Новости Севастополя

«Почти полдень». 16 января в студии ForPost эколог Наталья Мильчакова

Служба новостей ForPost

Мы обозначили главные болевые точки в сфере экологии для Севастополя. Поговорили о степени загрязнения воды, лесов, гор региона, об экологических вызовах для города и способах решения проблем.

На эти и другие темы в студии программы «Почти полдень» мы говорили с экспертом ОНФ, профессиональным экологом Натальей Мильчаковой.

Запись стрима - прямо здесь. Вёл эфир Сергей Абрамов.

 

3090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
dimitro
6574
dimitro

В России одной из проблем Черноморского побережья в последние годы стала незаконная и неконтролируемая добыча песка. Береговая полоса в районах Анапы, Сочи уменьшилась в некоторых местах в разы и продолжает уменьшаться. Некогда обширные пляжи Краснодарского края представляют сегодня собой жалкое зрелище. Как обстоят дела в этом вопросе с Крымским побережьем? Как поменялась ситуация за последние три года после присоединения Крыма к России? Не грозит ли Крыму в ближайшие годы та же проблема, что и Краснодарскому краю?

55555
7839
55555

Наталья Мильчакова знает о дерибане севастопольских земель не
понаслышке:

По ее информации, вокруг Севастополя практически не осталось нетронутых ландшафтов: «По международным стандартам, 25 процентов ландшафтов должны быть квазистационарными, природными, иначе система будет не сбалансированной».

«Вокруг Севастополя мы имеем только четыре площадки нетронутых ландшафтов. Площадка Караньского плато, Максимова дача, полуостров Маячный и Сапун-гора. За эти площадки, за эти земли наш институт будет бороться и настаивать на том, чтобы они были переведены в объекты заповедного фонда», - заявила Мильчакова.

Она добавила: «Земельный дерибан в Севастополе, к сожалению, продолжается. И без поддержки власти наука не отстоит заповедные земли».

Мильчакова привела в пример усилия власти АРК: «В 2011 году, по данным Рескомприроды Крыма, было создано 11 объектов природно-заповедного фонда государственного значения общей площадью 27 тысяч гектаров, чего не скажешь о Севастополе».

По информации ученого, 30 процентов территории Севастополя – природно-заповедный фонд, однако эти территории не имеют статус заказников, не имеют администрации: «Ни один объект заповедного фонда вокруг Севастополя не имеет строго заповедных зон».

«Наш анализ показал, что 30 процентов заповедности, которыми гордится Севастополь, – это мнимая цифра. Реально у нас 2 процента заповедности. Строго заповедными являются два земельных участка в заказнике Айя. И это – все», - констатировала Мильчакова.


1. Наталья Афанасьевна, как привлечь в большей мере к охране, сбережению, защите природного достояния Севастополя все ветви власти, МВД, прокуратуру? Почему эти инстанции уступают застройщикам общее невосполнимое богатство? Какие Вы видите перспективы в этом вопросе, на что надеетесь, или деньги победили бесповоротно?

2. Где дилетанту узнать о представителях флоры и фауны Крыма и Севастополя, есть ли серьёзные труды, собрания, описания?

Фрагмент. Выступление Н. А. Мильчаковой на общем собрании трудовых коллективов ГБНУ г.Севастополя ИнБЮМ и МГИ, 06.03.2015, когда удалось "отвоевать" федеральный статус.

Иценков
7759
Иценков

Если мы как хохлы, позволим истощать наши леса, то Крым станет безлюдным. Лес - естественная защита земель Крыма. А лес пока отступает перед всякого рода застройщиками. С исчезновением леса исчезнет вода, с исчезновением воды исчезнет всякая растительность.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Посоветуйте людям какими лучше инструментами пользоваться в плане бюрократии при нарушениях связанных с нарушениями по охране окружающей среды.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Человек часть природы и должен жить с ней в балансе и гармонии. Наше будущее это не только грамотное использование природных ресурсов в виде нефти, газа, угля, но и того что нас постоянно окружает, к чему мы привыкли и что мы перестали ценить наивно пологая что так будет вечно - пресная вода, зеленая растительность, дикий животный мир находящийся рядом с нами и чьи исконные территории варварски сокращаются постоянным расширением границ функционирования человеческого общества.
Возможно ли уже сегодня принять ряд мер по фиксированию зон запрещенных к застройке, участков природы запрещенных к посещению, сделать леса и степи Крыма свободными от охотников, существенно увеличить ответственность за вырубку лесов и варварский сбор краснокнижных растений, в общем всего того что позволит сохранить Севастополь и Крым живописнейшими уголками нашей Родины?

strelec
25376
strelec

Почему не слышно голосов экологов по поводу застройки высотными апартаментами
лесной территории с краснокнижными растениями урочища
Ласпи и природного заказника Феолент?

Анна-Мария
158
Анна-Мария

Нужно уже сегодня не просто разговаривать,а делать!
И взрослым и детям нужно ЗНАТЬ,к чему приведет потребительское отношение к ПРИРОДЕ!
Нужна огромнейшая просветительная работа в детсадах,школах,ВУЗах и т.д.,подкрепленная конкретными делами-посадка деревьев,кустарников,уборка мусора.
Давайте смотреть в будущее!

Tolia
546
Tolia

Оказывается в городе и такое ЕСТЬ.....ЭКОЛОГИ!!!!! Здорово...Ауууу.....где работа?

скептик
517
скептик

Хотелось бы узнать как там проживает общественный экспертный совет при губернаторе, членом которого является многоуважаемая Наталья Мильчакова. Что было сделано комиссией по экологии за последние пол года?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Нет отдельных болевых точек. Есть одна огромная черная дыра, в которую неотвратимо погружается город. Не решена ни одна проблема! Мусор, канализация, леса, хаотичная бессистемная застройка, наплевательское отношение и к морю, и к побережью.... Город последовательно убивают-преследуя меркантильные интересы. К великому сожалению, наши "народные избранники" так ими и не стали. Одно дело-трескучая предвыборная риторика. И совсем другое-повседневный тяжкий труд во благо города.Кому-то из них недостает ума, кому-то-совести...

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Настораживает, прослушав Наталью Мильчакову, что у нас практически все хорошо и особенно дифирамбы в адрес правительства Севастополя. С таким мягким подходом плакала наша природа.

dimitro
6574
dimitro

to Южная дорожка (Севастополь)

а с вилами и косами, типа, больше добиться можно?

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to dimitro (Севастополь)

Многие вопросы возможно решить только через открытый, цивилизованный конфликт исключающий использование вил и кос.

strelec
25376
strelec

Лесные территории урочища Ласпи сдавались в аренду с целевым назначением использования земли - рекреационное,а не для застройки высотными апартаментами.Значит,эта территория тоже должна быть включена в заповедную территорию и приведена в исходное состояние.Так же,как территория природного заказника Феолент.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Варварскую добычу морского песка в вое время согласовал ИнБЮМ, в котором работает... эколог Мильчукова...

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1314

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3983

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4962

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2240
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1722

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2014

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128