Новости Севастополя

На этот раз цены в Севастополе выросли из-за меньшего улова и холодильников

Служба новостей ForPost

А также из-за нотариусов и туризма.

На этот раз цены в Севастополе выросли из-за меньшего улова и холодильников
Фото:
Сгенерировано с помощью Grok ИИ

По итогам января годовая инфляция в Севастополе составила 11,07%, сообщает пресс-служба севастопольского отделения Центробанка. Это, по обыкновению, выше, чем у соседей по Южному федеральному округу (окружной показатель 9,80%) и в России в целом (9,92%).

Указали в ЦБ РФ и причины подобного «успеха». Во-первых, возросли затраты производителей мясной и молочной продукции, а в стране начали меньше ловить и перерабатывать рыбу. Предложение рыбной продукции на региональном рынке снизилось, и годовой прирост цен на неё увеличился, пояснили в Центробанке. Как ранее сообщал ForPost, есть основания ожидать и дальнейшего ухудшения ситуации.

В непродовольственном секторе ответственность за инфляцию взяли на себя ремонт холодильников (он, по данным ЦБ РФ, заметно подорожал) и мойка машин. Также на Севастополе сказались подорожавшие в России экскурсионные туры — в их подорожании, в свою очередь, оказалось повинно моторное топливо. Оно тоже выросло в цене во многих регионах страны.

Есть, однако, и хорошие новости. В январе правительство региона и крупные сети автозаправочных станций заключили соглашение о снижении розничных цен на бензин, сообщает Центробанк. Поэтому топливо дорожало — но не так сильно, как могло бы.

Не стоит забывать и о том, что в январе были повышены государственные пошлины за услуги записи актов гражданского состояния, напоминает ЦБ РФ. Поэтому подорожали услуги нотариусов и загсов.

Обзору цен в Севастополе был посвящён отдельный материал ForPost. Как оказалось, многим жителям города-героя непонятно, почему некоторые товары в Севастополе могут стоить настолько дороже, чем на материке. Возможно, отчёт отделения ЦБ РФ даст ответы на эти вопросы.

Николай Сведски

5454
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (9 голосов)
Обсуждение (22)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Не способность? Глупость? Не знание проблемы властями? Что мешает организовать- вернуть оплату коммунальных платежей В ОДНОМ МЕСТЕ, как было раньше на ул. Суворова…. и других пунктах. ГорГаз- контора сама по себе?

Весельчак не У
379
Весельчак не У

Игорь Сыроежкин,

Вообще не по теме!🤣

Serggio
27368
Serggio

На этот раз цены в Севастополе выросли из-за....

Разнообразие причин роста цен не может не радовать...)))

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Serggio,

Чему радуетесь? Деньги обесцениваются. Забыли, как все были миллионерами в 90-х?
Три года назад новый автомобиль стоил 700 тысяч рублей, а сейчас с пробегом его можно купить в полтора раза дороже. Это вызывает улыбку или иронию? 

Serggio
27368
Serggio

Алексей Макушин ,

Вам определённо должно быть знакомо значение слова "сарказм"...

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Serggio,

Да уж, однако, не радует. 

Старый Хэнк--@
196
Старый Хэнк--@

Цены будут расти ВЕЧНО - это аксиома!

БИрина
530
БИрина

Не надо нам рассказывать почему выросли цены и на что, мы и сами знаем. Расскажите нам какие меры принимаются для их снижения и улучшения жизни жителей города.

КРЫМЧАК
16855
КРЫМЧАК

Главное, что "о народе думают": утром мажут бутерброд, - сразу мысль, а как народ!?

Tim Tomas
7301
Tim Tomas

...снижении розничных цен на бензин, сообщает Центробанк. Поэтому топливо дорожало — но не так сильно, как могло бы.     Так снижение или подорожание но не так сильно? 🤣🤣🤣

ОБертон1
548
ОБертон1

 Скоро Европу по стоимости продуктов обгоним...Не представляю такой тур "В Португалию -за рыбой"

Верещагин
15564
Верещагин

ОБертон1,

Можете гордиться, но - уже!

ОБертон1
548
ОБертон1

Верещагин,

Я с вами в одном магазине покупаю продукты...Это вам надо "гордиться" .Такие вот цены - молодым семьям ,детям и внукам от ваших трудов достались..

sapun
9419
sapun

Дело не только в ценах. Людей превращают в быдло.  Центральные каналы рассказывают, как есть и чем лечиться, как красить губы и пр.чепухой. Лучше бы озаботились, что может есть и чем лечиться старушка, у которой пенсия 15 тыс. и ей надо заплатить 5 тыс.за ЖКХ.

Сажатель
2026
Сажатель

"Эта музыка будет вечной
Если я заменю батарейки"(песня)😅

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Сажатель,

Вы молоды, а пожилым людям не до веселья, когда стоимость картофеля за год увеличилась на 90%, а к концу 2024 года цены на хлеб также выросли. Даже акция «Царь хлеба» с предоставлением скидок в конце дня на пирожки и хлеб без упаковки осталась в прошлом.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Раз такое произошло и стало общеизвестным -

По итогам января годовая инфляция в Севастополе составила 11,07%, сообщает пресс-служба севастопольского отделения Центробанка.

Необходимо губернатору Михаилу Развожаеву вместе со своей командой депутатов Законодательного собрания проявить заботу о малоимущих гражданах. 
В частности, увеличить минимальную пенсию на 1,57%, чтобы она соответствовала не прогнозному 9,5% уровню инфляции на 2024 год, а установленному в 11,07% Центральным Банком России.
Цифры небольшие, но для пенсионеров каждая копейка дорога. Кто заинтересован узнать пути решения этого вопроса? Можете принять участие здесь.

БИрина
530
БИрина

Алексей Макушин ,

Мне лично, как пенсионеру, не нужны Ваши милостыни с увеличением пенсии на 1,57%, просто надо не повышать цены, причем на все, в т.ч. на ЖКХ, и будет всем "счастье", а не только пенсионерам.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

БИрина,

Вам не надо, можете вообще отказаться от пенсии. А другим пенсионерам 244 рубля лишними не будут. 

По ЖКХ и всеобщем счастье здесь писал. Желающих маловато. Хотите посмотреть суть? Увидите, зайдя по ссылке, расположенной выше. 

БИрина
530
БИрина

Алексей Макушин ,

Я не нуждаюсь ни в Ваших советах, ни в подачках. Слишком много букофф в Ваших комментариях, а на деле пшик.

Борей
646
Борей

Все это безобразие с ростом цен, инфляцией, происходит под победные реляции и фанфары о росте экономики бесконечную рекламу, трескотню пропагандистов как в Европе все плохо, и ни слова как "хорошо" у нас и все хуже и хуже.  В аптеках цены вообще куда то в космос улетели. Если еще в 20 году в аптеках были небольшие очереди то сейчас никого. 

Игорь Чалый
349
Игорь Чалый

Очередная лапша на уши народу. Всё подорожание это результат экономической политики государства. Введенные по приказу президента США Трампа, в первую каденцию, налогового манёвра на нефтянку и чёрный металл привёл к такому результату. Плюс другие санкции, плюс СВО и поддержка участников СВО. А мы по прежнему продолжаем помогать врагу поставками нефти, цветных металлов, урана. Спасибо американцам, что хоть с северными потоками помогли.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1974

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4292

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4324

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1490

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
683

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5045

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
417

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4111

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971