Севастополь

Почему затягивается поставка Севастополю медоборудования

Прокуратура нашла новые нарушения закона.

Почему затягивается поставка Севастополю медоборудования
Фото:
hyipstat.top

Новый компьютерный томограф и ангиограф для Севастопольского онкологического диспансера приобретается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Согласно контракту, дорогостоящее оборудование, необходимое для диагностики и лечения больных,  следовало ввести в эксплуатацию в сентябре и октябре 2020 года. Однако позже ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» заключило с поставщиком дополнительное соглашение, отодвинувшее срок поставки до 30 ноября.

По сообщению прокуратуры, это было сделано с нарушением норм законодательства.

«При отсутствии соответствующего решения Правительства Севастополя и без продления срока действия обеспечения контрактов – банковских гарантий, сторонами заключены дополнительные соглашения к государственным контрактам о продлении срока поставки до 30.11.2020», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В отношении директора ГБУЗ «МИАЦ» возбуждены два административных дела по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Кроме этого, департаменту здравоохранения Севастополя предписано устранить выявленные нарушения. Иски о признании дополнительных соглашений недействительными направлены в Арбитражный суд Севастополя.

Напомним: за последнее время «Медицинский информационно-аналитический центр» не впервые оказывается в центре скандала. 8 октября в учреждении прошли обыски и выемка документов. Самым громким результатом этого мероприятия стало задержание замдиректора департамента здравоохранение Владислава Нусинова. В тот же день стало известно, что Нусинов и директор ГБУ «МИАЦ» Олег Роменский уволены со своих постов по результатам проверки, инициированной в рамках борьбы с коррупцией.

О странностях, которыми сопровождалась работа «МИАЦ», ForPost писал еще в январе 2019 года. Однако руководство горздрава утверждало, что озвученная информация не соответствует действительности. Подробнее об этом читайте в материале «Как трактовать цифровое здравоохранение Севастополя?». Правда, на момент его написания руководителем «МИАЦ» еще был Александр Сидоренко.

Ольга Смирнова

2019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Нолик
19

Давно хотел спросить???? А где Мед оборудование 2015 года??? 

Севастополь. Медицина Севастополя проходит процесс глубокой модернизации, пополняется современным медицинским оборудованием. Об этом журналистам заявил директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян, сообщает издание «Крыминформ».

«В Севастополе продолжает происходить невероятная техническая модернизация здравоохранения - в сроки и в объемах, которых не видел ни один субъект РФ», - сказал Восканян.

По его информации, 1355 единиц медоборудования поставлено и введено в эксплуатацию (70% от всего объёма запланированных поставок). «До конца этого года ещё ожидаются поставки», - отметил Восканян.

Он также сообщил, что ранее в Севастополе приходилось 3 единицы медоборудования на 1000 жителей, а сейчас - уже 6 на 1000. «Причем данные изменения произошли за короткий срок, всего лишь за 1,5 года», - подчеркнул Восканян.

18 августа 2015г. Восканян заявил о том, что в течение 1,5 лет предусмотрена поставка в здравоохранение Севастополя 2420 единиц современнейшего медоборудования.

В прошлом году за счёт бюджета Москвы было закуплено 429 единиц современного медицинского оборудования для больниц Севастополя на 801,8 млн рублей. В частности, компьютерный томограф, ангиограф, рентгеновское оборудование и УЗИ, оборудование для физиотерапии и реабилитации, лабораторное, хирургическое и другое оборудование. В мае этого года 371 единицу медтехники уже передали в медучреждения Севастополя, сообщает издание «Крым Медиа».

Profile picture for user Даккар
6631

Дело не в поставке,а в том,что бы больше положить в свой карман!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В отношении директора ГБУЗ «МИАЦ» возбуждены два административных дела по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

 А директор в данном случае должностное лицо, поэтому о штрафе глворить вообще смешно, так что это даже на "скандал" не тянет)))

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Profile picture for user sebastopoler
28

жители города героя могут и подождать. а собственно что тут такое???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20885

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2247

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5148