Новости Севастополя

Почему выборы в Севастополе вызвали истерику у Евросоюза

Служба новостей ForPost

Волеизъявление российских граждан в Севастополе снова активно обсуждают на Западе.

Почему выборы в Севастополе вызвали истерику у Евросоюза
Выборы в Севастополе заставили чиновников ЕС снова сбросить маски.
Фото:
Алексей Лохвицкий | ForPost

Выборы губернатора Севастополя, завершившиеся победой действующего главы города Михаила Развожаева, заставили активизироваться не только ЦИПсО и мошенников, но и европейских чиновников. В самый разгар губернаторских выборов в Севастополе европейские горе-политики выпустили заявление в духе предыдущих попыток нивелировать роль и значимость свободного волеизъявления севастопольцев и крымчан.

Европейские депутаты почему-то решили, что могут диктовать нам свою волю о том, проводить нам на своей земле свои выборы или нет. Впрочем, на подобные, пусть и очень громкие и агрессивные выпады, избиратель давно не обращает внимание. И даже более того: посмеиваясь, приходит к выводу, что, если коллективный Запад, воюющий против России недоволен, значит, мы всё правильно делаем.

На новый выпад в сторону России отреагировал глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв, назвав слова ЕС «дежурными мантрами» и подчеркнув, что в комиссии их рассматривают как «грубое вмешательство в дела России».

Готовимся к переговорам?

Севастопольский политолог Вадим Колесниченко считает, что, выпуская подобные заявления, Евросоюз лишний раз показывает себя как сторонника войны против России и пытается навязать свои условия в будущих переговорах.

Эксперт убеждён, что в Евросоюзе «таким извращённым способом» предлагают договариваться с ними, в том числе по Севастополю и Крыму, а само заявление свидетельствует о намерениях при этом «заходить с самых жёстких антироссийских позиций».

Также Вадим Колесниченко отмечает, что непризнанием выборов в Севастополе ЕС даёт сигнал и Украине.

«Сигнал этот прост: мы вас поддерживаем в войне против России, воюйте и дальше, потому что нам, ЕС, это выгодно. И ни в коем случае не соглашайтесь на условия России в будущих переговорах», — прокомментировал последние заявления политолог.

По его мнению, Европа исчерпала свои возможности для экономической войны против России, при этом «на вооружённый конфликт сами идти не хотят», а потому поток подобных заявлений не иссякнет.

Политолог считает, что вывод здесь следует делать один: Россия является страной-цивилизацией, которая «будет продолжать формировать новый миропорядок, основанный на принципах уважения к волеизъявлению людей — как в Крыму, так и на возвращённых территориях».

Вынужденный гнев

Видит в заявлениях Брюсселя политолог и отражение стремления партии войны удержаться на плаву в то время, как экономика Европы задыхается от расходов на военную поддержку Украины. Вадим Колесниченко считает, что очередное упоминание об этой поддержке в связи с выборами в Севастополе направлено в том числе на внутреннюю аудиторию.

«Они сами себя продолжают мобилизовывать на войну против России, объясняя населению эту необходимость борьбой за свои придуманные ценности», — считает севастопольский политолог.

Отчасти согласен с Вадимом Колесниченко и политический обозреватель Владимир Джаралла. По его мнению, подобные заявления предназначены прежде всего для самих европейцев, но сам «праведный гнев» скорее надуманный, чем искренний.

«В настоящий момент украинская тема является одной из немногих, которая объединяет европейское общество. Для находящихся у власти это способ отбиваться от нападок оппозиции при постоянно падающих рейтингах. Такие заявления — это имитация заинтересованности и поддержки», — поделился своим мнением с ForPost Владимир Джаралла.

Кроме того, непризнание выборов в Севастополе и слова поддержки Украины, по мнению политолога, являются также сигналом для России о том, что Европа должна быть включена в переговорный процесс.

Нынешнее положение Евросоюза Владимир Джаралла называет «жалкой судьбой когда-то мощного политического проекта» и подчёркивает, что единственная возможная линия для России — игнорировать подобную «политическую шизофрению».

«Ведь Крым в России навсегда», — добавляет политолог.

Шаг в гибридной войне

Для России непризнание Евросоюзом выборов в Севастополе значимости не представляет, но такие заявления укладываются в общую парадигму гибридного противостояния со странами Запада, считает кандидат политических наук, руководитель Центра политических исследований и гражданского просвещения Наталья Демешко.

«Фактически подобные заявления демонстрируют продолжение противопоставления „неправильной”, „агрессивной” России и „цивилизованного” Запада, миссия которого якобы направлена на „защиту суверенитета и национальной идентичности” не только Украины, но и других государств постсоветского пространства», — выразила своё мнение относительно нового выпада ЕС Наталья Демешко.

Политолог напоминает, что с 2014 года в Европе неоднократно выступали с заявлениями, которые оспаривали законность воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, а продолжают это делать европейские чиновники спустя все эти годы в том числе для сохранения украинской проблематики в информационной повестке.

Также, по мнению Натальи Демешко, задачей ставится виктимизация (превращение в жертву) и одновременно героизация Украины, которая в публичном пространстве Запада выступает не только «жертвой», но и своеобразным «форпостом Европы». Таким образом, в ЕС не перестают продавать сказки о «русской угрозе», тиражируя представления о единстве коллективного Запада перед так называемой «агрессией» России.

«Подобные заявления ориентированы как на европейский электорат, который фактически готовят к дальнейшей эскалации конфликта с Россией, продолжению поддержки „территориальной целостности Украины”, так и на украинское общество, в котором сохраняют идею о необходимости ”борьбы с Россией”», — считает учёный-политолог.

Ранее ForPost писал о том, чем «крымский компромисс» грозит Западу и Зеленскому и почему спустя 11 лет после референдума Киев не готов признать Севастополь и Крым российскими регионами.

Алина Громова

2889
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (11 голосов)
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
1288

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
144

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
845

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1100
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
631

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4187

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1134

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3336

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1828