Новости Крыма

Пожары охватили больше 70 гектаров земли в Крыму за прошедшие сутки

Служба новостей ForPost

В некоторых районах полуострова борьба с огнём продолжается до сих пор.

Пожары охватили больше 70 гектаров земли в Крыму за прошедшие сутки
Жара и ветер только усугубляют ситуацию с пожарами в Крыму.
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Уже почти сутки пожарные тушат леса на востоке Крыма в районе Кара-Дага. Однако это не единственное место, где сотрудникам МЧС приходится работать не покладая рук: аномальная жара и порывы ветра стали причиной сразу нескольких возгораний на территории Крыма. Подробнее о том, как проходит борьба с огнём, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

На востоке неспокойно

Спустя почти сутки после начала тушения пожара на востоке Крыма огнеборцы продолжают воевать со стихией в районе Карадагского заповедника.

По последним данным, площадь возгорания составляет 30 гектаров: за ночь распространение огня, к счастью, удалось остановить. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, с утра вертолёт Ми-8 уже успел выполнить 11 сбросов на горящие леса – это около 60 тонн воды. На месте остаётся группировка из 171 человека. К тушению дополнительно привлекли более 50 военнослужащих симферопольского полка Росгвардии.

Как сообщал ForPost, о пожаре в посёлке Коктебель стало известно около 11 утра в понедельник. Первоначально сообщалось о распространении огня на площадь в два гектара, однако уже спустя несколько часов площадь пожара увеличилась в 10 раз. К этому времени в тушении уже участвовали более сотни спасателей, 23 единицы техники, а также вертолёт Ми-8 МЧС России. Позже к тушению подключился и вертолёт Росгвардии.

«На базе ГУ была организована работа рабочей группы постоянно действующего оперативного штаба совместно с представителями МЧС РК и Минэкологии РК. На месте пожара организована работа штаба пожаротушения, создано три боевых участка», — сообщали накануне в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Пожарным и технике трудно подобраться к огню из-за сложного рельефа на востоке Крыма.

Несмотря на усилия спасателей, к концу дня площадь возгорания увеличилась ещё на 10 гектаров. Как отметил вечером в понедельник начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко, распространению огня способствовала аномально жаркая погода и порывы ветра.

«На данный момент угрозы распространения пожара на населённые пункты нет. Авиацией выполнено более 70 сбросов воды», — поделился деталями Андрей Павлюченко.

Вместе с тем местные органы власти продолжают призывать на помощь водителей квадроциклов и мотоциклов, чтобы те могли доставить пожарных к труднодоступным местам тушения. Накануне с таким обращением выступали власти Коктебеля, сегодня призыв повторили в администрации Феодосии: соответствующее сообщение появилось в официальной группе муниципалитета ВКонтакте.

Последствия жары и ветра

Помимо возгорания в Коктебеле, вчера сотрудникам МЧС пришлось бороться ещё с четырьмя крупными природными пожарами. Так, около семи часов ушло у пожарных на то, чтобы ликвидировать крупное возгорание в Симферопольском районе, в СНТ «Дружба» в селе Урожайное. В этом районе огонь также быстро распространился по сухой траве из-за сильного ветра, а клубы дыма от пожара накрыли проходящую недалеко трассу «Таврида».

«Для борьбы с пожаром было создано три боевых участка. Два из них — на защиту домов, один — на тушение лесопосадки», — уточнили в пресс-службе Главка МЧС по Республике Крым.

Общими усилиями более 50 человек пожар на площади в 15 гектаров был ликвидирован вечером того же дня.

Пожар в Урожайном удалось потушить через 7 часов.

В течения дня в ведомство также поступали сообщения о горении лесной подстилки на территории СПК «Полёт» в Феодосийском участковом лесничестве и недалеко от Новофёдоровки в Сакском участковом лесничестве. Площадь пожаров составила 15 и 17 гектаров соответственно, спасателям удалось ликвидировать огонь в течение нескольких часов.

Загорелась сухая растительность и в Белогорском районе. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, на тушение двух гектаров пожара в Грушевском участковом лесничестве у огнеборцев ушло около трёх часов.

Всего для ликвидации пяти пожаров в Крыму было привлечено более 500 спасателей и 92 единицы техники.

Напомним, несколькими днями ранее непростая ситуация сложилась и в Судаке. Как рассказывал ForPost, из-за жары около посёлка Ворон также вспыхнул лесной пожар, который быстро вырос в площади. Тушить возгорание помогали неравнодушные местные жители: они занимались проливкой, подвозом воды, кормили и поили уставших спасателей.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram, пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Видео: Пелагея Попова|ForPost

633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Вопрос - где курсанты и кадеты учебных заведений МЧС , военных училищ и училищ МВД...Наплодили всяких учебных учреждений и воспитывают там "гламурных" офицеров("кисельных барышень")

child_of_the_Sea
3203
child_of_the_Sea

Справедливый_кот,

И еще вопрос где срочники их ведь за ленточкой как нас уверяют нет

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1995

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4405

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
764

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7028

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2661
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7855

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3481

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4879

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2468