Новости Севастополя

Безопасность Крыма зависит от азербайджанского кризиса — ForPost «Реактор»

Об этом знали все русские цари.

России могут попытаться навязать ещё один фронт, на этот раз — в Закавказье. Об этом сигнализирует острый межгосударственный кризис с Азербайджаном. Такой внезапный отворот Баку от Москвы аналитики связывают с получением Азербайджаном контроля над Карабахом.

Для России это очень чувствительный с точки зрения безопасности макрорегион. Конфликт в нём заблокирует стратегически важный транспортный коридор «Север — Юг». Кроме того, разрушение политико-дипломатических механизмов и начало гипотетического военного столкновения в Закавказье создаст серьёзные риски для безопасности Крыма.

При этом обострение противоречий между Россией и Азербайджаном может вовлечь в конфликт других региональных игроков. К примеру, Турцию и Иран.

«Несмотря на то, что мы пытаемся замириться с Азербайджаном, Азербайджан нам этого не даст. Если это будет замирение, то это будет временное косметическое решение <…> У русских царей и у генсеков была формула: невозможно удерживать Крым, имея в тылу враждебный Кавказ. И наоборот», — проясняет исследователь тюркского пространства доктор политических наук, профессор КФУ Александр Ирхин.

Почему так внезапно и стремительно Азербайджан начал занимать антироссийскую позицию? Как избежать большого вооружённого конфликта — или он неизбежен? Журналист Сергей Абрамов разбирался с экспертами в программе ForPost «Реактор».

Сегодня в студии:

■       Андрей Ставицкий — кандидат философских наук, историк, МГУ;

■       Наталья Демешко — кандидат политических наук;

■       Владимир Александров — военный обозреватель.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2492
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (15)
Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

Армения, Сирия, Иран, Азербайджан, Украина, Грузия...на очереди Киргизия,Таджикистан и Узбекистан из за антимигрантских настроений.

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

говорю что думаю,

но есть и успех, это Афганистан с талибами в придачу.

Profile picture for user Мельников
4359
Мельников

говорю что думаю,

А какие должны быть настроения, если они живут по своим средневековым законам, готовы работать за существенно меньшие зарплаты, тем самым сбивая размеры зарплат местных?

Только не надо рассказывать, что местные ленивые и не хотят работать. Хотят. Но не будут работать в ужасных условиях и за копейки. А эти работают.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7331
еще одна мама …

говорю что думаю,

Дело не только в антимигрантских настроениях. 

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

А дальше нужен визовый режим со всем странами Ср. Азии и Закавказья. Высылка мигрантов и новых россиян за нарушение закона. С лишением гражданства. И вообще , кто решил за спиной русского народа заселять в наш дом наших врагов и ненавистников???

Profile picture for user Мельников
4359
Мельников

Roz1975,

Властьимущий бизнес решил. Мигрантам можно меньше платить, они не отстаивают свои законные права, ими легче управлять, они не жалуются и не указывают на воровство и беззаконие. 

Profile picture for user ОБертон1
418
ОБертон1

"У русских царей и у генсеков была формула: невозможно удерживать Крым, имея в тылу враждебный Кавказ. И наоборот»,".  А можно ссылку на это утверждение..У каких генсеков?Действительно -интересно

Profile picture for user Рекрут
929
Рекрут

ОБертон1,

Первый раз слышу о такой формуле. Ерунда полная. 

В 1784 году Крым, Кубань и северное Причерноморье стали нашими. И мы эти территории успешно удерживали и осваивали много лет. Кавказская же война имела совершенно иные причины, не связанные с Крымом. Так что не надо придумывать ложные "формулы" и ссылаться на царей и генсеков. 

Profile picture for user ОБертон1
418
ОБертон1

Рекрут,

   Даже в Крымской войне ни одно!!!!По -факту..(по крайней мере я не слышал)из военных подразделений состоящие из коренных народов Крыма(несмотря на действие(агитации к восстанию и т.д. франции)не перешло на сторону Турции(а турки высаживались в Крыму)..Даже наоборот Лейб-гвардии эскадрон крымских татар участвовал в обороне Севастополя.Состоящий ,стате из татарской знати.И люди были отмечены наградами..

Profile picture for user Мельников
4359
Мельников

ОБертон1,

Зато на сторону Гитлера потом большинство перешло. Такое забыть невозможно на многие поколения.

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Очередная политическая возня недополитиков и только… 

Profile picture for user gos_linux
1541
gos_linux

а то щас нет угроз для Крыма, просто надо не стеснять себя в ядерных ударах, а второй фронт это тот самый ключевой момент согласно доктрине о применении тактических боеприпасов, хотя этот момент мы уже давно пережили вообще то, палец уже над кнопкой...

Profile picture for user еще одна мама школьников
7331
еще одна мама …

gos_linux,

В каких ядерных ударах? По которым отработает автоматика противника моментально? 

Выживших после первого ядерного удара уже не будет. Нигде. 

Profile picture for user Мельников
4359
Мельников

Поражает веганская реакция властей на избитых и задержанных граждан России (кем бы они не были). Типа ну их, релокантов, поделом. Но там и нормальные могут быть, да и вообще, они граждане все же и не в розыске.

Вообще диаспоры - пороховая бочка, на которую забили, с ними давно пора покончить как с бандами 90-х, они ничем не лучше. Но вместо этого продолжают завозить вагонами азиатов, замещая коренное население и сбивая ценники зарплат. Типа русские слишком много хотите, так идите в лес, и без вас обойдемся.

Все это приведет к печальным, мягко выражаясь, событиям.

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

Мельников,

сейчас помидоры запретят, на радость другим поставщикам для поднятия цен, это немцев и французов можно и фашистами и подсвинками обзывать и обещать превратить в ядерный пепел..с азерами и турками непрокатит, могут спросить, там тоже авторитарные режимы, и власть одного человека решает, опасаются в их сторону.

так что плевать всем на избитых граждан, своих не бросаем, а они не свои.

Главное за день

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
7
360

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
2518

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
18
1496

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1391

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2814

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1905
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
1
1329

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
269

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1610

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1571

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2632