Новости Севастополя

Ещё один «ветеранский» участок лёг на пути севастопольцев

Служба новостей ForPost

Хочется узнать имя, которое может объединять множество похожих историй.

Ещё один «ветеранский» участок лёг на пути севастопольцев

В Севастополе дорогу, ведущую к садовым товариществам в балке Бермана, сузили из-за расположенного впритык к ней арендованного земельного участка. Чтобы подъехать к конечной остановке, автобусы вынуждены совершать небезопасные маневры и высаживать пассажиров посреди «чужой» грунтовки.

Дорогу к конечной остановке автобуса № 93 построили в прошлом году. Местные жители рассказали ForPost: до этого здесь была сплошная грунтовка, и люди просили сделать асфальтированную дорогу.

Дорогу сделали, но одна проблема сменилась другой: ширины новой дороги хватает ровно на один автобус, и во время посадки-высадки пассажиров ни частные автомобили, ни тем более второй автобус проехать уже не могут.

Пока транспорт разъезжается по оставшейся грунтовке рядом с дорогой, но эта территория уже передана в аренду. Как только вокруг участка появится ограждение, даже высадить приехавших людей будет фактически негде, переживают жители.

О том, что передача в аренду участка обернется общественными проблемами, местные жители начали догадываться заранее. Как только стало известно о постановке его на кадастровый учет, председатель СТ «Ягодка» Елена Савченкова написала запрос на имя губернатора и в департамент транспорта. Тогда в последнем сообщили, что при строительстве дороги планируют использовать данный участок для организации разворотной площадки общественного транспорта.

По факту, однако, этого не случилось, а все последующие ответы ведомств сводились к тому, что участок арендован – и точка.

«Когда дорогу начали делать, я подошла к дорожникам, показала ответы от имени губернатора и департамента транспорта о том, что согласуют и оставят участок за департаментом. На это мне дорожники сказали, что никаких согласований не было, здесь чужой участок. "Мы отбиваем точки и делаем дорогу по границам, идите в суд"», – рассказывает Елена Савченкова.

Из ответа департамента по имущественным и земельным отношениям горожане узнали: участок с кадастровым номером 91:01:005011:1234 был передан в аренду некоему «третьему лицу» в рамках Федерального закона «О ветеранах».

Однако люди уверены, что землю выделили вслепую – вряд ли кто-то захотел бы получить в таком месте участок. Тем более что, помимо общественных проблем, освоение нового участка повлечет для арендатора и трудности частного порядка: через эту территорию проходит единственный путь в соседский двор и гараж.

«Мне гараж не дают поставить на кадастр из-за этой ситуации с участком. Мне теперь готовиться к сносу гаража или что делать?» – интересуется Елена Савченкова.

Тем не менее горожане сдаваться не собираются – они написали письма в правительство и заксобрание Севастополя, а также в Следственный комитет РФ.

В департаменте транспорта ForPost сообщили, что разбираются в ситуации, и пообещали ответить на вопросы позже.

Пока же можем напомнить о других схожих случаях относительно недавнего выделения земли льготникам. В течение последнего года их участки появлялись на дорогах, газовых трубах, контейнерных площадках, на хоздворе с капитальными строениями и даже на только что построенных за бюджетный счёт детских и спортивных площадках. Причём сами льготники от этого мало что выигрывают. Почему и как этому противостоять — в материале ForPost «Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам».

Очень хочется узнать имя, которое может объединять все эти истории.

Полина Ласькова 
Фото и видео предоставлено читателями

4513
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (6)
strelec
25472
strelec

п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

aog1966
1600
aog1966

Коллега, эти пункты судя не натянуть. Понимаю, что обидно.

strelec
25472
strelec

aog1966,в данном конкретном случае речь идет о территории  общего пользования - дороге,которую незаконно отжимают в частных интересах,создавая неудобства населению.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

strelec,

при условии, что там была дорога до передачи земельного участка в аренду.

gos_linux
1656
gos_linux

довольно пустых обсуждений, глядя на картинку нарезки и так понятно сколько IQ надо для работы на должности

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

Ну тут ребятам можно еще позавидовать. Им хотя бы дорогу оставили. Сейчас ДИЗО дороги нарезает на участки. Как произошло с вышеупомянутой дорогой по улице Бориса Шейнина. Дорога длиной в 2 киллометра, идет через участки ИЖС. Соединяет жилые массивы с городом. Прямо по середине дороги участок нарезали, отрезав жителей от города.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1741

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5433

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1203

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4888

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4776
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1499

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2231

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1224

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2134