В 2026 году на поддержку виноградарства в Севастополе направили 600 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба правительства города, субсидии на развитие молодых и плодоносящих виноградников распределили между 32 предприятиями (в прошлом году их было 29).
Средства пошли на отечественные саженцы, закладку новых насаждений, уход за лозами, технику и винодельческое оборудование.
На покупку винодельческого и сельхозоборудования в последнем отборе предприятия получили почти 100 миллионов рублей. Победителями стали агрофирма «Золотая балка», «Качинский +», «Артвин» и КФХ «Красивое сердце» — только эти четыре предприятия уже приобрели 16 единиц оборудования для производства вина и обновили сельхозтехнику. Всего по региону закупили 77 единиц винодельческого оборудования и 6 единиц сельхозтехники, включая навесное.
В целом по региону благодаря мерам поддержки предприятиям субсидирована закладка новых виноградников на площади 272 гектара, из них 260 - заложены в текущем году. Уходные работы провели почти на 2,5 тысячи гектаров, включая установку новых шпалер.
Глеб Вадатурский

я так понимаю, что когда после прилетов сказали,что выделили смз 57 млн то это было прям топовая новость....
как я понимаю все получатели частные лица,видя пардон действительность,к примеру спортплощадок,что кто то либо имеет долю имеет в этом виноградарстве,либо схематоз намутил возвратного бонуса.
Промышленное местное вино не покупаю,считаю сильно переоцененным, не может ординарка,в массе своей полусладкий купаж часто розового цвета,столько стоить, доллар за литр ему красная цена