Новости Крыма

Поджигатель заповедника в Крыму получил условный срок

Служба новостей ForPost

В охранной зоне сгорело 40 гектаров леса на 38 миллионов рублей.

Поджигатель заповедника в Крыму получил условный срок

Житель Крыма, который в прошлом году по неосторожности спалил сорок гектаров леса в Карадагском заповеднике, получил два года условно. Компенсирует ли он нанесённый ущерб, пока не решили. Подробности сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Инцидент, напомнили в надзорном ведомстве, имел место в середине июля 2024 года. На территории посёлка Коктебель мужчина что-то мастерил с помощью шлифовальной машины. От искр «болгарки» загорелась сухая растительность, и пламя быстро перекинулось на территорию лесного массива в границах государственного природного заповедника регионального значения Республики Крым «Карадагский». Ущерб, как подсчитали компетентные органы, составил более 38 млн рублей.

Керченский межрайонный природоохранный прокурор Игорь Мерзляков поддержал государственное обвинение по уголовному делу.

«Суд приговорил осужденного к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период», — сказано в сообщении пресс-службы.

Там уточнили, что вопрос о взыскании причиненного ущерба будет решен отдельно, природоохранная прокуратура уже подала соответствующий иск.

Что тогда произошло?

О возгорании лесной подстилки в районе Карадагского заповедника стало известно в понедельник, 15 июля. Прошло меньше суток и пожар охватил около тридцати гектаров леса. Бороться с огнём пожарным было сложно из-за ветреной погоды и горного рельефа местности. Доставлять сотрудников МЧС к местам горения помогали владельцы внедорожной техники. Участие в тушении принимали 280 человек, привлекалась авиация. Пожар на площади сорок гектаров удалось ликвидировать на следующий день.

Как сообщал ForPost, предполагаемого виновника масштабного пожара удалось найти по горячим следам. Им оказался 50-летний местный житель.

Лето в огне

Прошлое лето запомнилось в Крыму серией крупных пожаров из-за аномально высоких температур. Кроме пожара в районе Кара-Дага в середине июля сотрудники МЧС тушили ещё четыре крупных возгорания в разных районах полуострова.

Крупный природный пожар начался 11 июля в Судаке. Из-за труднодоступности места возгорания к тушению привлекли вертолёты. К спасению леса подключились волонтёры и к вечеру со стихией удалось совладать. Через несколько дней запылал Коктебель, виновного нашли. Число пожаров в этом году увеличилось в 6 раз.

В середине июля также больше трёх суток тушили загоревшуюся сухую траву в районе села Урожайное Симферопольского района. Дымом заволокло участок проходящей рядом федеральной трассы «Таврида». А в конце месяца под Евпаторией загорелась мусорная свалка — пожар не могли потушить несколько дней.

В августе крупный природный пожар возник на территории национального парка «Крымский», к тушению подключили вертолёты. Однако самый крупный природный пожар в этом сезоне начался несколькими днями позже на горе Тепе-Оба. Более 150 гектаров леса сгорело из-за того, что кто-то развёл на природе огонь.

Галина Сергеева

724
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Житель Крыма, который в прошлом году по неосторожности спалил сорок гектаров леса в Карадагском заповеднике...

Главное теперь, чтоб "по неосторожности" не застроили, а то до пожара было 40, после насчитают 10 гектаров заповедника. А рядом вырастет комплекс высоточек "ЖК Противопожарный"

Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
3223

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
570

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
4691

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
5559

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3518

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3154
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1385

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
692

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
24378

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3572

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1177