Вместо леса — чужие окна, на месте парковки — десятиэтажный жилой дом: такую альтернативу предложили жителям одного из микрорайонов крымской столицы. Вернее, не предложили, а поставили перед фактом запланированного строительства рядом с их домами.
Симферопольцы считают, что застройщик нарушает нормы ППЗ. Чиновники злоупотреблений не видят.
В ситуации попытался разобраться корреспондент ForPost.
А из нашего окна стройка новая видна
Больше 10 лет назад на окраине Симферополя начал разрастаться микрорайон «Пневматика», и на улице Балаклавской появились новые многоэтажки. Это место рядом с лесом, вдали от центральной части города, с первого взгляда покорило крымчан, уставших от городской суеты.
«Я выбирала квартиру в том числе и из-за удивительного вида из окна: лес и потрясающие закаты, которыми я любуюсь каждый день», — рассказала ForPost одна из местных жительниц.
Однако тихой жизни на окраине скоро может прийти конец: около домов грозит появиться строительная техника, а вместо лесного пейзажа местные будут видеть фасад ещё одного здания. В конце ноября прошлого года жители микрорайона случайно узнали, что Совет по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым одобрил на небольшом свободном клочке земли по улице Балаклавской строительство десятиэтажного жилого дома на 80 квартир.
Под застройку определили участок площадью 0,37 гектара, который жители квартала пока что используют в качестве парковки, которой в районе очень не хватает. Симферопольцы уверены: строительство МКД нарушит не только их образ жизни, но и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Симферополя.
«Согласно ст. 31 ПЗЗ средневысотная застройка до восьми этажей требует участка площадью не менее 0,5 гектара. А планируемый под застройку участок меньше», — обосновали свои возражения местные жители в беседе с ForPost.
Новое строительство может создать дополнительные сложности и с инфраструктурой в этом районе. К примеру, застройщик не сможет обеспечить владельцев новых квартир парковочными местами, которые предусмотрены по нормативам. В районе и без того не хватает мест для машин.
Ещё один аргумент против строительства, по мнению горожан, — особенности рельефа.
«С учётом состава грунта и того, как строились дома 47А и 41, строительная компания будет вынуждена применять гидромолот на расстоянии от 20 до 50 метров от ближайших многоэтажных жилых зданий! Это разрушительно скажется на их фундаменте и фасаде за счёт вибраций», — считают симферопольцы.

По мнению жителей квартала, на участке, запланированном под строительство многоэтажки, логичнее было бы создать зону для отдыха или автомобильную стоянку. В связи с этим горожане направили обращения в администрацию Симферополя и в прокуратуру Крыма.
Планы есть, а разрешения нет?
Земельный участок с кадастровым номером 90:22:010315:6305 на публичной кадастровой карте Крыма действительно имеет площадь в 0,37 гектара. В данный момент он находится в собственности муниципалитета Симферополя.
В администрации города жителям подтвердили, что между Советом министров, администрацией Симферополя и компанией-застройщиком заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству на земельном участке многоэтажного жилого дома.
На информационный запрос ForPost в Министерстве жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым не предоставили информацию о застройщике, а также об основных технико-экономических показателях (характеристиках) планируемого к строительству объекта. Однако из протокола заседания Совета по улучшению инвестклимата (копия документа есть в распоряжении ForPost) следует, что возводить многоэтажку будет ООО СЗ «ДСК-Инвестстрой».
Согласно данным ЕГРЮЛ, эта компания с уставным капиталом в десять тысяч рублей была зарегистрирована в Симферополе в октябре 2023 года, основным видом экономической деятельности значится строительство жилых и нежилых зданий. Директором компании указана Коноваленко Галина Ивановна. Женщина с такими же фамилией, именем и отчеством была депутатом Госсовета Республики Крым первого и второго созывов (с 2014 по 2024 годы), а также согласно данным официальной биографии на сайте «Единой России» с 2006 года работала в компании «Консоль», известной как один из крупнейших застройщиков на полуострове.
Общественных слушаний по застройке пока не было. Правда, состоялась встреча жителей района с представителями застройщика, которые пообещали симферопольцам ознакомить их с проектом и проявить «творческий подход» в строительстве.
В Минжилполитики ForPost также сообщили, что по состоянию на 3 февраля 2025 года, согласно данным Единого реестра зарегистрированных деклараций о начале выполнения строительных работ, «документы, дающие право на выполнение строительных работ на участок с кадастровым номером 90:22:010315:6305, не регистрировались/не выдавались».
Шансы невелики
Впрочем, оказалось, что такая предусмотрительность со стороны застройщика не является нарушением: разрешение на строительные работы компания может получить позже, после утверждения проекта и проведения общественных слушаний, пояснил в комментарии ForPost крымский архитектор Максим Пивоварчик.
По мнению специалиста, исходя из практики похожих конфликтных ситуаций, которые время от времени вспыхивают в крымской столице, жителям улицы Балаклавской вряд ли удастся отменить строительство многоэтажки.
«Я не знаю ни одного случая, чтобы из-за протеста жильцов не построили многоэтажный дом или торговый центр. Если земля выделена муниципалитетом или республикой, застройщик может делать с ней всё, что хочет», — признал архитектор, отметив, что общественные слушания вряд ли повлияют на намерения застройщика.
Крымчане уже не впервые пытаются противостоять застройщикам в вопросах многоэтажной застройки в зелёных зонах и в исторических центрах. Как рассказывал ForPost, жители улиц Шполянской, Дзержинского, Морозова в Симферополе пытаются остановить ещё не начавшееся строительство жилого 24-этажного дома на Шполянской, 5. Они считают, что новая высотка может создать опасную нагрузку на прибрежный грунт: до русла реки Салгир всего несколько сотен метров. Активисты даже подали в суд на власти Крыма.
Юлия Суконкина
Фото: из архива местных жителей
Обсуждение (1)
Народ и партия едины,
вся власть советам и муниципалитетам,
а выводы?
выводы капитан очевидность делает
по странному стечению обстоятельств в этом типичном не скандале ,фигурирует член «Единой России», на юж.русском было б смешнее - членкиня.
А в Севастополе ,на Гоголя стройка которая съела полосу движения на Бастионной не интересна? Там прям букет из наплевательского отношения и тоже в названии Консоль.
Совпадение?