Новости Крыма

«Нет» точечной застройке: активисты подали в суд на власти Крыма

Служба новостей ForPost

В ответчиках — Совет министров РК и горсовет Симферополя.

«Нет» точечной застройке: активисты подали в суд на власти Крыма
Дело о застройке улицы Шполянской составляет более десятка томов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Верховный Суд Республики Крым рассматривает беспрецедентный иск нескольких десятков жителей Симферополя к Совету министров РК и городскому совету столицы республики. Активисты выступают против точечной застройки исторической части города.

Земли что ли нет?

О возникшей в столице Крыма проблеме ForPost сообщал полгода назад. В «квартале правоохранителей» — вблизи республиканского главка МВД, регионального управления ФСБ и районного отдела полиции готовится строительство многоквартирного дома. Как стало известно летом жителям близлежащих улиц Шполянской, Дзержинского, Морозова и бульвара Франко, речь идёт о бетонном гиганте высотой, по разным данным, от 17 до 24 этажей.

Для этого Симферопольский городской совет, не проводя предварительно публичных слушаний, изменил Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для земельного участка, находящегося на улице Шполянской, с зоны Ж-3 (предусматривает многоквартирные дома от трёх до десяти этажей) на зону Ж-5 (более высотная застройка).

Как пояснил тогда, отвечая на информационный запрос ForPost, департамент архитектуры и градостроительства администрации Симферополя, депутаты проголосовали «за», следуя поступившему требованию от Министерства жилищной политики РК. Чиновники в свою очередь действовали, реализуя положения Схемы территориального планирования Республики Крым.

Вероятно, бетонная «свечка» в сотне метров от набережной Салгира должна ознаменовать достижение поставленной цели: создание условий для «научно-технических и инновационных программ и проектов».

Высотку планируют «впихнуть» в этот земельный участок.

Однако симферопольцев такая перспектива не радует.

«Мы не против нового строительства в нашем районе, но всё должно иметь разумные рамки. При допустимой застройке не выше шести этажей лепить 18-этажный дом на существующие сети — это утопия, потому что уже сейчас по итогам, к примеру, отопительного сезона 2024 года половина батарей находится в прохладном состоянии. Все сети, по информации Крымтеплокоммунэнерго, гнилые, и давление выше они поднять не могут. Соответственно, и канализация, и водоснабжение, и электроснабжение находятся примерно в таком же состоянии. Поэтому если вдруг мы проиграем, и нам построят 18-этажку, мы утонем в фекалиях. У нас что земли нет?», — перечислил возможные риски Андрей Терещенко, представляющий общее собрание собственников многоквартирного жилого дома (МКД) по адресу: бульвар Франко, 10.

Кроме этого, его соседи в разговоре с ForPost высказали опасения, что лишатся последних парковочных мест и проезда для автомобилей экстренных служб. Также в микрорайоне наблюдается острый дефицит детских учебных заведений.

Беспрецедентный иск

Не в силах мириться с таким положением дел, в октябре 2024 года жители прилегающих к спорному участку домов подали иск в Верховный Суд РК. Накануне, 16 декабря, состоялось третье судебное заседание по этому делу.

«В своём иске мы возражаем против перевода этого участка из зоны Ж-3, в котором он условно сейчас находится, в Ж-5, согласно ПЗЗ Симферополя. Это было сделано, по нашему мнению, с нарушениями законодательства», — рассказала ForPost одна из административных истцов Виктория Латышева.

Чтобы претензии были услышаны и рассмотрены в суде, активисты выбрали такую форму обращения, как коллективный административный иск. По словам собеседницы, изначально исковое заявление подписали 320 человек, но Верховный Суд РК его отклонил из-за неправильного оформления. Сейчас это дело находится в апелляции. Пока оно оспаривается, жильцы, учтя все замечания судьи, подготовили текущий иск, под которым стоят подписи 31 человека.

Административное дело занимает более десятка томов документов.

В обоих исках ответчиками выступают Совет министров Республики Крым и Симферопольский городской совет, а заинтересованными лицами — администрация Симферополя, Министерство жилищной политики и строительного надзора региона, а также прокуратура РК.

«Мало кто верит в то, что можно оспаривать законодательные акты, принятые руководством города. Но закон-то позволяет это делать и даже обязует, согласно Конституции, защищать свои права. Поэтому этот случай, действительно, беспрецедентный», — сообщила Виктория Латышева.

По словам собеседницы, судья настроена демократично и тактично указывает истцам на недочёты в оформлении документов. Так и накануне, по итогу прошедшего заседания судья обязала уточнить требования и основания административного искового заявления.

Следующее заседание суда назначено на 20 января 2025 года. ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Пелагея Попова

Фото автора

2030
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
884

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4879

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1048

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3449

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4699
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
417

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2220

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1215

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125