Новости Севастополя

Ещё один «ветеранский» участок лёг на пути севастопольцев

Служба новостей ForPost

Хочется узнать имя, которое может объединять множество похожих историй.

Ещё один «ветеранский» участок лёг на пути севастопольцев

В Севастополе дорогу, ведущую к садовым товариществам в балке Бермана, сузили из-за расположенного впритык к ней арендованного земельного участка. Чтобы подъехать к конечной остановке, автобусы вынуждены совершать небезопасные маневры и высаживать пассажиров посреди «чужой» грунтовки.

Дорогу к конечной остановке автобуса № 93 построили в прошлом году. Местные жители рассказали ForPost: до этого здесь была сплошная грунтовка, и люди просили сделать асфальтированную дорогу.

Дорогу сделали, но одна проблема сменилась другой: ширины новой дороги хватает ровно на один автобус, и во время посадки-высадки пассажиров ни частные автомобили, ни тем более второй автобус проехать уже не могут.

Пока транспорт разъезжается по оставшейся грунтовке рядом с дорогой, но эта территория уже передана в аренду. Как только вокруг участка появится ограждение, даже высадить приехавших людей будет фактически негде, переживают жители.

О том, что передача в аренду участка обернется общественными проблемами, местные жители начали догадываться заранее. Как только стало известно о постановке его на кадастровый учет, председатель СТ «Ягодка» Елена Савченкова написала запрос на имя губернатора и в департамент транспорта. Тогда в последнем сообщили, что при строительстве дороги планируют использовать данный участок для организации разворотной площадки общественного транспорта.

По факту, однако, этого не случилось, а все последующие ответы ведомств сводились к тому, что участок арендован – и точка.

«Когда дорогу начали делать, я подошла к дорожникам, показала ответы от имени губернатора и департамента транспорта о том, что согласуют и оставят участок за департаментом. На это мне дорожники сказали, что никаких согласований не было, здесь чужой участок. "Мы отбиваем точки и делаем дорогу по границам, идите в суд"», – рассказывает Елена Савченкова.

Из ответа департамента по имущественным и земельным отношениям горожане узнали: участок с кадастровым номером 91:01:005011:1234 был передан в аренду некоему «третьему лицу» в рамках Федерального закона «О ветеранах».

Однако люди уверены, что землю выделили вслепую – вряд ли кто-то захотел бы получить в таком месте участок. Тем более что, помимо общественных проблем, освоение нового участка повлечет для арендатора и трудности частного порядка: через эту территорию проходит единственный путь в соседский двор и гараж.

«Мне гараж не дают поставить на кадастр из-за этой ситуации с участком. Мне теперь готовиться к сносу гаража или что делать?» – интересуется Елена Савченкова.

Тем не менее горожане сдаваться не собираются – они написали письма в правительство и заксобрание Севастополя, а также в Следственный комитет РФ.

В департаменте транспорта ForPost сообщили, что разбираются в ситуации, и пообещали ответить на вопросы позже.

Пока же можем напомнить о других схожих случаях относительно недавнего выделения земли льготникам. В течение последнего года их участки появлялись на дорогах, газовых трубах, контейнерных площадках, на хоздворе с капитальными строениями и даже на только что построенных за бюджетный счёт детских и спортивных площадках. Причём сами льготники от этого мало что выигрывают. Почему и как этому противостоять — в материале ForPost «Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам».

Очень хочется узнать имя, которое может объединять все эти истории.

Полина Ласькова 
Фото и видео предоставлено читателями

4569
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
strelec
25689
strelec

п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

aog1966
1648
aog1966

Коллега, эти пункты судя не натянуть. Понимаю, что обидно.

strelec
25689
strelec

aog1966,в данном конкретном случае речь идет о территории  общего пользования - дороге,которую незаконно отжимают в частных интересах,создавая неудобства населению.

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

Ну тут ребятам можно еще позавидовать. Им хотя бы дорогу оставили. Сейчас ДИЗО дороги нарезает на участки. Как произошло с вышеупомянутой дорогой по улице Бориса Шейнина. Дорога длиной в 2 киллометра, идет через участки ИЖС. Соединяет жилые массивы с городом. Прямо по середине дороги участок нарезали, отрезав жителей от города.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1354

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1467

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11968

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5458

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9007
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10561

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
475

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4305

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394