Новости мира

Еврокомиссара со скандалом выгнали из Ливии

Служба новостей ForPost

Магнус Бруннер вошёл совершенно не в ту геополитическую «дверь».

Еврокомиссара со скандалом выгнали из Ливии
Комиссар ЕС по вопросам миграции Магнус Бруннер
Фото:
Ronald Wittek/EPA

Попытка Европейского союза скоординировать план по сдерживанию потока мигрантов из Северной Африки в среду превратилась в выяснение отношений после того, как высокопоставленный чиновник из Брюсселя был выслан из Ливии «поддерживаемым Россией военачальником», пишет Politico.

Комиссар ЕС по вопросам миграции Магнус Бруннер был выслан из Бенгази как «нежелательная персона» во вторник из-за явного нарушения дипломатического протокола. Бруннер возглавлял делегацию высокопоставленных представителей ЕС, в том числе министров из Италии, Мальты и Греции, которые пытались обсудить меры по борьбе с потоком тысяч мигрантов, прибывающих в Европу из Ливии.

Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози, который участвовал в поездке, объяснил фиаско «недовольством ливийской стороны чрезмерным рвением некоторых членов европейской делегации».

Скандал разразился, когда делегация ЕС посетила признанное ООН правительство в Триполи на западе Ливии, а затем прибыла в Бенгази на востоке, который контролирует маршал Халифа Хафтар.

Представители ЕС настаивали на том, что хотят поговорить с Хафтаром наедине, и отказывались от встреч с другими чиновниками из правительства Бенгази. Но Хафтар — влиятельный военный деятель, который официально не возглавляет гражданскую администрацию, — хотел, чтобы к встрече присоединились высокопоставленные министры и помощники из правительства Бенгази.

Это вызвало кризис в работе делегации ЕС, поскольку те стали «в позу» и дали понять, что не могут встречаться с представителями восточной ливийской администрации, которая не признана ООН.

Сначала представители ЕС заявили, что не будут встречаться с министрами Хафтара, но затем решили, что встретятся с ними при условии, что не будет никаких фотографий. Маршалу Хафтару это надоело, и он выгнал европейцев.

Один из сотрудников комиссии признался, что они знали о рисках и шли на них сознательно. Но европейцы были уверены, что Хафтар на это пойдёт, обменяв отказ от ливийских министров-соратников на восприятие себя, как легитимной в глазах ЕС фигуры.

Ранее стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз стал фигурантом скандала, связанного с непростыми отношениями со своей женой.

556
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Главное за день

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
801

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
6809

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
501

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
908

Взрыв на Корчагина: две смерти, восемь пострадавших, повреждены дома

Оперативная информация от властей и корреспондента ForPost.
24/03/2026 09:13
8808
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
771

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2600

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
960

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1465

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
403