Новости мира

Посольство Литвы открылось в Киеве в качестве контактного пункта НАТО

Посольство Литвы начало свою работу в Киеве в качестве контактного пункта Североатлантического альянса, сообщает пресс-служба кабмина Украины в среду.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял в среду министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, который находится в Киеве с рабочим визитом.

"Глава правительства Украины поздравил главу МИД Литвы с началом работы посольства Литвы в Киеве в качестве контактного пункта НАТО на период 2015-2016 годов", — сообщает пресс-служба.

Глава МИД Украины Павел Климкин в четверг встретится с генсеком НАТО в Брюсселе. В понедельник по запросу Украины в Брюсселе прошло заседание Комиссии Украина — НАТО на уровне послов, дипломаты обсуждали обострение ситуации на востоке Украины и обстрел Мариуполя.

Ранее посол Украины при НАТО Игорь Долгов говорил, что Киев запросил дополнительную военную помощь у партнеров, в том числе у стран-членов НАТО, в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины. При этом он отметил, что НАТО как военно-политическая организация не будет предоставлять летального оружия Украине.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. В сентябре при посредничестве ОБСЕ и России власти Украины и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали в Минске перемирие.

Несмотря на то, что ополченцы и украинские силовики периодически обвиняли друг друга в его нарушении, в целом, по мнению и сторон конфликта, и наблюдателей ОБСЕ, режим прекращения огня соблюдался. Однако с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.

1713
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Зачем такие сложности ? Руководство , военное и гражданское , и так в Киеве , как у себя дома..им осталось ещё министра обороны назначить груз...американца..и вообще Нью-Америка..

Serggio
26679
Serggio

"...НАТО как военно-политическая организация не будет предоставлять летального оружия Украине..."

Обезьянам гранаты давать нельзя. Это даже амеры, наконец, поняли. Поэтому со своим оружием приезжают сами. Уже процентов 70 карательных батальонов ни по русски, ни по украински не говорят - только на английском.

anatoliy
3067
anatoliy

Этим-то продажным уродам чего надо....

WATSON
1316
WATSON

Не посольство, а резиденция.
И не контактного, а шпионского.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

А что, в Куеве партизан нет еще? Сколько целей!

crimeariver
6639
crimeariver

Зачем? НАТО в Киеве и так себя не плохо чувствует.

Русский марш
991
Русский марш

НАТО будет посталять только не летальное, т.е. не летающее оружие: танки, броневики, артиллерию, стрелкое оружие. В тексте опечатка или не правильный перевод.

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
10
1452

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3472

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
323

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
696

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3513

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1625
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3944

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1584

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
369

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6176

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386