Севастополь

Безопасность Крыма зависит от азербайджанского кризиса — ForPost «Реактор»

Об этом знали все русские цари.

России могут попытаться навязать ещё один фронт, на этот раз — в Закавказье. Об этом сигнализирует острый межгосударственный кризис с Азербайджаном. Такой внезапный отворот Баку от Москвы аналитики связывают с получением Азербайджаном контроля над Карабахом.

Для России это очень чувствительный с точки зрения безопасности макрорегион. Конфликт в нём заблокирует стратегически важный транспортный коридор «Север — Юг». Кроме того, разрушение политико-дипломатических механизмов и начало гипотетического военного столкновения в Закавказье создаст серьёзные риски для безопасности Крыма.

При этом обострение противоречий между Россией и Азербайджаном может вовлечь в конфликт других региональных игроков. К примеру, Турцию и Иран.

«Несмотря на то, что мы пытаемся замириться с Азербайджаном, Азербайджан нам этого не даст. Если это будет замирение, то это будет временное косметическое решение <…> У русских царей и у генсеков была формула: невозможно удерживать Крым, имея в тылу враждебный Кавказ. И наоборот», — проясняет исследователь тюркского пространства доктор политических наук, профессор КФУ Александр Ирхин.

Почему так внезапно и стремительно Азербайджан начал занимать антироссийскую позицию? Как избежать большого вооружённого конфликта — или он неизбежен? Журналист Сергей Абрамов разбирался с экспертами в программе ForPost «Реактор».

Сегодня в студии:

■       Андрей Ставицкий — кандидат философских наук, историк, МГУ;

■       Наталья Демешко — кандидат политических наук;

■       Владимир Александров — военный обозреватель.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2473
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (15)

Profile picture for user говорю что думаю
273
говорю что думаю

Армения, Сирия, Иран, Азербайджан, Украина, Грузия...на очереди Киргизия,Таджикистан и Узбекистан из за антимигрантских настроений.

Profile picture for user говорю что думаю
273
говорю что думаю

говорю что думаю,

но есть и успех, это Афганистан с талибами в придачу.

Profile picture for user Мельников
4219
Мельников

говорю что думаю,

А какие должны быть настроения, если они живут по своим средневековым законам, готовы работать за существенно меньшие зарплаты, тем самым сбивая размеры зарплат местных?

Только не надо рассказывать, что местные ленивые и не хотят работать. Хотят. Но не будут работать в ужасных условиях и за копейки. А эти работают.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6725
еще одна мама …

говорю что думаю,

Дело не только в антимигрантских настроениях. 

Profile picture for user Roz1975
3266
Roz1975

А дальше нужен визовый режим со всем странами Ср. Азии и Закавказья. Высылка мигрантов и новых россиян за нарушение закона. С лишением гражданства. И вообще , кто решил за спиной русского народа заселять в наш дом наших врагов и ненавистников???

Profile picture for user Мельников
4219
Мельников

Roz1975,

Властьимущий бизнес решил. Мигрантам можно меньше платить, они не отстаивают свои законные права, ими легче управлять, они не жалуются и не указывают на воровство и беззаконие. 

Profile picture for user ОБертон1
230
ОБертон1

"У русских царей и у генсеков была формула: невозможно удерживать Крым, имея в тылу враждебный Кавказ. И наоборот»,".  А можно ссылку на это утверждение..У каких генсеков?Действительно -интересно

Profile picture for user Рекрут
868
Рекрут

ОБертон1,

Первый раз слышу о такой формуле. Ерунда полная. 

В 1784 году Крым, Кубань и северное Причерноморье стали нашими. И мы эти территории успешно удерживали и осваивали много лет. Кавказская же война имела совершенно иные причины, не связанные с Крымом. Так что не надо придумывать ложные "формулы" и ссылаться на царей и генсеков. 

Profile picture for user ОБертон1
230
ОБертон1

Рекрут,

   Даже в Крымской войне ни одно!!!!По -факту..(по крайней мере я не слышал)из военных подразделений состоящие из коренных народов Крыма(несмотря на действие(агитации к восстанию и т.д. франции)не перешло на сторону Турции(а турки высаживались в Крыму)..Даже наоборот Лейб-гвардии эскадрон крымских татар участвовал в обороне Севастополя.Состоящий ,стате из татарской знати.И люди были отмечены наградами..

Profile picture for user Мельников
4219
Мельников

ОБертон1,

Зато на сторону Гитлера потом большинство перешло. Такое забыть невозможно на многие поколения.

Profile picture for user Со стрелки
387
Со стрелки

Очередная политическая возня недополитиков и только… 

Profile picture for user gos_linux
1372
gos_linux

а то щас нет угроз для Крыма, просто надо не стеснять себя в ядерных ударах, а второй фронт это тот самый ключевой момент согласно доктрине о применении тактических боеприпасов, хотя этот момент мы уже давно пережили вообще то, палец уже над кнопкой...

Profile picture for user еще одна мама школьников
6725
еще одна мама …

gos_linux,

В каких ядерных ударах? По которым отработает автоматика противника моментально? 

Выживших после первого ядерного удара уже не будет. Нигде. 

Profile picture for user Мельников
4219
Мельников

Поражает веганская реакция властей на избитых и задержанных граждан России (кем бы они не были). Типа ну их, релокантов, поделом. Но там и нормальные могут быть, да и вообще, они граждане все же и не в розыске.

Вообще диаспоры - пороховая бочка, на которую забили, с ними давно пора покончить как с бандами 90-х, они ничем не лучше. Но вместо этого продолжают завозить вагонами азиатов, замещая коренное население и сбивая ценники зарплат. Типа русские слишком много хотите, так идите в лес, и без вас обойдемся.

Все это приведет к печальным, мягко выражаясь, событиям.

Profile picture for user говорю что думаю
273
говорю что думаю

Мельников,

сейчас помидоры запретят, на радость другим поставщикам для поднятия цен, это немцев и французов можно и фашистами и подсвинками обзывать и обещать превратить в ядерный пепел..с азерами и турками непрокатит, могут спросить, там тоже авторитарные режимы, и власть одного человека решает, опасаются в их сторону.

так что плевать всем на избитых граждан, своих не бросаем, а они не свои.

Главное за день

Кто такие медовые сомелье и в чём уникальность крымского мёда

Вкус лакомства во многом зависит от погодных условий.
16:24
6
851

В Крыму перестали рвать ягоды и фрукты на улицах: это хорошо или плохо?

Никому не нужный урожай гниёт на тротуарах и в палисадниках.
10:28
22
10991

Как дом крымского купца стал «горячей картошкой»

Здание не получается ни спасти, ни бросить.
17:30
2
2662

АвтоВАЗ сделает снова великой автомобильную промышленность США

В этом уверена Республиканская партия США.
13:45
3
1340

В Севастополе из-за DoS-атаки «лег» интернет

Восстановительные работы уже ведутся.
13:37
29
5568

Ни сна, ни покоя: на Камчатке каждый час происходит ощутимое землетрясение

Помимо 22 «ощутимых», за сутки зафиксировано более 130 «обычных» землетрясений.
10:15
0
824

Туризм

Радиоактивные рога помогут защищать носорогов от браконьеров

В рога пятерых носорогов были введены радиоактивных изотопы.
15:46
1
426

Крымские поезда в очередной раз задерживаются

Отклонение от графика — от получаса до пяти часов.
14:00
2
3360

Веломаршрут по Крыму: как провести лето ярко и с пользой для здоровья

Севастопольский клуб «Муссон» показал энтузиастам с полуострова и не только все красоты региона за восемь дней.
12:27
0
195

В оперу о китайском близнеце Трампа добавили дуэль с Зеленским

Опера, изначально написанная в 2019-м году, получила обновление.
11:46
0
330

Пара из России нашла на пляже рвоту кашалота на 11 млн рублей

Вывозить ценное вещество за пределы страны запрещено, поэтому продать ее можно только на месте.
11:20
2
1376