Новости Севастополя

Первая крылатая ракета морского базирования была запущена Черноморским флотом 60 лет назад

Служба новостей ForPost

С момента первого пуска крылатой ракеты с боевого корабля Черноморского флота прошло 60 лет.  22 января 1956 года флагман Черноморского флота легкий крейсер «Адмирал Нахимов» произвел стрельбу первой противокорабельной крылатой ракетой КСС по кораблю-мишени. Это событие стало точкой отсчета в истории крылатых ракет морского базирования. Десятилетия использования ракет разного класса на море показали высокие результаты в боевом применении и перспективность дальнейшего развития этого вида вооружения.

Флагман флота легкий крейсер «Адмирал Нахимов» был на тот момент новейшим боевым кораблем послевоенной постройки. Созданный изначально как классический артиллерийский крейсер, в 1955 году он был переоборудован для стрельбы управляемыми противокорабельными ракетами на Севастопольском судостроительном заводе № 201.

Пусковая установка была неповоротной, жёстко скрепленной с палубой корабля. Боеприпас для этой установки назывался КСС – «корабельный самолет-снаряд». 22 января 1956 года в обстановке строжайшей секретности крейсер «Адмирал Нахимов» произвел первую стрельбу этими ракетами. Всего с января по май 1956 года «Адмирал Нахимов» выпустил 20 ракет этого типа по отсеку-цитадели недостроенного тяжёлого крейсера «Сталинград».

По словам сотрудника Военно-исторического музея Черноморского флота Людмилы Лесиковой, корабельный самолет-снаряд» на вооружение флота так и не приняли. «Однако именно с этого образца началось развитие перспективного вида вооружения. Спустя десятилетия крылатые ракеты стали основным вооружением кораблей всех флотов мира. Крылатые ракеты морского базирования сегодня - это весь возможный спектр вооружения, от стратегического и тактического до противокорабельных и противовоздушных средств поражения», - объясняет Лесикова.

 В наши дни, когда развернуто качественное переоснащение Военно-Морского Флота России и на боевое дежурство заступают новейшие ракетные корабли, российские крылатые ракеты стали лучшими в мире образцами морского вооружения.

С началом военной операции в Сирии российские корабли и подводные лодки продемонстрировали возможности новейших тактических крылатых ракет «Калибр НК». Запущенные с кораблей из акватории Каспийского моря, они преодолели расстояние около двух тысяч километров и точно поразили все цели запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ».

 

3175
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
val60
815
val60

Судьба авиационного аналога- КС -1 сложилась успешно.В 1953 году она была принята на вооружение на самолете Ту4КС,а затем её носителем стал Ту16КС,последняя эскадрилья которых дослужилась до начала 70-х годов у нас в Крыму.

russiansubmariner
387
russiansubmariner

Сатурн
2018
Сатурн

Возможно я не прав, но первая ракета на флоте была КСЩ, которую Туполев, когда увидел, назвал "аэродинамическое уёб..ще."

СергейЯ
406
СергейЯ

Возможно я не прав, но первая ракета на флоте была КСЩ, которую Туполев, когда увидел, назвал аэродинамическое уёб..ще.
Первым был КСС, но он не был поставлен на вооружение. П-1 "Щука" (КСЩ) была первой морской крылатой ракетой, принятой на вооружение.

Вяч
12
Вяч

Мне посчастливилось проектировать и контролировать монтаж учебных классов по подготовке личного состава к эксплуатации изделия 4У-32 и АНК-4 в учебных отрядах на БТР и Фиоленте. Это было грозное и красивое оружие.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
966

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2240

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
8034

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2483
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
3392

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1426

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
61122

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3798

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
52244

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
934