В мире

Пекин — Вашингтон: что стоит за публичной ссорой сверхдержав

Павел Кухмиров об истинных причинах обострения отношений Китая и США.

Пекин — Вашингтон: что стоит за публичной ссорой сверхдержав
Фото:
pixabay.com

Начало двухдневной встречи американских и китайских высокопоставленных чиновников на Аляске прошло в прохладной остановке, стороны выступили с взаимными обвинениями, сообщает издание Politico. 

Во встрече с американской стороны принимают участие госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, с китайской — курирующий внешнюю политику Китая член политбюро ЦК китайской компартии Ян Цзечи и министр иностранных дел Ван И.

В первый же день между ними произошёл обмен очень жёсткими высказываниями: с одной стороны прозвучали обвинения в «нарушении прав человека» и «экономическом давлении на другие страны», а с другой — в лицемерии и подлости.

Если говорить более конкретно, то в адрес Китая были озвучены претензии по поводу подавления беспорядков в Гонконге и притеснения населения в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Китайские же представители вполне резонно возразили, что Вашингтон сам использует свою финансовую и военную мощь для запугивания других стран. Что же до прочих обвинений, то «у Америки есть своя собственная длительная история проблем с правами человека».

В целом, это был бы вполне традиционный «обмен любезностями», если бы не одно «но»: он происходит не заочно, а на двусторонней встрече. Причём важной встрече — первой после прихода к власти администрации демократов.

Такое не вполне типично, хоть и укладывается в нынешнюю линию поведения вашингтонской власти, которая в данный момент находится «в поисках себя» и позволяет себе ещё более резкие движения и высказывания.

Во многом это отражает подковёрную борьбу целого ряда американских группировок за расстановку внешнеполитических приоритетов на ближайшие четыре года. Кто-то из них добивается того, чтобы врагом номер один была Россия, кто-то — чтобы им оставался Китай.

Из-за этого действия американского политикума выглядят местами весьма противоречиво: с одной стороны, Китай демонстративно обеляется в истории с т. н. «вмешательством в американские выборы», с другой — в его адрес начинают непотребный скандал в первый же день двусторонней встречи.

Но это скорее фон, показывающий, на мой взгляд, лишь истинный уровень качества нынешних американских властей. На самом деле между Китаем и Америкой именно сейчас имеет место весьма серьёзная напряжённость. У которой есть вполне конкретная причина — это Мьянма. В которой, по сути, происходит непрямой конфликт между сверхдержавами.

Некоторое время назад там произошёл военный переворот, в ходе которого прокитайские генералы свергли «демократическое» проамериканское правительство. В результате чего в стране начались массовые беспорядки, активно поощряемые извне. В ряде районов там уже введено чрезвычайное положение. Речь не о том, кто там прав, а кто виноват. И не о том, что лучше для самой Мьянмы. Ни то, ни другое, разумеется, никого не интересует в принципе. Тем более что там реально все хороши, в том числе и то самое «демократическое правительство», имеющее прямое отношение к актам геноцида. Дело в другом.

Мьянма для Китая имеет ключевое значение. Она — стратегический выход к Индийскому океану, где Поднебесная создаёт целую сеть контролируемых ею морских портов. Помимо этого, она для «Великого Дракона» ещё и сухопутный коридор, позволяющий в случае чего обойти Малаккский пролив — узкий проход из Тихого океана к Персидскому заливу, Африке и Суэцу.

В замышляемом Пекином создании транспортно-экономических путей нового «Шёлкового пути» она — один из ключевых элементов. Выбивая который, Америка, по факту, ставит китайские коммуникации под контроль. Сейчас там решается многое. Так что удивляться такой нервозности с обеих сторон вряд ли стоит.

Задаваться стоит другим вопросом: а насколько реализуются там наши собственные интересы.

Читайте по теме: Враги назначены, друзья — тоже: кукольный мир внешней политики США

Павел Кухмиров

570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2118

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1197

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2089

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4247