Новости мира

Ополченцы сбили самолет ВВС Украины

Ополчение сообщило о том, что в небе над Донбассом вечером в воскресенье был сбит самолет ВВС Украины, передает РИА Новости.

"Подразделением ПВО армии ДНР в районе 18.00 над населенным пунктом Горловка сбит самолет противника", - сообщили в штабе Донецкой народной республики.

При этом не уточняется, какую именно машину сбили ополченцы и есть ли жертвы.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе министерства обороны ДНР, информация о сбитом самолете уточняется и, возможно, скоро появятся подробности.

Между тем ополченцам удалось пресечь попытку украинских силовиков прорваться из Дебальцевского "котла". Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

"В районе Дебальцево была попытка прорыва, которая успешно ликвидирована. Если считать мелкими группами, которые пытаются просочиться, то их очень много. А если крупными соединениями, зафиксировали таких четыре", - цитирует его агентство.

В минобороны ДНР также сообщают, что украинские военные по-прежнему стараются прикрываться мирным населением, которое не выпускают из населенных пунктов. "Сначала было сообщение об этом из Авдеевки, сейчас это касается Марьинки, Красногоровки - оттуда мирных жителей не выпускают", - сказал Эдуард Басурин.

По информации ополченцев, за ночь силовики потеряли 22 человека убитыми и ранеными, а также лишились БТРа, миномета, самоходной гаубицы "Акация" и трех автомобилей.

Кроме того, представитель минобороны ДНР озвучил информацию о жертвах среди мирных жителей. Так, в течение суток на территории ДНР погибли 11 человек и ранения получили 42.

"Самый вопиющий случай произошел вечером в районе завода "Гормаш" в Ленинском районе Донецка по улице Запорожская, 34. Во двор прилетел снаряд, троих взрослых убило сразу. В доме находилось три ребенка возрастом два месяца, три года и пять лет. Пятилетнего мальчика с осколочными ранениями увезли в больницу", - рассказал Эдуард Басурин.

По его словам, при обстрелах украинская сторона использует ракеты с кассетными зарядами. "В каждой такой боевой части 30 боезарядов, в каждом из этих зарядов - 350 разлетающихся элементов, то есть в одном снаряде 10,5 тысячи поражающих элементов", - сообщил представитель минобороны. Он также высказал мнение, что обстрелы мирных граждан свидетельствуют об агонии украинских силовиков.

- Украинские военные не сдаются, и бои продолжаются. Дебальцево находится под контролем вооруженных сил Украины. Углегорск полностью наш, - сообщил корреспонденту "РГ" Эдуард Басурин.

Между тем по информации Донецкой городской администрации, минувшая ночь в городе прошла напряженно. В первой половине дня обстрелы Донецка также не прекращаются. "За прошедшие выходные ранено 32 мирных жителя, 15 человек погибло. По состоянию на 10.00 в городе раздаются мощные залпы и взрывы", - сообщили в горадминистрации.

6570
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
змей
2330
змей

У них ещё что то летает? странно.

Sevas47
878
Sevas47

Там по ходу Точку-У в полёте вальнули...

Максим Зейман
242
Максим Зейман

Точку-У, сбили НЕ ТАМ!!!

Огонёк
1986
Огонёк

Всем доброго дня! Странно , а почему самолёты ВВС Украины летают над Донбассом ? Любые перелёты опасны , здесь , явно , с какой то иной целью он находился над данной территорией , совсем не с дружественной.

narumbol
16397
narumbol

to Sevas47 (Севастополь,) Там по ходу Точку-У в полёте вальнули...Точно! Носовая часть ракеты отлетела в сторону и сдетонировала. Из-за взрыва местные жители первоначально решили, что вместо ракеты в Алчевске упал сбитый самолет украинской военной авиации
Пардон, действительно, дело было под Луганском (с Точкой У)...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

"Точки" сами сыпятся, они давно, просрочены по всем параметрам, а им уход даже на гарантии нужен постоянный.

Огонёк
1986
Огонёк

Читая комментарии не поняла , так сбили или не сбили или сама " рассыпалась" от древности использования ?

Rybka
811
Rybka

Да уж конечно, Точка-У.
В 15.15 запустили в Артёмовске, вечером сбили над Горловкой. Эстонская, что-ли ракета, очень такая неторопливая..

anatoliy
3067
anatoliy

Молодцы, если так.

Alex7907
326
Alex7907

Сейчас передали что это была Точка У , но тоже хорошо.

3мeй
245
3мeй

Вот Точка У упала Ссылка

Кто и чем сбил? Есть информация?
Сбить ракету - это вам не транспортник...

3мeй
245
3мeй

to Gorn (Севастополь) Точка или самолет - не суть важно. Важно, что умеют сбивать.

Да ну? Вы всерьез полагаете, что нет разницы между ракетой и самолетом? Хм... И чем же, тогда - сообщите мне сирому и убогому, пжл.

VicMich
3054
VicMich

Сбить баллистическую ракету - это нужно иметь, чем...

visit
4106
visit
rjnz
1855
rjnz

Каким ужасом стреляют по людям, уроды майданные.

3мeй
245
3мeй

to 3мeй Вот Точка У упала Ссылка Кто и чем сбил? Есть информация? Сбить ракету - это вам не транспортник...

Сбило ПВО Армии ЛНР. Чем сбили - не пишут.

И правильно делают.

Александр Игоревич
54
Александр Игоревич

Ну. Это форпост... Ядерная война не началась?

Огонёк
1986
Огонёк

to visit (liinahamari)

Добрый вечер! Спасибо за видео!

Меня возмущает , что , сколько уже доказательств показывают всем этим мировым организациям , а они по прежнему , слепы и глухи.

Аксинья
165
Аксинья

А есть ли разница, в данном случае, господа, чем сбили баллистическую ракету?
Да хоть камнями!
Главное, что она до людей, слава Богу не долетела!!!

Брянка рулит, судя по сюжету

Аксинья
165
Аксинья

to mila710 (город-герой Севастополь)

Надежда ОГРОМНА!
Там воздух "открытым" оставлять нельзя...
До ближайшего кордона с Ростовской областью от этого места километров с 80 будет.
А дальность полета этой "пульки", говорят, до 120.
Людям есть на ЧТО и на КОГО надеяться и молиться.
Помоги. Господи

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Считаете сбило российское ПВО?

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5355

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
940

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1827

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1963

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2042

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9768
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
370

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17901

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31540

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6153

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4958