Лента новостей

Севастополь

3683
34

Попытка №3: в Севастополе снова проектируют городскую электричку

Цена контракта снова претерпела изменения.
ForPost - Новости : Попытка №3: в Севастополе снова проектируют городскую электричку
Фото: ForPost

ФГУП «Крымская железная дорога» вновь объявило конкурс на проектирование объектов городской электрички в Севастополе. Стоимость разработки документации может превысить 160 миллионов рублей. 

Отметим, что это уже третья попытка федерального предприятия определить проектировщика важного инфраструктурного объекта. Первая закупка ценой 114,9 миллионов рублей была отменена по итогам совещания с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным, прошедшего 4 мая 2021 года. 

Второй конкурс, стоимостью уже в 193,7 миллионов рублей, был объявлен «Крымской железной дорогой» в августе текущего года. Намерение участвовать в нём тогда выразило лишь ООО «ЦЕНТРОДОРПРОЕКТ», но по итогам рассмотрения поступившая заявка была признана несоответствующей требованиям.

Заявки на участие уже в третьем по счёту конкурсе будут приниматься до 16 ноября 2021 года. На подготовку проектной документации подрядчику будет отведено 210 календарных дней с момента подписания договора, ещё 90 дней будет предусмотрено на прохождение государственной экспертизы.

Напомним, что проектирование системы городской электрички планируется осуществить по примеру Московских центральных диаметров (МЦД). Она будет состоять из 14 станций и сможет значительно разгрузить центр города за счет создания перехватывающих парковок для автотуристов на конечных станциях. 

Стоимость реализации первого этапа работ оценивается заказчиками в 1,88 миллиарда рублей. 

Ещё по теме: Севастопольская городская электричка сможет перевозить до 8 млн пассажиров в год.

Олег Турчанович 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2146
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/10/2021 в 12:31

Что, уже кому-то пора сваливать, а откаты не все собраны или бюджет не допилен?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
227
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 25/10/2021 в 12:38

А Путин и Мишустин знают, что в Севастополе творит заместитель Председателя Правительства России Хуснуллин?

Аватар пользователя ZV21
постов:
168
ZV21 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:44

Такие деньги - да на благое бы дело для города!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
509
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/10/2021 в 12:46

Честно говоря - до сих пор так и не понял - а зачем в Севастополе эта электричка?

Кстати - а на карте есть маршрут? Опубликуйте пожалуйста.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:53

Послушайте, тут машины разъехаться с пешеходами не могут. А с электричкой?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:54

И да! Холмы и пригорки  все сроют? Или туннели сделают?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
789
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:57

1. Дизеличка

2. Очередная пилорама

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:59

Похоже, хотят застроить все окраины города вплоть до Балаклавы.

Честно говоря - до сих пор так и не понял - а зачем в Севастополе эта электричка?

 

Аватар пользователя Geser
постов:
13
Geser (Севастополь)
- 25/10/2021 в 13:16

Выкладывали уже маршрут. Из жд вокзала через 7 км, 5 км, и до Камышовой бухты вдоль объездной. каким образом электричка может разгрузить центр - непонятно. Тут скорее загрузить получится. Это надо приехать на жд вокзал, за два часа объехать вокруг город, что бы потом от Камышовой бухты ещё куда то на автобусе добираться. Бред полнейший. Ладно. Ладно ещё как то через центр по туннелям построить, а в объезд!!! Мы не Москва, нам не надо такого... 

Аватар пользователя setttme
постов:
504
setttme ()
- 25/10/2021 в 13:18

Напомним, что проектирование системы городской электрички планируется осуществить по примеру Московских центральных диаметров (МЦД). Она будет состоять из 14 станций и сможет значительно разгрузить центр города за счет создания перехватывающих парковок для автотуристов на конечных станциях.

Пример МЦД не пример. Там изначальны БЫЛА кольцевая линия от МПС, причем не одноколейная.
А по поводу "разгрузить центр" и "перехвата" транспорта на конечных станциях - очередная чушь.
Для примера, в Балаклаве, подобная парковка на старом кирпичном...
Что-то совсем не зарешала и не освободила центр....
От подобного бреда, продвигаемого всякими проходимцами и "технократами" уже устал

Аватар пользователя Oberon
постов:
4857
Oberon
- 25/10/2021 в 13:22

рокаду пусть копают. и тоннели. а не один этот, на петрова.

Аватар пользователя shiper
постов:
708
shiper (Sevastopol)
- 25/10/2021 в 13:22

Электропоезд, следующий с северной стороны по окраине города до Голубой бухты вряд ли окупит затраты на свое проектирование  и строительство за десятилетие. Да и распил бюджетных средств последует не малый. Городу "до зарезу" нужен мост или тоннель через бухту. Существуют проекты этих переходов, но на этом много" не напилишь".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2146
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/10/2021 в 13:36

to Hungry Cat:  
Честно говоря - до сих пор так и не понял - а зачем в Севастополе эта электричка?Кстати - а на карте есть маршрут? Опубликуйте пожалуйста.

 А как Вам понять, если Ваше благосостояние никак не зависит от этого проекта?hysterical

Аватар пользователя Bip
постов:
2040
Bip (Севастополь)
- 25/10/2021 в 13:40

Без Северной вообще не вижу смысла в этом дизельном поезде.

Аватар пользователя Street
постов:
217
Street
- 25/10/2021 в 13:47

просто ДБ

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1307
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/10/2021 в 13:52

Была-бы заинтересованность так-бы не поступали. Взяли стоимость снизили со 193, 7 млн. до 160 млн. 

Также и наше руководство, если бы была серьёзная заинтересованость в реализации Проекта, то встретились бы с потенциальными проектировщиками и обсудили переспективы.

А так непонятно получается: проект реализуется у нас, контракт у КЖД, цены то поднимают, то опускают. Конкурсы отменяют. Уже небольшие компании и не заявляются. 

Может ждут пока какой-то крупный специалист заявится?

 

 

 

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1445
лаиш (севастополь)
- 25/10/2021 в 13:57

Сделайте лучше скоростной трамвай от Малахова Кургана-м. Кошку через Южную бухту до пл.Суворова - ул. Пожарова (мост построить)...

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 25/10/2021 в 14:16

 

Сделайте лучше скоростной трамвай от Малахова Кургана-м. Кошку через Южную бухту до пл.Суворова - ул. Пожарова (мост построить)...

 

to лаиш:    Продлить железную дорогу  до Графской и от  Паруса до Захарова. И пустить электричку  когда перекрывают рейд. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2397
Вентура (Севастополь)
- 25/10/2021 в 14:23

Попытка №3: в Севастополе снова проектируют городскую электричку

У кого-то руки уж больно чешуться. Даже "лекарство" не помогает? Верный признак? К деньгам?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4150
Аэлита (Севастополь)
- 25/10/2021 в 14:45

Кому-то понадобились денежки. 25 лимонов... только и всего...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1307
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/10/2021 в 14:53

Условие контракта:  опыт  в качестве Генпроектировщика контракт на 80 млн. не у многих есть.

Например , в компании Ж...проект есть. Короче всё с "конкурсом " ясно!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1775
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/10/2021 в 14:57

to Живу в Севастополе:  Конечно туннель! Этож копать не перекопать(пилить не перепилить)biggrin Столько денег можно под этот проект запросить..а потом сказать "не хватает" и попросить еще.

Аватар пользователя flintwa
постов:
140
flintwa (Севастополь)
- 25/10/2021 в 15:19

Представители sevastopol.su, вы можете объективно предоставлять информацию?!...

Я ничего не понял из ваших тем/постов/ижесними....

Вы - против? Напишите!

Вы - за? Напишите!

Городская электричка - это плохо или хорошо?!

Вы манипулируете мнением читателей, используя ответы "завсегдайтаев"...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12869
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/10/2021 в 16:03

Ху ис нулину не терпится пополнить свою мошну.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
378
Аурелия 77 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 16:29

это значит что вдоль хода электрички постепенно всё застроят... но сначала электричка))

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2021 в 17:48

Не ко времени. А, если без эмоций, то, чтобы "не испытывать судьбу", нужно внести изменения в ФЦП, в части касающейся. Это под силу не куратору  ЮФО , а аппарату.

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:01

    Афера с распилом очередных миллиардов на жд ветке,проходящей в стороне  от движения пассажиропотоков,предназначенной для движения грузовых поездов в Камышовский порт и на терминал в Казачьей. В качестве дизелей с пассажирами не окупится НИКОГДА и НИКОГДА не разгрузит городские дороги.

   Сравнение с московской  кольцевой -шулерский трюк. Направления движения пассажиропотокв в Москве и в Севастополе - "две большие разницы".

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1812
Топотушка (севастополь)
- 25/10/2021 в 18:37

Расслабьтесь  : все эти электрички мало коррелируются с реальной жизнью города. Все эти прожекты существуют где-то в параллельной реальности. Как пресловутые очистные. Их вроде бы строят и даже деньги "освоили", но всё это будет когда-то...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5792
Даккар (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:55

Вот же неугомонные.Очередная кормушка "есть",но как к ней подобраться ...   .

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
384
кирилл удовенко (Севастополь)
- 25/10/2021 в 19:02

Стоимость реализации первого этапа работ оценивается заказчиками в 1,88 миллиарда рублей. 

Попы 7 лярдоффф без зазрения совести вымолили у Володи...7000000000 рубликов разделить на 15 попов = а не мало будет гос денег на такое (богоугодное!????? ) дело!? 1.9 ЛЯРДА ДЛЯ ПОЛУМИЛИОНА горожан=это УЖЕ много!?!?Неее ...не потянет государство этот проект...неосилит!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
915
Алекс Бывший
- 25/10/2021 в 20:56

"Шо, опять?!" (с)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
509
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/10/2021 в 23:16

 

to Hungry Cat:  Честно говоря - до сих пор так и не понял - а зачем в Севастополе эта электричка?Кстати - а на карте есть маршрут? Опубликуйте пожалуйста. А как Вам понять, если Ваше благосостояние никак не зависит от этого проекта?

 Ещё как зависит - вы, видимо, просто не понимаете - что такое "бюджетные деньги".

Или вы серьёзно думаете, что деньги государство берёт из ниоткуда? Открою вам страшную тайну - денежки берутся из наших карманов. Можете не благдарить за эту секретную информацию.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 25/10/2021 в 23:37

"ФГУП «Крымская железная дорога» вновь объявило конкурс на проектирование объектов ..."

Я предполагаю, что этим "ВНОВЬ" и будут заниматься. ... не мешки ворочить! Демонстрация бурной деятельности...

Аватар пользователя паук
постов:
108
паук (Севастополь)
- 26/10/2021 в 12:09

Бред сивой кобылы...