Новости Севастополя

После визита Хуснуллина отменён конкурс на проект севастопольской электрички

Заказчику необходимо привести в соответствие техническое задание.

Служба новостей ForPost

«Крымская железная дорога» отменила конкурс на проектирование объектов городской электрички в Севастополе после совещания с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным.

Из извещения на отмену государственной закупки следует, что на основании решений, принятых на совещании под председательством вице-премьера, возникла необходимость «привести в соответствие техническое задание по процедуре закупок».

«Учитывая невозможность внесения изменений в существующую процедуру, данную процедуру требуется отменить», — подчёркивается в докладной записке исполняющему обязанности генерального директора ФГУП «КЖД» Геннадию Фролову.

записка документ электричка конкурс отмена севастополь

Означает ли «приведение в соответствие технического задания» его кардинальное изменение, а также каким образом отмена закупки повлияет на сроки проектирования объекта и его дальнейшего строительства — пока неизвестно.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе КЖД журналистам не удалось.

Напомним, что конкурс на проектирование объекта капитального строительства по организации движения «городской электрички» в Севастополе был объявлен 29 марта. Начальная цена контракта составляла почти 115 млн рублей.

В планах «Крымской железной дороги» было создание двух новых маршрутов «Севастополь-пассажирский — Камышовая бухта» и «Севастополь-пассажирский — Золотая Балка». Завершить объект, предполагаемая стоимость которого превышала 4 млрд рублей, планировалось до конца 2023 года.

В апреле текущего правительство Севастополя инициировало создание межведомственной комиссии для обсуждения и утверждения всех инфраструктурных возможностей новой городской электрички. В задачи рабочей группы, как отмечалось, будут входить рассмотрение поступающих предложений с целью их учёта при проектировании, «рассмотрение и одобрение проекта» и обеспечение принятых на заседаниях решений.

Возможно, именно создание комиссии и вырабатываемые ими предложения к проекту стали одной из причин отмены уже объявленного конкурса на проектирование.

Читайте по теме: Нельзя рассматривать проект электрички без генплана Севастополя, — Вячеслав Горелов

Олег Турчанович

5402
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
val61
1421
val61

Сомнительно,что электричка будет востребована хотя бы на 30 проц. 

Линьков
32381
Линьков

Не ко времени и не к месту.

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Правильно. Поспешишь будет блин комом. Тех задание надо готовить основательно со всеми влияющими факторами.yak

2128506
4
2128506

 

 Вторую колею надо проложить и электрофицировать.   Вдоль Электрички настроить высоток- Развивать город не возле моря,  а вдоль электрички. 

 привокзальная продажа опять-таки пойдет в гору: "пахлава! кукуруза вареная!!!" hysterical

Даккар
6818
Даккар

Появились адекватные чиновники?!!!! yak  Или что то замыслили.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Для нашего города это не реально! Никто не станет пересаживаться на жд вокзале чтоб доехать в Камыши....на топиках уже привыкли и быстрее!

strelec
25650
strelec

    Железнодорожные пути для движения грузовых составов проходят за городом,в стороне от перемещения пассажиропотоков.По ним шли составы с нефтепродуктами,содой,стройматериалами,с рыбой и солью.Должностным туристам не дает покоя перспектива распила 4 млрд на имеющейся железной дороге? Заведомо мертворожденный проект.Из той же оперы.что разворот Коккозки.

Brig
1104
Brig

Надо попробовать не электричку, а один дизель вагон  Камыши-Балаклава и обратно с остановками на товарной станции и 5-м километром. Надо только оборудовать платформы. Это значительно сократит время для людей, которые перемещаются между этими пунктами. Вопрос только сколько людей перемещаются между этими пунктами. Второй маршрут Балаклава - Инкерман. Опять нужны пробные рейсы. Сколько работников добираются на работу на ТЭЦ? Третий маршрут Инженерная-Мекензиевы горы- Инкерман. Снова нужны эксперименты. Только после опытной эксплуатации одновагонных транспортных средств можно приступать к пректированию постоянно действующих линий. 

Линьков
32381
Линьков

to Даккар:  

Появились адекватные чиновники?!!!!   Или что то замыслили.

Если бы аукцион не был отменён, все последующие действия проектанта и подрядчика могли быть признаны незаконными. Федеральный чиновник поставил ситуацию с головы на ноги. Сейчас на местном уровне будут решать вопрос по изъятию тех земельных участков, где предполагается проложить ж/ д ветку. 

старый русский
2148
старый русский

Меньше украдут.

ОлегПеретятко
4672
ОлегПеретятко

Если её продлят до Байдарской долины и до Ялты, тогда будет реально востребована туристами. А так нужна она как зайцу стоп-сигнал. 

Сомнительно,что электричка будет востребована хотя бы на 30 проц. 

 

Линьков
32381
Линьков

to Алекс Бывший:  

Пока притормозили а там, гляди ж, отменят. Зато общественность много недель имела о чём поговорить, и не так сильно отвлекалась на насущные проблемы.

Поторопились!

strelec
25650
strelec

to VonDorn:  "Сейчас между Камышами и Фиолентовским кольцом микрораййон появился"

   Да что вы говорите? hysterical Тот микрорайон появился еще в СССР.И там есть огромный торговый центр "Метро" и неподалеку - "Добрострой". И в 10 минутах -Юмашевский рынок и еще 4 супермаркета. Так что  нет резона тащиться к Горбатому мосту,чтобы  сесть в электричку и ехать до торгового центра к товарной станции. В торговые центры ездят на машинах,а не на электричках.

   И зачем  "Инкерману" ездить   каждый день в Балаклаву или Камыши?Там все  предприятия убиты.

  Чтобы не было пробок,надо остановить обезбашенную застройку для переселенцев в городе с дефицитом воды,электроэнергии и рабочих мест.

   

лаиш
2267
лаиш

Бестолковая идея...Неужели осознали ???

fregot
344
fregot

Во всем этом проекте мне странным кажется только одно: насколько упорно игнорят вопросы насчет ветки до Северной. Ведь именно с этого родилась вся идея: регулярная, не зависящая от погоды связь Северной стороны с Центром. Вот уж что точно было бы востребовано.

Ну а так.. Даже не трогая Инкерман. Тот же маршрут вокзал-Балаклава, без заезда на 5-й, для жителей центра и корабелки был бы интересен как минимум летом.

Возмущения про "электричку" добивают. Сразу было сказано (а тут вообще скрин документа), что планируется эксплуатация рельсового автобуса. Это 2-6 вагонов на дизеле. 

Gena73
963
Gena73

Украсть нельзя тогда работать не будем.

Шурин
2652
Шурин

to fregot:  

Во всем этом проекте мне странным кажется только одно: насколько упорно игнорят вопросы насчет ветки до Северной. Ведь именно с этого родилась вся идея: регулярная, не зависящая от погоды связь Северной стороны с Центром. Вот уж что точно было бы востребовано.

Вот! По-моему, единственная здравая идея! Хотя живу сам в городе, но этот проект однозначно приветствую.

Только 4 лярда здесь не распилить...

Kostakorn
75
Kostakorn

 

Железнодорожные пути для движения грузовых составов проходят за городом,в стороне от перемещения пассажиропотоков.Это уже в прошлом.Сейчас между Камышами и Фиолентовским кольцом микрораййон появился, Там до ж/д путей у Горбатого моста метров 300-400 всего. Возле товарной станции появился торговый центр. Из Камышей или Балаклавы удобнее по железке туда добираться.Кроме того автобусы и пр. топики подвержены стоянию в пробках (пробки бывают от "Домино" до 5-го км и от мусоросжигательного до "огурца".Инкерману доже удобно будет в Балаклаву или Камыши без пересадок.При 20 минутном интервале движения хватит и одной колеи. Существующих разъездов достаточно. Нужно просто грамотно составить график движения. Электрички может и не надо. Достаточно рельсового автобуса с 2 вагонами по типу тех, что ходят Феодосия-Анапа.

 Полностью согласен и поддерживаю только зачем остановку у горбатого Моста?  Надо рядом с новым медкластером у Фиолентовского кольца, рельеф там позволяет. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Появились новые, потенциальные проектировщики. 

Появились адекватные чиновники?!!!!   Или что то замыслили.

 

Неудобный
653
Неудобный

Для нашего города это не реально! Никто не станет пересаживаться на жд вокзале чтоб доехать в Камыши....на топиках уже привыкли и быстрее!

To Татьяна Старчикова (Голубь):  Сомнительно, что  в каждодневной получасовой пробке от/к ЖД вокзалу будет быстрее.

zitramon
6454
zitramon

to Brig:  

Второй маршрут Балаклава - Инкерман. Опять нужны пробные рейсы. Сколько работников добираются на работу на ТЭЦ? Третий маршрут Инженерная-Мекензиевы горы- Инкерман. Снова нужны эксперименты. Только после опытной эксплуатации одновагонных транспортных средств можно приступать к пректированию постоянно действующих линий. 

 Второй маршрут логичнее будет Балаклава-Инкерман-Севастополь.

Учитывая то, что творится на въезде в город со стороны Ялты - быстрее будет доехать на паравозе )

strelec
25650
strelec

to VonDorn: " А если добавить район Эхариной балки, то населения там как в Камышах иои Лётчиках будет."

     Балка называется Юхарина,а не Эхарина.  Территория в районе Горбатого моста начала застраиваться коттеджами еще в СССР. И никак не может  численность населения коттеджей быть такой же,как в МКД в Камышовой и на пр.Октябрьской Революции. У владельцев коттеджей есть автомобили.Это надо совсем со здравого глузду съехать,чтобы предпочесть поездку электричкой в торговый центр.

   И где вы предлагаете разгрузить дороги жителям коттеджей?По дороге в торговый центр на Камышовском шоссе?Рассмешили.hysterical

strelec
25650
strelec

to Бродяга Чарли:  

   Если вдруг и застроят промзону вокруг Камышовского шоссе предприятиями,то туда  из спальных районов проще добираться по Камышовскому шоссе,а не на электричке.

   Конечно,"Бешенной собаке и сто верст не крюк!".Но не все же бешенные

strelec
25650
strelec

to Бродяга Чарли:  

Да.по русски правильно - Камышовское шоссе,как и Ялтинское,и Феолентовское.Название "Камышовое" - украинское наследие. И повторяю для  "особо одаренных" - ЮХАРИНА балка, а не Эхарина.

   И научитесь правильно писать "беспочвенные".  Такой безграмотностью только работодателя своего позорите.

Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
202

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1929

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2942

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
5037

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6248

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6578
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1679

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7083

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20721

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1868

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20555

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33444