Новости Севастополя

Оценивать «поправки» к Генплану Севастополя будет правительственное большинство

Служба новостей ForPost

Чиновники составляют более чем 2/3 состава комиссии.

Оценивать «поправки» к Генплану Севастополя будет правительственное большинство

Две трети комиссии, которая будет рассматривать замечания к проекту Генерального плана Севастополя, составляют руководители департаментов и управлений правительства. Еще треть – депутаты Заксобрания. 

Во время общественных обсуждений проекта ( они завершились 2 февраля) севастопольцы высказали более 3000 замечаний и предложений. Свое мнение (в ряде случаев – самое негативное) высказали и депутаты Заксобрания. В частности, их несогласие вызвали заложенные в проекте перспективы застройки Байдарской долины. 

Оценить все замечания и предложения предстоит специально созданной комиссии. Те, что она сочтет разумными и целесообразными, будут направлены авторам проекта для его дальнейшей доработки. То есть члены комиссии – это люди, от которых в конечном итоге и зависит конечный облик Генплана.

Кто вошел в число наделенных этим высоким правом людей, стало известно на днях. Более трети из 30 членов комиссии (а точнее – 21 человек) составляют представители исполнительной власти Севастополя, директора департаментов и начальники управлений. Остальные 9 человек – депутаты: спикер Заксобрания Владимир Немцев, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, депутаты Вячеслав Аксенов, Михаил Чалый, Татьяна Щербакова, Елена Глотова, Вячеслав Камзолов, Евгений Дубовик, Андрей Куринов.

Оснований сомневаться, что члены правительства проявят консолидированную позицию, нет. За кем останется перевес при любом голосовании, тоже предсказуемо.

Вячеслав Горелов сообщил ForPost, что он предлагал включить в состав комиссии руководителя лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ, кандидата биологических наук, заслуженного эколога России Наталью Мильчакову, председателя общественного совета при Севприроднадзоре Элину Орел и председателя комитета Общественной палаты по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Александра Марчука. Однако это предложение было проигнорировано.

Наталья Мильчакова рассказала ForPost о другом неприятном открытии: её предложения к проекту были опубликованы с существенными сокращениями. При этом в вырезанных частях содержалось обоснование поданных предложений. То есть оценивать их комиссия будет далеко не в том виде, что они были представлены.

Ольга Смирнова

1536
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
sevdeel
5911
sevdeel

Всё меньше и меньше доверия. Увы

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Это принципиальные люди ! Доверяю полностью их кодексу государственного служащего

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

Проект можно считать принятым без изменений(

РубеЖ
708
РубеЖ

и тем не имение домики на против створного знака спокойненько растет ,а потом еще и появится добавочная дорога к развязки с пятого микрорайона и гагаринского района . и так по утрам фиг уедешь ,особенно если авария будет . так еще к населению прибавится .

Мельников
5005
Мельников

Какое там доверие, кому? Временщикам должностным туристам? Тут все понятно. Отжатие севастопольской земли в пользу застройщиков, для превращения некогда прекрасного города в пенобетонное гетто без инфраструктуры, промышленности, соцобъектов, парков... Да и без воды, скорее всего тоже.

strelec
25636
strelec

"Две трети комиссии, которая будет рассматривать замечания к проекту Генерального плана Севастополя, составляют руководители департаментов и управлений правительства. Еще треть – депутаты Заксобрания."

      С какого перепугу исполнительная власть  стянула на себя одеяло?Состав комиссии должен быть составлен на паритетных началах из представителей законодательной и исполнительной власти,с привлечением профессиональнных врхитекторв и ученых-экологов,а не отдавать  будущее города в руки непрофессионалов,зависящих от губернатора.

    ЗС должно заявить протест и потребовать паритета и компетентного состава согласительной комиссии.Вплоть до обращения в прокуратуру.Налицо злоупотребление должностными полномочиями со стороны исполнительной власти.

Мельников
5005
Мельников

to strelec:  

ЗС должно заявить протест и потребовать

Вы серьезно? У нас давно по факту не ЗС , а кукольный театр, под руководством засевших на Ленина 2 иногородних торговцев городской собственностью. 

Торговцы чужим имуществом что ли будут протестовать? Я Вас умаляю. 

strelec
25636
strelec

Так у нас все ж таки город федерального значения, который должен жить по законам или воровская малина с Паханом,действующая по своим понятиям?

Мельников
5005
Мельников

to strelec:  

Так у нас все ж таки город федерального значения, который должен жить по законам или воровская малина с Паханом,действующая по своим понятиям?

Ну зачем же так, официально их называют эффективными менеджерами-оптимизаторами.

Сажатель
2026
Сажатель

Вот уж они "оценят"...sorry

Patriot1.
5366
Patriot1.

to strelec:  

"Две трети комиссии, которая будет рассматривать замечания к проекту Генерального плана Севастополя, составляют руководители департаментов и управлений правительства. Еще треть – депутаты Заксобрания."      С какого перепугу исполнительная власть  стянула на себя одеяло?Состав комиссии должен быть составлен на паритетных началах из представителей законодательной и исполнительной власти,с привлечением профессиональнных врхитекторв и ученых-экологов,а не отдавать  будущее города в руки непрофессионалов,зависящих от губернатора.    ЗС должно заявить протест и потребовать паритета и компетентного состава согласительной комиссии.Вплоть до обращения в прокуратуру.Налицо злоупотребление должностными полномочиями со стороны исполнительной власти.

 Абсолютно правильно.

Заксобрание должно признать эту комиссию нелегитимной и требовать создания новой комиссии, куда должны войти кандидатуры, которых   предлагал Вячеслав Горелов   - руководителя лаборатории фиторесурсов  ИнБЮМ, кандидата биологических наук, заслуженного эколога России Наталью Мильчакову, председателя общественного совета при Севприроднадзоре Элину Орел и председателя комитета Общественной палаты по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Александра Марчука.  Также те, что предложил to strelec - профессиональных архитекторов и ученых-экологов. Обязательно должны быть включены представители общественности.

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

По словам В. Горелова, все оказалось не так плохо!) чуть позже расскажем подробнее

Кочевник
2359
Кочевник

to strelec:  22. К полномочиям комиссии, создаваемой в соответствии с частью 20 настоящей статьи, относятся …. ГК РФ в редакции 01.02.24

strelec
25636
strelec

    И все же у  депутатов ЗС остается "красная кнопка"- отказ утверждать откорректированный "по понятиям" исполнительной власти проект генплана и обращение в Генеральную прокуратуру с жалобой на договорняк исполнительной власти с застройщиками с нарушениями федерального законодательства в части незаконности перевода земель сх назначения  и рекреационных прибрежных , парковых территорий  и территорий ООПТ в жилые и общественно-деловые территориальные зоны,на экологическое преступление в виде жилой застройки территории водосбора Чернореченского водохранилища питьевой воды на ООПТ "Государственный природный ландшафтный заказник "Байдарский" в Байдарской долине

BoratS
954
BoratS

Нормальный генплан - меня почти полностью устраивает, единственное пожелание - побольше бы дорог новых дорисовали, то что напланировали явно недостаточно

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
888

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1277

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3425

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3228

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6760
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1595

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15076

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1895

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3499