Новости Крыма

В МЧС назвали причину пожара на юго-востоке Крыма

Служба новостей ForPost

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В МЧС назвали причину пожара на юго-востоке Крыма
Пожар в районе Феодосии удалось локализовать только на третьи сутки.
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Причиной огромного пожара на юго-востоке Крыма, с которым уже почти третьи сутки борются сотни человек, могла стать человеческая неосторожность при обращении с огнём. Об этом рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Крым Игорь Скуртул.

По словам представителя ведомства, неосторожное обращение с огнём является основной причиной большинства пожаров на территории республики: в этом сезоне около 80% возгораний возникли именно по этой причине. Пожар, начавшийся 25 августа на горе Тепе-Оба, не стал исключением.

«Там также основная причина – неосторожное обращение с огнём, а именно разведение открытого огня в лесном массиве, — пояснил Игорь Скуртул. — Сотрудниками органов внутренних дел рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 262 (нарушение режима ООПТ, повлёкшее причинение значительного ущерба — Прим.)».

В целом, по данным ГУ МЧС России по региону, с начала 2024 года в Республике Крым было возбуждено уже больше 10 уголовных дел, связанных с нарушением правил пожарной безопасности. Как напомнил Игорь Скуртул, в условиях особого противопожарного режима, который продолжает действовать на территории региона, штрафные санкции увеличиваются вдвое и составляют от 10 тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч рублей для юридических лиц.

«На сегодняшний день в рамках работы межведомственных профилактических групп уже выявлено более 400 нарушителей. Сумма штрафов составляет более 4 миллионов рублей», — уточнил он.

Всего за прошедший период 2024 года в Республике Крым было зарегистрировано уже больше 2800 пожаров. Это примерно на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил Игорь Скуртул.

Напомним, пожар на горе Тепе-Оба в районе Феодосии стал самым большим по площади в этом году. На вторые сутки борьбы огонь охватил 150 гектаров: по данным регионального управления МЧС России, на 85 гектарах сгорела сухая растительность, ещё на 65 — лесная подстилка.

За время борьбы с пожаром группировка сил, занимавшихся тушением, была увеличена до 500 человек и 150 единиц техники. В тушении также принимала участие авиация МЧС России: вертолёты Ми-8 сбросили на горящую местность больше 500 тонн воды. Несколько раз огнеборцам приходилось «отодвигать» огонь от близлежащих населённых пунктов.

Кроме того, для борьбы с пожаром и обеспечения безопасности граждан с понедельника был перекрыт участок дороги Феодосия — Орджоникидзе. Сегодня, после того, как утром пожар удалось локализовать, ограничения на движение были сняты. 

1377
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
alexveb1
390
alexveb1

Помните 90-е на ЮБК и под Севастополем? Ни с того, ни с сего вдруг начали гореть леса, да не простые леса, а древние можжевельники. А можжевельник тогда был очень выгодный бизнес для разных поделок в турсезон. Мелкие лавочки успешно торговали им в Артбухте. А сырьё где брать? А сырьё занесено в Красную Книгу. Низзяя! Вот вдруг и возникали пожары чуть ли ни  каждый день. Рубить леса нельзя, а по погорелому можно. И современные пожары - это не "человеческий фактор", это - продуманное преступление.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4187

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561