионами», — поделилась результатами проделанной работы Янина Павленко.

На пляже появились шезлонги и навесы от солнца.

Изменилась и рыбацкая артель XIX века под названием «Порт Жорж». Как рассказала глава администрации Ялты, причал реконструировали, а для маломерных судов оборудовали новые места. Теперь местным рыбакам будет проще хранить и передавать свои традиции.

Третьим местом отдыха, которое прошло через реконструкцию, стал местный Детский пляж. По словам Янины Павленко, защищённую бухту с пологим входом наполнили шезлонги и навесы, а неподалёку появилась и вся необходимая инфраструктура — современные душевые, уборные, раздевалки, камеры хранения и медпункт. Также в районе пляжа построили семейное кафе с панорамным видом.

«Комплексное благоустройство Алупки стартовало в 2024 году. Его цель — гармоничное развитие города, сохранение его уникального исторического облика и природного ландшафта, создание качественной инфраструктуры для жителей и гостей. Регион действительно расцветает!» — подытожила мэр Ялты.

Напомним, впервые о масштабных ремонтных работах в Алупке стало известно в январе текущего года. Тогда, как сообщал ForPost, ремонт на всех трёх объектах планировали завершить к началу купального сезона. Впрочем, стройка у побережья Алупки не прекратится и теперь: по планам Янины Павленко, у города должна появиться и своя променадная зона.

Елена Фокина

Фото: Янина Павленко|Telegram

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
287

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1044

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
752

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3210

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2059

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3692

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
790

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163