Новости Севастополя

Первоклассников – 2011 в четыре раза больше, чем выпускников года

Первоклассников – 2011 в четыре раза больше, чем выпускников года

Сегодня во всех школах города прозвенит последний звонок. Учителя сделают прически и забудут незлые шалости своих немалолетних учеников, юноши наденут отглаженные рубашки, девушки попрощаются с белыми бантами, мамы выпускников украдкой вытрут размазанную тушь...

Трогательность ежегодного момента в жизни школ, да и, пожалуй, всего Севастополя, в этом году уникальна тем, что выпускников – 2011 рекордно мало. При том, что обычно в последних числах мая парты навсегда покидают до трех тысяч юных севастопольцев, в этом году красные ленты выпускников наденут всего 834 одиннадцатиклассника. Связано это и с демографической ситуацией девяностых, и с правительственными метаниями двухтысячных то с одиннадцатилетним, то двенадцатилетним циклом образования.



С другой стороны, такое резкое сокращение выпускников как раз и позволяет им с большой надеждой смотреть в будущее. Все сто процентов одиннадцатиклассников изъявили желание получить высшее образование. К ним, учитывая "благосклонность" момента, присоединились и выпускники прошлых лет, не поступившие в вузы по разным причинам. Всего, по данным Севастопольского управления образования и науки, для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировались 1503 человека. Для них с июня начнут работать девять пунктов тестирования.



Статистика, собранная профильным управлением, показывает, что лучше всего свои шансы на поступление выпускники оценивают, сдавая математику, хуже—химию. Третьим предметом тестирования математику выбрали 879 абитуриентов; физику—433; английский язык—418; географию—402; биологию—382; химию—178 человек.

Между тем начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов предупреждает, что в Севастополе функционирует свыше 30 высших учебных заведений, в том числе 25 обособленных структурных подразделений, то есть филиалов. "Конечно, эта цифра абсолютно абсурдна для нашего города. Она не соответствует ни социальным, ни экономическим нуждам развития региона. В них учатся по 50 – 100 студентов. Есть, конечно, серьезные вузы и даже филиалы, но есть так называемые филиалы, в которые и заходить – то страшно. В бывшей строительной конторе расположились три вуза под руководством одного(!) директора. Какое там качество образования? У некоторых и до сегодняшнего дня нет лицензии именно как филиала. С таким вузом потом придется судиться, потому что дипломы выпускники получить не смогут",—говорит Сергей Круглов. Поэтому, считает он, родителям абитуриентов нужно консультироваться, приходить и проверять документы учебных заведений. Вместе с тем, предостерегает С. Круглов, "и родителям, и выпускникам нужно понять, что высшее образование не должно быть самоцелью; цель—это реализация способностей человека в профессии".



Пока в городе существует проблема, когда специалисты с высшим образованием тут же отправляются на учет в центр занятости. "Город переполняют экономисты, менеджеры различных направлений, которые абсолютно невостребованны,—продолжает начальник управления.—При этом у нас не хватает специалистов инженерных направлений. Инженеры нужны в коммунальном хозяйстве. Система профессионального образования задыхается без квалифицированных специалистов. Если брать систему образования вообще, то нам не хватает преподавателей физкультуры, начальной военной подготовки".



Ситуация, когда предложение мест в высших учебных заведениях в несколько раз превышает спрос, изменится в ближайшие годы. По заявлению Сергея Круглова, "сегодня уже на уровне президента высказывается очень серьезная обеспокоенность выхолащиванием системы высшего образования, готовятся серьезные реформы, соответствующий закон, который будет создавать мощные региональные вузы с численностью студентов порядка 20 тысяч человек".



Напрямую коснутся эти реформы будущих первоклашек. 1 сентября 2011 года за школьные парты в Севастополе сядут 3580 шестилеток! И эта радостная статистика уже сама по себе пресекает слухи о том, что педагогов могли сократить. Школы защищают нагрузку, и по итогам предварительного укомплектования с 1 сентября ни один учитель не попадает под сокращение.

Ирина КАРАТАЕВА.

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

1 сентября 2011 года за школьные парты в Севастополе сядут 3580 шестилеток! И эта радостная статистика уже сама по себе пресекает слухи о том, что педагогов могли сократить. Школы защищают нагрузку, и по итогам предварительного укомплектования с 1 сентября ни один учитель не попадает под сокращение.

Ну да.. За то всем порезали ставки и убрали надбавки. Конечно,куда же еще сокращать,кто пойдет на маленькую зарплату детей учить? Тем более ,что Табачник подкинул отмену второй смены.)))
Что то мне жалко Круглова.
Как разрулит ситуацию???

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Profile picture for user пароход
328
пароход

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА....ВСЕМ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ ЛЮБВИ ...

Profile picture for user джим
13447
джим

рожайте больше...живите дольше...вечная весна в одиночной камере

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1462

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1372

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
644

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2325

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3099

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3969

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12232

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1326

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8194

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1639