Новости мира

Продавца за отказ потребителю рассчитаться электронной карточкой будут штрафовать на 8,5 тыс. грн.

Служба новостей ForPost

Кабинет министров Украины принял постановление, которым, в целях защиты прав потребителей при использовании платежных средств, вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

Об этом сообщила пресс - служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Так, за ограничение или отказ в возможности рассчитываться платежными картами на хозсубъектов налагаться штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан ( 8,5 тыс. грн.).

В министерстве напомнили, что в соответствии с Законом " О защите прав потребителей " потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов.

" С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату через электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей ", - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

1582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
viki13_se
36
viki13_se

А в "Золотом драконе " карточкой можно рассчитаться только за алкоголь, а за суши-ролы-еду только наличкой.

zhnat
5364
zhnat

до чего дошел прогресс

Места не столь отдаленные
294
Места не столь…

А в ларьках?

Места не столь отдаленные
294
Места не столь…

Бывает что нет денег только кредитные на карточке и приходится ехать в Новус или с Сильпо потому-что на месте по карточке не купишь, а теперь пусть мелкие тоже шевелятся и приобретают терминалы, а сколько они стоят это их проблемы.

Vkrav
202
Vkrav

Еще один шаг в ограничении хождения налички и в усилении тотального контроля за доходами и расходами населения

Pharaon
2077
Pharaon

Бывает что нет денег только кредитные на карточке и приходится ехать в Новус или с Сильпо потому-что на месте по карточке не купишь, а теперь пусть мелкие тоже шевелятся и приобретают терминалы, а сколько они стоят это их проблемы.

Магазины не покупают терминалы,их устанавливают банки за свой счёт.Потом по договору магазины платят банку "аренду" гривен 100 и % от проведённой выручки ( примерно 2-3%). В постановлении вроде написано ,что устанавливать терминал необходимо только там,где есть кассовые аппараты.Так что единщики не обязаны иметь терминал.А вообще удобно,конечно.

Pharaon
2077
Pharaon

Смогут ли банки обеспечить всех желающих в связи с этим терминалами?В конце концов окупятся быстро с такими %.

L.K.S
429
L.K.S

Наконец-то! Достало уже то, что в половине мест платить можно только кэшем. А обналичка почти всегда платная операция! Даешь 21 век в Украину! )

sera
76
sera

эти штрафы действуют с 01.01.13, поздно вспомнили. Установить терминал ничего не стоит. В первую очередь это выгодно банкам хэквайерам, они зарабатывают на каждой трансакции.

Guy G.
1213
Guy G.

Электронные платежи по картам - вещь, конечно, очень удобная. Но вот сдаётся мне, что внедряют всё это с таким напором для того, чтобы банки обеспечить прибылью, при этом им ничего особо делать не нужно. Даже если у банка не идут дела совсем, он на одном только проценте с карт может комфортно существовать.

В конечном итоге с этого опять имеют ростовщики, а люди теряют, потому что, будьте спокойны, граждане, торговцы переложат этот процент на наши плечи. Не понимаю тех, кто этому радуется...

Я считаю, что обслуживанием карточного оборота должен заниматься госбанк, не беря при этом процент. Всё в рамках тех налогов, которые с нас берут. Или с нас мало берут налогов?

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Guy G. (Севастополь)

Стопроцентно с вами согласна. Люди не видят дальше собственного носа. Я тоже согласна, что безналичный расчет удобен , но почему за все платят предприниматели? Опять же, почему в принудительной форме заставляют устанавливать расчетные терминалы? А как же принцип демократии и свободы изъявления?
Мы же прекрасно понимаем, что правительство проводит свою реформу в жизнь- изъять наличную массу из оборота, посадив все население на электронную форму расчета.
А у этого явления много негативных факторов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1850

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2638

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3078

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4540

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5141
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4165

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3261

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796