Новости Крыма

На западе Крыма жители трое суток задыхались от горящего полигона ТБО

Служба новостей ForPost

Мусорная свалка горит уже второй раз за месяц.

На западе Крыма жители трое суток задыхались от горящего полигона ТБО
Так полигон в Евпатории выглядел в начале пожара.
Фото:
Так полигон в Евпатории выглядел в начале пожара.

На западе Крыма, в курортной Евпатории почти трое суток горел мусор на полигоне твёрдых бытовых отходов. Дым и нестерпимый запах стали сплошным неудобством для местных жителей и отдыхающих. Сегодня сотрудникам МЧС наконец-то удалось ликвидировать пожар.

За месяц это уже второе ЧП на мусорной площадке. Что может быть причиной участившихся мусорных пожаров и можно ли как-то исправить ситуацию, выяснял ForPost.

Курорт с видом на «газовую камеру»

Пожар на полигоне начался в ночь на субботу 27 июля. Близлежащие к мусорке районы окутали чёрный дым и невыносимая вонь, в 30-градусную жару люди вынуждены были плотно закрывать окна.

«Неделю спустя снова Евпатория — газовая камера под открытым небом. Но даже то, что на курорте вместо аромата цветущих деревьев, трав, цветов его жители и гости вынуждены вдыхать продукты горения мусора (наверняка вредные для здоровья), вряд ли являет пример чего-то допустимого», — поделился впечатлениями с ForPost евпаториец Алексей.

Огонь на свалке ликвидировали на третьи сутки.

Примечательно, что это уже второе подобное ЧП на данном объекте за прошедший месяц. Как ранее писал ForPost, предыдущий пожар на полигоне произошёл в середине июля, тогда горел мусор на площади 500 квадратных метров. На тушение возгорания у сотрудников МЧС также ушло несколько дней. 

По мнению местного жителя, пожары на полигоне стали происходить с пугающей регулярностью. Многие местные жители высказывают опасения, что кто-то умышленно поджигает свалку.

«Я уже долгое время задаюсь одним и тем же вопросом: почему свалка горит именно ночью? Знаю, что иногда возгорания происходят днём и бывает даже утром, но ночью горит прямо конкретно, - подчеркнул житель Евпатории. – Прошу администрацию Евпатории, главу Евпатории и всех тому подобных людей откликнуться! Решите уже, наконец, проблему с вечным возгоранием на полигоне, пожалуйста! Иначе, думаю, ничем хорошим это не закончится», — обратился через соцсети к местным властям житель Евпатории.

Закрыть нельзя оставить

Как пояснил ForPost глава администрации Евпатории Александр Юрьев, на данный момент открытого огня уже нет, но сильное задымление сохраняется.

«Ведутся работы по пересыпке грунтом очагов тления», — уточнил чиновник в беседе с изданием.

По мнению главы администрации, чтобы исправить ситуацию с горящим полигоном, есть, как и во всём мире, два выхода. Первый — закрыть свалку. Но это единственный полигон ТБО на западе Крыма: сюда свозят мусор из Сак, Евпатории, Сакского, Раздольненского, Черноморского районов.

«Но тогда куда свозить мусор? Даже во время пожара мусор принимали на полигоне. А если на три дня перестать это делать, Евпатория окажется завалена мусором. Так что закрывать полигон нельзя», — подытожил Александр Юрьев.

Очаги тления засыпают землёй.

Второй вариант — установка мусороперерабатывающего завода. Но и он на 100% не защитит от возгораний на свалке. Кстати, рядом с полигоном идёт строительство мусоросортировочной линии, её планируют ввести в эксплуатацию через 2 года.

Комментируя ForPost домыслы горожан о преднамеренном поджоге мусорки, глава администрации Евпатории отметил, что эта версия также рассматривается, пока не доказано обратное.

«Мы написали заявление в правоохранительные органы, чтобы они провели проверку», — отметил собеседник ForPost.

Вместе с тем Александр Юрьев не исключает, что возгорание происходит в результате химической реакции, ведь на полигон свозят разный мусор.

Пожарами на полигоне ТБО в Евпатории заинтересовалась и прокуратура Крыма.

«В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства при размещении и вывозе коммунальных отходов. При наличии оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Крыму число пожаров в этом году выросло в 6 раз. По данным ГУ МЧС России по Республике Крым, с начала года в регионе было зафиксировано 2038 пожаров. Из них 989 случаев — это возгорание сухой травы, ещё 233 — горящий мусор, а по техногенным причинам произошло 816 возгораний.

Юлия Суконкина 

Фото: Александр Юрьев|Telegram 

589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2356

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5735

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1280

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5628

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4810
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2247

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1232

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141