Новости Севастополя

Первая крылатая ракета морского базирования была запущена Черноморским флотом 60 лет назад

Служба новостей ForPost

С момента первого пуска крылатой ракеты с боевого корабля Черноморского флота прошло 60 лет.  22 января 1956 года флагман Черноморского флота легкий крейсер «Адмирал Нахимов» произвел стрельбу первой противокорабельной крылатой ракетой КСС по кораблю-мишени. Это событие стало точкой отсчета в истории крылатых ракет морского базирования. Десятилетия использования ракет разного класса на море показали высокие результаты в боевом применении и перспективность дальнейшего развития этого вида вооружения.

Флагман флота легкий крейсер «Адмирал Нахимов» был на тот момент новейшим боевым кораблем послевоенной постройки. Созданный изначально как классический артиллерийский крейсер, в 1955 году он был переоборудован для стрельбы управляемыми противокорабельными ракетами на Севастопольском судостроительном заводе № 201.

Пусковая установка была неповоротной, жёстко скрепленной с палубой корабля. Боеприпас для этой установки назывался КСС – «корабельный самолет-снаряд». 22 января 1956 года в обстановке строжайшей секретности крейсер «Адмирал Нахимов» произвел первую стрельбу этими ракетами. Всего с января по май 1956 года «Адмирал Нахимов» выпустил 20 ракет этого типа по отсеку-цитадели недостроенного тяжёлого крейсера «Сталинград».

По словам сотрудника Военно-исторического музея Черноморского флота Людмилы Лесиковой, корабельный самолет-снаряд» на вооружение флота так и не приняли. «Однако именно с этого образца началось развитие перспективного вида вооружения. Спустя десятилетия крылатые ракеты стали основным вооружением кораблей всех флотов мира. Крылатые ракеты морского базирования сегодня - это весь возможный спектр вооружения, от стратегического и тактического до противокорабельных и противовоздушных средств поражения», - объясняет Лесикова.

 В наши дни, когда развернуто качественное переоснащение Военно-Морского Флота России и на боевое дежурство заступают новейшие ракетные корабли, российские крылатые ракеты стали лучшими в мире образцами морского вооружения.

С началом военной операции в Сирии российские корабли и подводные лодки продемонстрировали возможности новейших тактических крылатых ракет «Калибр НК». Запущенные с кораблей из акватории Каспийского моря, они преодолели расстояние около двух тысяч километров и точно поразили все цели запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ».

 

3169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
val60
815
val60

Судьба авиационного аналога- КС -1 сложилась успешно.В 1953 году она была принята на вооружение на самолете Ту4КС,а затем её носителем стал Ту16КС,последняя эскадрилья которых дослужилась до начала 70-х годов у нас в Крыму.

russiansubmariner
387
russiansubmariner

Сатурн
2018
Сатурн

Возможно я не прав, но первая ракета на флоте была КСЩ, которую Туполев, когда увидел, назвал "аэродинамическое уёб..ще."

СергейЯ
406
СергейЯ

Возможно я не прав, но первая ракета на флоте была КСЩ, которую Туполев, когда увидел, назвал аэродинамическое уёб..ще.
Первым был КСС, но он не был поставлен на вооружение. П-1 "Щука" (КСЩ) была первой морской крылатой ракетой, принятой на вооружение.

Вяч
12
Вяч

Мне посчастливилось проектировать и контролировать монтаж учебных классов по подготовке личного состава к эксплуатации изделия 4У-32 и АНК-4 в учебных отрядах на БТР и Фиоленте. Это было грозное и красивое оружие.

Главное за день

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
719

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
405

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
689

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1696

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2288

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1891
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
1640

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
728

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
556

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1441

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
398