Новости мира

Эстонские супермаркеты жалуются, что у покупателей нет денег на еду

Служба новостей ForPost

Так мы к войне не подготовимся, беспокоится руководитель торговой сети.

Эстонские супермаркеты жалуются, что у покупателей нет денег на еду
Фото:
Ken Mürk/ERR

Сложная экономическая ситуация и снижение покупательной способности «изменили потребительские привычки людей», пожаловался генеральный директор сети гипермаркетов Prisma в Эстонии Илкка Алароту Helsingin Uutiset.

Алароту констатировал, что в последнее время его сеть понесла убытки после расширения сети. По словам генерального директора, главной проблемой, с которой сталкивается розничная сеть, остается «в целом сложная экономическая ситуация в Эстонии».

«У многих эстонцев не хватает денег даже на еду, не говоря уже о непродовольственных товарах», — сказал он, посетовав, что половина торговых площадей Prisma отведена под непродовольственные товары.

В интервью финскому изданию Алароту подчеркнул, что после повышения налога на добавленную стоимость (НДС) в июле, этот налог стал на 10% пунктов выше, чем в соседней Финляндии. Куда массово за едой и отправились эстонцы.

По словам генерального директора Prisma Estonia, покупательские привычки также изменились: всё больше людей ищут возможности сэкономить и найти лучшую цену на рынке.

«Война и готовность к ней важны, и деньги на это должны откуда-то поступать. Эстония решила облагать налогом потребление, а не доходы», — жалуется Алароту. В прошлом году оборот Prisma Peremarket сократился более чем на 6 % и составил 206 млн евро, а убытки сети достигли 3,5 млн евро. 

Стоит отметить, что в рамках подготовки к войне с Россией в Прибалтике звучат самые разные идеи, вроде предложения покрыть прибалтийские государства сплошными болотами для защиты от российской армии.

1955
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (10)
говорю что думаю
304
говорю что думаю

вчера на кассе видел как кассирша воров отгоняла, походу они прямо терроризируют, целая компания, сотрудники магазина говорят даже не заходи, скажи что тебе надо мы тебе все сами на кассу принесём, замучилась говорит следить за ними , спасу от них нет, недостачу наверно из своих карманов сотрудники покрывают.

РобертБоберт
3019
РобертБоберт

говорю что думаю,

Могу ли я узнать, где находился этот супермаркет? Никогда с таким не сталкивался.

говорю что думаю
304
говорю что думаю

РобертБоберт,

можете, 15 000 рублей если готовы мне заплатить, даже видео сниму, и нтервью возьму у кассиров (попробую интервью), а бесплатно я вам уже сказал что вы мне надоели с вопросами, я вам не папа чтобы на "почему да как " отвечать...тоже с таким не сталкивался, но воровство очень увеличилось кассиры говорят.

РобертБоберт
3019
РобертБоберт

говорю что думаю,

То есть, источник "верьте мне на слово". Как я и думал. В таком случае, вопросов действительно больше нет.

РобертБоберт
3019
РобертБоберт

Типичные прибалты, слышу звон, да не знаю где он. То что именно одержимость выдуманной войной и стала причиной падения социально значимых выплат и падения доходов населения, до людей как то пока не доходит. В "большой" Европе люди как то по умнее будут и уже в штыки воспринимают милитаристические планы ЕС, понимая чем это обернётся для бюджетов.

ОБертон1
548
ОБертон1

    Ключевое слово здесь     "понесла убытки после расширения сети. "   Так плохо живут ,что торговые сети расширяют...Не потянул финн (супермаркеты пришли с Финляндии)  торговлю в эстонии .это -капитализм.

Ольга Морская
391
Ольга Морская

Покупают где дешевле, что в этом странного.

РобертБоберт
3019
РобертБоберт

Ольга Морская,

Странное то, что эстонцы бьют по доходам населения вследствие непродуманной экономической политики, а потом удивляются почему так.

Serggio
27356
Serggio

У многих эстонцев не хватает денег даже на еду

Зато без "оккупантов". Свободные люди в свободной стране, хотят - покупают еду, хотят - не покупают.

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Наши упыри, по-любому, эстонским не уступят   

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
115349

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3245

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3270

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
560

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2976
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
185

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3835

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
463

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1732

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2183

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1386