Новости мира

Патриарх Кирилл впервые выступит в Госдуме

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня впервые посетит Госдуму и с ее трибуны обратится к участникам Рождественских образовательных чтений — крупнейшего церковно-общественного форума. Прямую трансляцию будут вести "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Международные Рождественские чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" открывают в России год 1000-летия преставления Крестителя Руси. По словам патриарха, выступать перед участниками форума — это "огромная ответственность". "Потому что если наши слова не будут эффективными, если наше служение будет слабым, то не преодолеть тяготения мира сего", — сказал предстоятель на литургии в храме Христа Спасителя, предварявшей открытие Рождественских чтений.

В этом году форум проходит в столице с 21 по 23 января, он собрал более 15 тысяч человек. Международные Рождественские образовательные чтения объединяют делегатов из разных епархий Русской православной церкви, представителей традиционных для России религий, политиков, общественных деятелей, педагогов.

В течение трех дней на различных площадках Москвы пройдет более 160 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, образования, молодежной политики и благотворительности, сообщает ТАСС. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году в формате конференции православных педагогов города.

1631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1080

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
553

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1639

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3099

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
182
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
361

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
512

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5650