Новости Крыма

Как крымчане помогли потушить крупный лесной пожар

Служба новостей ForPost

В ликвидации возгорания участвовало около трёх сотен людей.

Как крымчане помогли потушить крупный лесной пожар
К тушению привлекалась авиация и гражданские.
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

К вечеру четверга в юго-восточном Крыму удалось потушить лесной пожар, распространившийся на полтора десятка гектаров. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, о возгорании сухой растительности в районе села Ворон стало известно вчера в районе 7 часов утра. К месту происшествия были направлены сотрудники МЧС. Уже на точке выяснилось, что горит лесная подстилка.

«Работа огнеборцев на месте пожара осложнялась ветровой нагрузкой и устойчивой жаркой погодой», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Площадь пожара стремительно росла. К 11 часам утра она составляла 5 гектаров, а через 3 часа увеличилась до 15 гектаров. На помощь спасателям поспешили аэромобильные группировки из вертолётов Ми-8 от МЧС и Росгвардии. Всего за день, по данным пресс-службы Главка, вертолёты успели произвести 30 сбросов, и суммарно обрушили на пламя 150 кубических метров воды.

На помощь спасателям пришли сотрудники других ведомств крымского правительства, в том числе Министерства экологии и природных ресурсов, а также волонтёры и жители близлежащих посёлков. Как рассказал на своей странице «ВКонтакте» житель Судака Андрей Головин, в тяжёлую минуту каждый вносил свой посильный вклад.

«Удивила сплочённость наших местных. В тех местах, где машина с ёмкостью не проедет, воду подвозили на квадроциклах. Мотоциклисты доставляли ребятам питьевую воду и бутерброды. Местные жители разрешали тащить шланги через их огороды, потому что так будет быстрее», — написал крымчанин.

Сам мужчина тоже принимал непосредственное участие в тушении лесного пожара. По словам Андрея Головина, доверенный ему участок работ оказался не из простых. Вместе с товарищем он проливал крутой склон горы, пока сопротивление ему оказывали жара, тяжёлый рюкзак с водой и дым.

Ликвидировать открытое горение лесного пожара в Судаке удалось вечером, в 19:42. Всего, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, в тушении было задействовано 255 человек и 57 единиц техники. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, причиной пожара мог стать человеческий фактор.

«Наиболее вероятная причина возникновения лесного пожара в Судакском лесничестве – человеческий фактор, а именно непотушенный костёр, который в условиях жаркой погоды и отсутствия осадков перешёл на лесную подстилку», — пояснили в пресс-службе Департамента.

В пресс-службе крымского главка МЧС ForPost сообщили, что на месте происшествия работают дознаватели, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Напомним, с начала 2024 года в Крыму было зафиксировано около 1600 пожаров. Как сообщал ForPost, этот показатель на четверть превышает прошлогодний. При этом более половины пожаров текущего года произошло на открытой местности, а основной причиной большинства возгораний стал человеческий фактор.

Елена Фокина

514
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1547

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1482

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6118
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1695

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
281

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
988

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
804

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9358