Новости России

Парады Победы проходят сегодня в 28 городах России

Дата проведения выбрана не случайно.

Служба новостей ForPost

Парады Победы в этом году пришлось перенести из-за угрозы распространения коронавируса, тем не менее, сегодня, 24 июня, они все же проходят во многих городах России, пишет ТАСС.

«Парады в честь 75-летия Победы проходят 24 июня в 28 городах России, в том числе городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов, армий и армейских корпусов, флотов. Во многих других городах проводят праздничные мероприятия в других форматах, в том числе торжественных шествий», — говорится в сообщении агентства.

Сегодняшняя дата для проведения парадов выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году состоялся исторический Парад Победы на Красной площади.

Тогда парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Торжественным маршем по главной площади страны прошли 35 тыс. человек.

На том историческом параде состоялась церемония повержения вражеских знамён и штандартов. Позже они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил.

В этом году на Красной площади в Москве задействованы 14 тыс. военнослужащих, над площадью пролетят 75 самолётов и вертолетов.

«По брусчатке промаршируют военнослужащие в исторической форме со штандартами всех фронтов, пройдут знаменитые танки Т-34 и самоходные установки СУ-100. Затем можно будет увидеть образцы новейшей российской сухопутной и авиационной военной техники. Вместе с российскими войсками по главной площади страны промаршируют расчеты 13 государств», — анонсировало агентство ТАСС.

Парад Победы и праздничные мероприятия проводятся и в городе-герое Севастополе. Подробно о программе праздника можно прочесть здесь.

Смотрите прямую трансляцию Парада Победы на Красной Площади в Москве.

 

346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1063

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
3016

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1646

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4728
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3377

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2120

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1408

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131