Крым

Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

На полуострове живёт самая крупная в России группировка этих птиц.

Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана
Фото:
Михаил Бескаравайный|ВКонтакте
Гнездование хохлатого баклана на прибрежной скале в районе Карадага.

В эти дни жители и гости Крыма могут наблюдать гнездование хохлатого баклана, который занесён сразу в три Красные книги — Севастополя, Крыма и России. О том, чем хохлатый баклан отличается от «обычного» и где его можно встретить, ForPost побеседовал с орнитологом, старшим научным сотрудником отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаилом Бескаравайным.

Крымская группировка — самая крупная в России

До 2014 года хохлатый средиземноморский баклан был занесён в Красную книгу Украины, в которой, к слову, он находится до сих пор, чего нельзя сказать о самих бакланах. Дело в том, что самая крупная украинская колония баклана хохлатого или длинноносого была сосредоточена на полуострове Тарханкут. Другая, менее крупная группировка гнездится в районе Керченского полуострова, а точечно они представлены и в других частях черноморского побережья Крыма. И больше нигде на территории Украины они не встречались ни до 2014 года, ни после — разве что залётные.

В Красную книгу Крыма, по данным Михаила Бескаравайного, вид занесли уже после вхождения региона в состав России — в 2015 году. В Красную книгу Севастополя — в 2018 году, а России — в 2021 году. Михаил Бескаравайный, как главный специалист по крымским птицам, лично принимал участие в этих процессах.

«Тарханкутская гнездовая группировка — самая крупная в Крыму. На черноморском побережье есть небольшая колония на мысе Панагия на Тамани (около 50 пар — Прим.). В России хохлатый баклан (другой подвид) гнездится ещё на Мурмане (Баренцево море)», — рассказал учёный.

крым карадаг средиземноморский хохлатый баклан красная книга

Баклан средиземноморский хохлатый.

В книге «Птицы Крымского полуострова» Михаила Бескаравайного приводятся следующие данные: «[Хохлатый баклан] Населяет скалистые морские берега. Крупные гнездовые группировки, включающие сотни пар, известны на полуострове Тарханкут и Карадаге; более мелкие находятся на Южном берегу (от мыса Херсонеса до мыса Киик-Атлама) и на юге Керченского полуострова. Общая численность в Крыму составляет примерно 900 пар».

По данным проекта «Птицы России», в настоящее время общая численность северного подвида хохлатого баклана на Мурмане оценивается в 400-500 пар, примерно столько же, сколько на Тарханкуте средиземноморского.

Таким образом, на сегодняшний день Тарханкутская группировка южного хохлатого баклана является самой большой в России, а Крым в целом — лидером по численности баклана хохлатого. Однако положение это достаточно хрупкое, ведь виду присвоен статус «редкий» и на региональном, и на федеральном уровне. И если на Муроме отмечают постепенное увеличение популяции, то в Крыму ситуация обратная.

По данным собеседника ForPost, в последние годы масштабные наблюдения за этим видом в Крыму не проводились, поэтому точных данных по численности у учёных нет.

«Численность хохлатого баклана из года в год колеблется. Основные угрозы — загрязнение и фактор беспокойства в гнездовой период. В начале "нулевых" было примерно 900 пар, в последние годы учёты проводились только на отдельных участках. На Карадаге, например, в 2022 году было 102 гнезда», — поделился данными орнитолог.

Для сравнения: в европейских странах хохлатый баклан более популярный — только в Великобритании насчитывается около 28 тысяч пар.

Баклан баклану рознь!

Прошлой осенью жители Севастополя наблюдали удивительные перелёты крупных черных птиц, которые в отличие от привычных для этого времени года ворон собирались в стройные клинья. По словам Михаила Бескаравайного, это были большие бакланы, которые совершают сезонные перелёты на зимовку с Лебяжьих озёр на южный берег Крыма и в Севастополь.

Большой баклан в отличие от своего хохлатого сородича не занесён в Красную Книгу, так как является достаточно многочисленным, и популяция его растёт. В отличие от большого баклана и своего северного сородича, хохлатый средиземноморский — оседлый вид.

Карта распространения баклана хохлатого в Крыму

Карта распространения баклана хохлатого в Крыму

(красным обозначены районы гнездования, розовым — места обнаружения птиц вне районов гнездования).

Южане предпочитают селиться на скальных береговых обрывах и островках. Их родина, по данным Михаила Бескаравайного, — скалистые берега и острова Средиземного моря. Отсюда и название. В Крыму птица поселилась сравнительно недавно, в начале ХХ века.

Семейная жизнь

Яйца хохлатый баклан начинает откладывать в конце февраля — марте, здесь же на скале, собирая гнезда из всего, что под лапу попадается. В ход идут высушенные водоросли, веточки, сухостой. В этот период прибрежные скалы становятся похожи на деревья — так много на них гнёзд. Каждая пара откладывает в среднем по три яйца. Высиживание птенцов длится 28 дней, этим попеременно занимаются оба родителя.

В этот период птицы нуждаются в полном покое. Основной фактор риска — невежественные натуралисты, которые, к счастью, не всегда могут добраться до мест гнездования: ранней весной экскурсионные ялики ещё не выглядывают из каждой крымской щели. И хотя птицы допускают людей достаточно близко к гнезду — иногда до 6-7 метров, злоупотреблять их гостеприимством всё же не стоит.

Чутко реагируют бакланы и на загрязнение воды, в которой кормятся и проводят большую часть жизни. Обычный рацион хохлатого баклана, обитающего на крымских берегах — бычки, песчанка, смарида, морские собачки и другие непромысловые виды рыбы. За кормёжкой птица может отправиться на расстояние в два километра от берега и нырять до 4 метров вглубь. В день одному баклану требуется до 250 граммов пищи.

Естественные враги баклана хохлатого — чайка хохотунья и серая ворона. Эти проныры используют любую возможность, чтобы разорить гнездо,  уничтожают яйца и убивают птенцов. Такие нападения также влияют на сокращение численности популяции, ведь бакланы размножаются только один раз в год, а половозрелыми птицы становятся в возрасте 2-3 лет.

крым карадаг гнездо хохлатый средиземноморский баклан скала

Пара хохлатых бакланов, гнездящихся на прибрежных скалах Карадага. 

Названием бакланы этого вида обязаны хохолку, который появляется и у самца, и у самки в брачный период: с января по май. Всего два месяца бакланчики проводят в гнезде и уже к июню становятся на крыло. Однако далеко от колонии и мест гнездования не улетают. Хотя отдельные особи и могут пуститься в дальнее странствие — так, к примеру, из крымской группировки появилась краснодарская.

Среди рекомендаций по сохранению вида в Красной книге Крыма прописана необходимость ограничения посещения районов гнездования в пределах существующих особо охраняемых природных территорий в весенне-летний период.

Читайте по теме: На озере в столице Крыма поселился морской баклан

Ранее ForPost рассказывал о том, что в Крыму гнездится ещё один представитель редких пернатых. В феврале в горах и предгорьях можно встретить крупную хищную птицу — белоголового сипа. Вид занесён в Красные книги Крыма и России.

Власта Пидпалая

Фото: Михаил Бескаравайный|Красная Книга Республики Крым, meco.rk.gov.ru

1461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3488

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1187

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3539