Новости Крыма

Необычный формат отдыха в Крыму предложили учёные

Служба новостей ForPost

Предложение уже пользуется спросом.

Необычный формат отдыха в Крыму предложили учёные
На раскопе Опушкинской археологической экспедиции.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Этим летом археологи разработали для туристов в Крыму нестандартный вариант активного отдыха. Помимо познавательной экскурсии по раскопкам, всем желающим предлагают своими руками прикоснуться к древним загадкам полуострова. Подробности необычного туристического продукта выяснял ForPost.

Опушкинская археологическая экспедиция с 2003 года исследует некрополь, существовавший на северных отрогах Долгоруковской яйлы почти две тысячи лет назад. С I века до нашей эры по IV век нашей эры здесь предавали земле тела покойных такие разные народы, как поздние скифы, сарматы, германцы и аланы: за более чем двадцать лет работ историкам удалось открыть более четырёх сотен погребальных сооружений.

В 2024 году члены экспедиции, как писал ForPost, стали первыми в Крыму археологами, кто пригласил туристов на экскурсии по раскопу. По словам замначальника экспедиции, старшего научного сотрудника Отдела античной археологии ФГБУН Института археологии Крыма РАН Анастасии Стояновой, опыт прошлого года показал: такое знакомство с древностями востребовано туристами.

«За месяц, в течение которого проводились экскурсии, раскопки и полевой лагерь посетило более трёх сотен человек. Из них было много жителей Крыма и с материка», — уточнила собеседница.

Участники Опушкинской археологической экспедиции за работой.

Наблюдая столь высокий интерес, археологи этим летом подготовили новый формат для посетителей.

«В прошлом году были только двухчасовая экскурсия и знакомство с лагерем археологов. При этом нас часто спрашивали, нельзя ли принять участие непосредственно в раскопках, — рассказала Анастасия Стоянова. — Раньше было можно копать только, если приехать волонтёром, но это минимум на семь дней. Поэтому мы пошли навстречу тем, кто не только хочет узнать что-то новое, но и почувствовать всю специфику нашей работы».

Для таких энтузиастов экспедиция предоставляет возможность прикоснуться к прошлому Крыма, орудуя лопатой и киркой под присмотром профессиональных археологов. Таким образом можно провести не неделю, а всего один-два дня. По словам собеседницы, заявки на новый вид активного «отдыха» уже поступили.

Как добавила замначальника Опушкинской экспедиции, всех желающих ждут на раскопе с 10 июля по 10 августа. Посещение объекта стоит 500 рублей для взрослых и 300 рублей для детей возрастом с 7 до 14 лет. В определённые даты экскурсии бесплатны. Чтобы посетить раскопки, предварительно необходимо зарегистрироваться через онлайн-форму, поскольку количество мест ограничено.

Напомним, сейчас завершает работу Южнокрымская археологическая экспедиция в районе посёлка Массандра на ЮБК. Учёные здесь исследовали остатки христианского храма XIV века, а также предположительно античный колумбарий.

Пелагея Попова

Фото автора, открытаяархеология.рф

3729
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
5871

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
297

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2208

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
725

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
6101
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
39370

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
291

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
10968

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
620

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1225

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2582