Новости мира

Посольство Литвы открылось в Киеве в качестве контактного пункта НАТО

Посольство Литвы начало свою работу в Киеве в качестве контактного пункта Североатлантического альянса, сообщает пресс-служба кабмина Украины в среду.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял в среду министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, который находится в Киеве с рабочим визитом.

"Глава правительства Украины поздравил главу МИД Литвы с началом работы посольства Литвы в Киеве в качестве контактного пункта НАТО на период 2015-2016 годов", — сообщает пресс-служба.

Глава МИД Украины Павел Климкин в четверг встретится с генсеком НАТО в Брюсселе. В понедельник по запросу Украины в Брюсселе прошло заседание Комиссии Украина — НАТО на уровне послов, дипломаты обсуждали обострение ситуации на востоке Украины и обстрел Мариуполя.

Ранее посол Украины при НАТО Игорь Долгов говорил, что Киев запросил дополнительную военную помощь у партнеров, в том числе у стран-членов НАТО, в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины. При этом он отметил, что НАТО как военно-политическая организация не будет предоставлять летального оружия Украине.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. В сентябре при посредничестве ОБСЕ и России власти Украины и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали в Минске перемирие.

Несмотря на то, что ополченцы и украинские силовики периодически обвиняли друг друга в его нарушении, в целом, по мнению и сторон конфликта, и наблюдателей ОБСЕ, режим прекращения огня соблюдался. Однако с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.

1714
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Serggio
27432
Serggio

"...НАТО как военно-политическая организация не будет предоставлять летального оружия Украине..."

Обезьянам гранаты давать нельзя. Это даже амеры, наконец, поняли. Поэтому со своим оружием приезжают сами. Уже процентов 70 карательных батальонов ни по русски, ни по украински не говорят - только на английском.

anatoliy
3067
anatoliy

Этим-то продажным уродам чего надо....

WATSON
1316
WATSON

Не посольство, а резиденция.
И не контактного, а шпионского.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

А что, в Куеве партизан нет еще? Сколько целей!

crimeariver
6639
crimeariver

Зачем? НАТО в Киеве и так себя не плохо чувствует.

Русский марш
991
Русский марш

НАТО будет посталять только не летальное, т.е. не летающее оружие: танки, броневики, артиллерию, стрелкое оружие. В тексте опечатка или не правильный перевод.

Главное за день

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
855

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2064

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1094

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4046

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11141
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
125

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
372

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
806

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22844

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
680