Новости Крыма

На сколько Крыму хватит воды из Северо-Крымского канала

Служба новостей ForPost

Власти республики оценили запасы региона.

На сколько Крыму хватит воды из Северо-Крымского канала
Наладить альтернативное водоснабжение из Днепра в Крым пока невозможно.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Запасов воды в Северо-Крымском канале на территории Крымского полуострова хватит ещё на 2,5-3 месяца. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, уровень воды в канале постепенно снижается, поскольку воду регулярно забирают для орошения сельскохозяйственных земель. Каким-то образом переломить ситуацию сейчас нельзя, признал Сергей Аксёнов.

«Построить насосную станцию и тракт подачи воды из Днепра в канал напрямую в существующих условиях не представляется возможным, хотя никаких технических сложностей нет», — отметил он.

Вместе с тем никакой угрозы для населения в плане питьевого водоснабжения ситуация не создаёт, поскольку Северо-Крымский канал для этих нужд не используется. Основные источники питьевой воды для Крыма — водохранилища естественного стока — благодаря осадкам пополнялись почти каждый месяц. Как сообщал ForPost, только за июнь запасы крымских водохранилищ пополнились на 25 миллионов кубометров, часть излишков даже пришлось сбрасывать по руслам рек.

«Продолжается работа по закачке воды из подземных источников. Никаких рисков по обеспечению населения питьевой водой в регионе нет», — заключил Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Севастопольские учёные провели радиационные замеры воды после разрушения Каховской ГЭС

К началу июля, согласно данным ежемесячного учёта гидрологов крымского Гидрометцентра, суммарный объём в водохранилищах естественного стока на Крымском полуострове (включая Чернореченское, которое снабжает водой Севастополь — Прим.) составил чуть более 185 миллионов кубометров. Приток за месяц составил около 7 миллионов кубометров, при том, что осадки в июле выпадали кратковременно и крайне неравномерно.

«В бассейнах рек Дерекойка, Демерджи, Су-Индол и Салгир выпало 18,4-38 мм осадков, а в бассейнах остальных рек северного предгорья 57-107 мм и было: в бассейнах рек Чёрная, Коккозка, Альма, Ангара в пределах нормы; в бассейнах рек Кача, Кучук-Карасу, Бельбек, Биюк-Карасу в 1,3-2,3 раза больше нормы, а в бассейнах остальных рек — 55-68 % нормы», — пояснили в Гидрометцентре.

Читайте по теме: Каховская ГЭС и водоснабжение Крыма: снова стало остро

Напомним, в результате атаки ВСУ в ночь на 6 июня была частично разрушена плотина Каховской ГЭС. Это привело к серьёзному затоплению части Херсонской области, а также ударило по прилегающим украинским территориям, которых тоже коснулось наводнение. Крым в результате подрыва плотины Каховской ГЭС лишился поступления днепровской воды в Северо-Крымский канал. Серьёзных последствий, как для Херсонской области, где разлив Днепра привёл к экологической катастрофе и ЧС, для полуострова это не повлечёт, однако крымские аграрии, рискнувшие с 2022 года вернуться к выращиванию риса на полуострове, могут, по мнению экспертов, потерять урожай и понести значительные убытки.

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Хватит.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
61

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
723

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1672

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
960

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1011

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1207
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1643

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
664

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2444

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
695