Крым

Число пожаров в этом году выросло в 6 раз — глава Крыма

Причиной возгораний всё чаще становится жара.

Огонь может захватить десятки гектаров с одной искры.
Огонь может захватить десятки гектаров с одной искры.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Число пожаров за прошедшие месяцы 2024 года существенно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Пожаров, если с аналогичным периодом сравнивать, стало в шесть раз больше», — сообщил он.

Напомним, по данным ГУ МЧС России по Республике Крым, с начала года в Крыму было зафиксировано 2038 пожаров. Из них 989 случаев — это возгорание сухой травы (по последним данным МЧС, за прошедшие сутки это число увеличилось до 1003 — Прим.), ещё 233 — горящий мусор, а по техногенным причинам произошло 816 возгораний. Также было зафиксировано 24 природных пожара, которые суммарно охватили 102,6 гектара земли.

Крупнейшим в этом сезоне стал пожар в Карадагском заповеднике. Как сообщал ForPost, с огнём сотрудники МЧС и других ведомств боролись с утра понедельника. Полностью ликвидировать пожар удалось только сегодня, в районе 16 часов сообщили в ГУ МЧС по региону.

Как напомнил в эфире телеканала «Россия 24» Сергей Аксёнов, возгорание 40 гектаров леса началось из-за строительных работ. По словам главы Республики Крым, уголовное дело по факту пожара уже возбуждено.

«В Коктебеле пожар по неосторожности — воспламенение от болгарки. Пока информации об умышленных пожарах нет», — сообщил Сергей Аксёнов.

Чтобы обезопасить природные памятники Крыма и людей от возможной опасности, в республике ужесточили правила для заповедных территорий. Если раньше, как писал ForPost, в Ялтинском горно-лесном заповеднике из-за пожарной опасности закрыли лишь несколько маршрутов, то с 19 июля в Объединённой дирекции крымских заповедников приняли решение закрыть для посещения все пешеходные и эколого-просветительские маршруты ФГБУ «Заповедный Крым» на неопределённый срок. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«В связи с действием особого противопожарного режима закрываются все пешеходные и эколого- просветительские маршруты! Зоны отдыха, обустроенные пикниковые зоны «Черешневый Сад» и «Озеро у кордона» закрываются полностью!  Напоминаем, сейчас на полуострове действует самый высокий пятый класс пожарной опасности», — уточнили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Исключение составит маршрут «К зубцам Ай-Петри». Также в список доступных к посещению объектов войдут «Водопад Учан-Су», «Сосна Палласа», «Черепашье озеро», «Серебряная беседка», «Скала Шишко», «Зубцы «Ай-Петри», «Подвесные мосты Ай-Петри». Кроме того, туристам разрешат размещаться с палатками на туристической стоянке «У кордона Ай-Петри». Разводить открытый огонь при этом запрещено, в том числе в специально оборудованной костровой зоне.

Елена Фокина 

173
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Главное за день

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
575

«Просто ерунда»: в Крыму оценили новую инициативу по контролю контрабанды

Заказчиков мучают верификациями, а серый рынок процветает.
17:30
1
1460

Миллиардер-парламентарий не смог улететь из России

У силовиков возникли вопросы к зампреду заксобрания из Челябинска.
15:30
10
1032

Обнародован прогноз численности населения Севастополя на 2028 год

Рост численности населения связан с появлением трудоспособных граждан.
15:02
21
5438

Как крымчанка создаёт необычные украшения из клыков, лап и черепов

Так мастер увековечивает погибших птиц и зверей.
10:26
4
1203

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2534

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34358

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19543

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8999