Новости мира

Премьер Греции признал поражение на выборах в парламент

Глава правоцентристской партии «Новая демократия», премьер-министр Греции Антонис Самарас признал свое поражение на выборах в парламент и поздравил с победой лидера леворадикальной партии «Сириза» Алексиса Ципраса, сообщает Reuters.

«Греческий народ сказал свое слово, и мы уважаем его решение», — заявил Самарас во время телевизионного выступления. Он пообещал, что его партия будет играть решающую роль в парламенте и продолжит европейский курс.

В ходе телефонного разговора с Самарасом Ципрас заметил, что в политике случаются радостные и печальные моменты, передает Agence France-Presse.

«Сириза», по последним подсчетам, набирает на выборах около 36 процентов голосов, «Новая демократия» — чуть более 28 процентов. Эксперты прогнозируют, что леворадикалы получат на девять мест больше в греческом парламенте (всего в нем 300 мест), чем правоцентристы.

1479
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Русский
7241
Русский

Ну вот, место для Украины освобождается...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Русский (медведь)

Принципиально ни чего не изменится - на стол нового премьера будут положены соответствующие договора от которых он не сможет отвертеться - предвыборная риторика это одно, а реальность совсем иное.
Сломать систему порабощения государства мировыми кукловодами Греции не возможно, единственное что может удастся это поторговаться, чуть чуть смягчить ситуацию.
Хотя и это маловероятно - Греция уже давно потеряла независимость как государство = это давно просто территория имеющая некоторое самоуправление.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь)

День добрый!
Владимир Лазарев, вынуждена с Вами согласиться.

Линьков
32380
Линьков

Поздравляю греков и не только с победой.
У греков нет выбора: или Евросоюз или нет. Скорее, второе. Иначе, народ сметет все на своем пути. Если греки останутся в еврозоне, будут новые выборы, кредиты, выступления и так до бесконечности.

Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь) to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Vladimirovna (Поволжье )

третий бастион
1507
третий бастион

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Принципиально ни чего не изменится - на стол нового премьера будут положены соответствующие договора от которых он не сможет отвертеться - предвыборная риторика это одно, а реальность совсем иное.

Вы совершенно правы ! Мы уже проходили несколько раз на Украине . Будем надеяться , что в России , хоть немного Будет по другому.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ничего особо не изменится, старая швабра из Берлина костьми ляжет но де даст Греции сделать свой выбор.

Щорс (Военхим)
37
Щорс (Военхим)

Всеръёз (В.Лазареву) - тут есть странный, не понятный например лично мне нюанс - с Грецией на Западе носятся как с писаной торбой, и удивительно прислушиваются к ее мнениям. Сколько в долг им надавали? Яйценюху бы столько на кокс не хватило, чтоб хотя бы представить в уме такую сумму. Исходя из этого, рычаг может появиться новый. Будем посмотреть.
Фшутку (всем) - предложение - быстро принять 404 в ЕС. И предоставить ей право эксклюзивного (б**** исключительного) требования долгов с Греции

crimeariver
6639
crimeariver

Поздравляю греков и не только с победой.У греков нет выбора: или Евросоюз или нет. Скорее, второе. Иначе, народ сметет все на своем пути. Если греки останутся в еврозоне, будут новые выборы, кредиты, выступления и так до бесконечности.
Они, вообще-то, хотят там остаться. Не хотят долги отдавать.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
389

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1354

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1602

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3783

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2690

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1120

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1908

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1136

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434