Новости Севастополя

В Севастополе стали чаще брать деньги вместо земли

Служба новостей ForPost

Денежные выплаты продолжатся.

В Севастополе стали чаще брать деньги вместо земли

430 миллионов рублей было израсходовано в 2024 году в Севастополе на выплаты участникам СВО, согласившимся сменить место в очереди за земельным участком на 1 миллион рублей. В текущем, 2025 году на эти цели заложено еще 400 млн.

Закон Севастополя, согласно которому участники СВО смогли получить 1 млн рублей вместо земельного участка (а по сути – вместо ожидания его выдачи в длинной очереди) был принят заксобранием в июле прошлого года. В августе началась рассылка очередникам уведомлений о появлении такой возможности. Однако поначалу желающих было очень немного: как сообщил на аппаратном совещании правительства замгубернатора Николай Приставка, на 19 августа из 100 получивших уведомления на миллион согласились лишь четверо.

Однако позже процесс ускорился: осенью получивших миллион было уже около 150. Всего же, как следует из опубликованного на сайте правительства постановления о внесении поправок в госпрограмму города Севастополя «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе», в 2024 году на эти цели было израсходовано 430 миллионов рублей.

В 2025 году на выплаты вместо земельных участков предназначается еще 400 млн рублей, в 2026-м – 200 млн. Однако загадывать на столь дальнюю перспективу вряд ли стоит – в том числе из-за инфляции, которая, по утверждению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, хоть и замедлилась, но останавливаться явно не намерена.

В Республике Крым, как сегодня сообщал ForPost, на денежные выплаты вместо земли пока согласилось 150 участников СВО. При этом порядок выплат был утвержден правительством Крыма менее месяца назад.

Елена Макарова

2728
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Жаль что нельзя наоборот, дать миллион и получить землю без очереди. Скажут не справедливо. А очередь то точно существует по справедливости.  

BoratS
954
BoratS

Гусь лапчатый,

так там фишка в том, что землю нарезают в таких полях что Вы сами не захотите тратить на нее даже миллиона)

старый русский
2146
старый русский

7000 на 400, такими темпами понадобится 17 с половиной лет, а по 200 ваще прикидывать стрёмно. Это если очередь не будет расти. Не только лишь все дотянут...

Vladdimir
1120
Vladdimir

Надо узаконить выдачу деньгами. Земли в Севастополе не осталось совсем. И вообще пора прекратить дерибан иначе ходить будем между заборами. 

strelec
25649
strelec

Ну да,участникам СВО "крепкий турок" платит по 1 млн вместо 5 млн реальной стоимости земельного участка.Ведь 200 га земли зарезервировано для размещения яхтенной деревни,а земли сх назначения,вопреки федеральному законодательству,приговорены к МКД-застройке при 72% реализуемых квартир.Ни ума,ни совести!

Aleksandr555
104
Aleksandr555

Ничего нового. Это показывает отношение власти к людям. Так они поступал с нашими дедами которые умирали в нищете и считали свои копеечные пенсии. Земля есть. Нарезка постоянно происходи. Посмотрите на кадастровую карту к примеру п. Родное. Все уже нарезали, свежие даты стоят. Сколько дадут СВОшникам? Земля всегда была в цене. А за миллион, земли не купишь в Севастополе. И вообще землю государство, гражданам  должно давать, бесплатно. Без права продажи и перепродажи.  С целевым назначением ИЖС. Чтобы народ жил на земле, а не в душных квартирах, платя не понятно за что и не понятно кому. (не касается оплаты за свет, газ, вода,), это касается фодна на кап. ремонт и управляйкам которые ничего не делают. Не дают, так еще и забирают. Все хотят, чтобы их новостройки покупали и сидел народ и молодежь, в кредитах.       

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1649

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1632

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9149

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10753

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
44

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5948

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4831

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921