Севастополь

Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины

Солидарен с ними и Севприроднадзор.

Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины

Севастопольский парламент в целом одобрил проект Генерального плана — обсуждение документа состоялось в стенах заксобрания 31 января. Однако по некоторым моментам парламентарии всё же не согласны с разработчиками в корне.

Одним из таких вопросов стали перспективы развития Байдарской долины. Речь идёт об увеличении площади некоторых населённых пунктов. В ряде случаев, подчёркивает внимательно изучивший проект глава бюджетной комиссии и житель Байдарской долины Вячеслав Аксёнов, — увеличении значительном. Один из примеров — село Тыловое.

Как сообщила депутатам представитель ГАУ «Институт Генплана Москвы», пожелание расширить зону застройки Байдарской долины исходило от местных властей и неких инвесторов. Желания этих инвесторов ни для кого не тайна — во время обсуждения в СевГУ проекта концепции развития Орлиновского муниципалитета они своих планов не скрывали. И их намерения инвестировать в Севастополь можно было бы только приветствовать, если бы застройка Байдарской и Варнаутской долин не противоречила как законодательству, так и интересам города и горожан.

О том, что на этих благословенных территориях нет централизованного канализования, говорилось множество раз. В том числе и о причинах, по которым построить канализацию здесь крайне проблематично, если вообще возможно. При этом территория Байдарской долины — водосборная площадь Чернореченского водохранилища, основного источника питьевого водоснабжения Севастополя.

«Хочу напомнить, что в 2014 году у нас был введён режим ЧС из-за проблем с водоснабжением. И тогда были предприняты действия по размораживанию некоторых скважин, находящихся в Байдарской долине. Эта территория — золотой фонд Севастополя. И при рассмотрении всех касающихся её вопросов следует быть крайне аккуратными. На территории Байдарской долины необходимо отказаться от расширения границ сельских поселений и перевода земель в функциональную зону для жилой застройки. В частности, участки 5.256, 5.279 и 5.274, относящиеся к функциональной „Жилой зоне” в районе села Тылового, нужно перевести в „Зону рекреационного назначения”», — подчёркивает депутат Вячеслав Горелов.

Обеспокоенность депутатов разделяет и Севприроднадзор: отвечая на вопрос главы комитета, глава департамента Юлия Гаврилова сообщила о подготовке адресованного разработчикам письма, в котором ставится та же проблема.

Как ранее подчёркивал Вячеслав Горелов, особенно очевидной необходимость пересмотра планов в этой части стала после недавнего водного коллапса.

Самое печальное, что поначалу депутатов пытались уверить, будто изменения, на которых они настаивают, в проект Генплана уже внесены. Однако размещённые на сайте правительства Севастополя документы это не подтверждают. Что не мешает внести изменения в дальнейшем: общественные обсуждения проекта завершаются завтра, 2 февраля, после чего комиссия по Генплану и ПЗЗ приступит к рассмотрению поданных замечаний. Все предложения, которые она сочтёт необходимым поддержать, будут направлены разработчикам.

Сегодня, 1 февраля, на вопрос о перспективах Байдарской долины ответил журналистам и. о. замгубернатора Максим Жукалов. 

"Да, разработчики в ходе анализа дали свои предложения о расширении сельских населенных пунктов и частичном вовлечении территории в зону жилой застройки. Это предложение является дискуссионным, мы будем его обсуждать совместно с членами рабочей группы", - сообщил он.

Скорее всего, добавил Максим Жукалов, предложения разработчиков будут пересмотрены. 

Ольга Смирнова

3374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user bonsay
128

как вообще можно разрабатывать генплан, не дав четкого ответа на вопрос: каким именно видится будущее города Севастополя? Военно-морская база ЧФ или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? В современном мире эти два пути развития не могут сосуществовать в Севастополе.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"Севастопольский парламент в целом одобрил проект Генерального плана — обсуждение документа состоялось в стенах заксобрания 31 января." 

"Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины".

Только с этим?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вроде можно подавать предложения до 10 февраля согласно распоряжения ДАГа об этой афёре с Севастопольской землей.

Прошу уточнить дату окончания приёма предложений в проект Генплана.

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Антропогенная нагрузка на природу возросла во много раз. Но не нужно забывать, что природа обязательно ответит на неразумную деятельность человека. То, что мы прочувствовали с водой покажется цветочками. Хватит застраивать все и вся не считаясь с мнениями ученых и специалистов. Ну не может Севастополь и его окрестности выдержать переселение такого огромного количества людей. Кто остановит это безобразие? 

Profile picture for user scilla-1
882

То, что разработчики Генплана слушали только застройщиков -  это так видно из представленных материалов. И судя по сплошным зонам отдыха и рекреации Севастополь видят только базой отдыха...

Зачем одобрили это?

Profile picture for user Victorya
41

Они центр города с 2014 никак привести в порядок не могут!!!. Сделали половину центрального городского кольца и успокоились. А набережная и все побережье центра города - ужас!! Несчастный Хрустальный и берег Артбухты - позор! За 10 лет не смогли выработать единое архитектурное решение реконструкции центральной городской набережной! Про Исторический бульвар я вообще молчу! Стыд и позор властям Севастополя!! Надо поставить им условие. Пока не сделают центральную городскую набережную и Исторический бульвар - никаких крупных проектов!

Profile picture for user strelec
23931

     Все дружно делают вид,что забыли,что Байдарская долина - ООПТ,ГОСУДАСТВЕННЫЙ  ПРИРОДНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ЗАКАЗНИК "БАЙДАРСКИЙ". Территория Байдарской долины является территорией водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой аоды. А в проекте "застроены" даже речки,питающие водохранилище.Ни о какой жилой застройке не может быть и речи!Бытовые стоки с отходами от жизнедеятельности,стирки,мытья машин,химической обработки приусадебных садов и огородов будут стекать и просачиваться по подземным капиллярам в речки и водохранилище,отравляя питьевую воду.Это диверсия против города.,Видимо, на проекте нового генплана не обозначены  территории ООПТ,чтобы в дальнейшем их по-хамски,с нарушением природоохранного законодательства, застраивать  хатынками разного калибра.

   Тоже считаю,что в таком виде проект нельзя принимать и ЗС должен его утвердить тольео после правки  с жизненно важными для города исправлениями. И потребовать обозначение территорий ООПТ!

"Земельный кодекс Российской Федерации" 

ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий;

    

Profile picture for user strelec
23931

"Самое печальное, что поначалу депутатов пытались уверить, будто изменения, на которых они настаивают, в проект Генплана уже внесены"

     Тот,кто пытался ввести депутатов в заблуждение по этому вопросу, лоббирует интересы застройщиков,а.значит,коррупционер,заслуживающий выражения ему недоверия и увольнение по утрате доверия.

Profile picture for user sevdeel
3746

Застройка Байдарской долины недопустима!

Но рулят планами буржуи безответственные. Кто "услышит" депутатов?

Profile picture for user Мицуко
2929

Значит, город будет пить воду с фекалиями...печально.

Profile picture for user bonsay
128

 

Значит, город будет пить воду с фекалиями...печально.

А не будет у города воды на всех новых жителей. Никто не занимался вопросом дополнительных водохранилищ раньше, а после 2022 года решили, что теперь днепровская вода пойдет напрямую, но вот не срослось. Конечно для балерунов и элитных жителей вода будет круглосуточно, а для остальных введут график подачи, как в 90е

Profile picture for user Иоанн
4471

пожелание расширить зону застройки Байдарской долины исходило от местных властей и неких инвесторов.

С инвесторами, точнее застройщиками, понятно, они и на Кара-Даге готовы построить хоть 18-ти, хоть 22-х этажный ЖК - им пофиг. В свою очередь "местная власть" из этих сёл уже не раз доказала, что для неё не существует никаких законных или морально-нравственных ограничений.

А где мнение экологов? 

 

 

Profile picture for user Sto3344
146

Долина застраивается и без генплана, стахановскими темпами. 

Profile picture for user Fiolen
438

По моему мнению, М.Жукалов является яростным защитником интересов т.н. элит вопреки интересам горожан. Верить ему нельзя. Использует одни и те же методы: обман,  сладкие речи: "... изменения уже внесены, рабочая группа рассмотрит, комиссия решит, скорее всего, предложения разработчика будут пересмотрены...". Злоупортебляя служебным положением и пользуясь покровительством "сильных мира сего" пропихнет удобный губернатору и т.н. элитам генплан, прикроется решением рабочей группы и комиссии.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Значит, город будет пить воду с фекалиями...печально.

 Боюсь, что пить станет нечего. 

Profile picture for user Мельников
3339

Да все это цирк для вида создается. Депутаты давно предали интересы города. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

как вообще можно разрабатывать генплан, не дав четкого ответа на вопрос: каким именно видится будущее города Севастополя? Военно-морская база ЧФ или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? В современном мире эти два пути развития не могут сосуществовать в Севастополе.

 По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились? Просто хочется напомнить, что именно на севере, в весьма некомфортном климате работают люди, которые добывают ресурсы, от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

Profile picture for user Norder
574

Все эти "талантливые" застройщики суть вражьё Севастополя. Город не должен вширь расти и ввысь. 

Profile picture for user Norder
574

Многие из приезжающих "на отдых" полагают что деньгами они решат любые вопросы. Коленопреклоненец видимо мечтает править городом-миллионником. Не иначе.

 

 как вообще можно разрабатывать генплан, не дав четкого ответа на вопрос: каким именно видится будущее города Севастополя? Военно-морская база ЧФ или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? В современном мире эти два пути развития не могут сосуществовать в Севастополе. По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились? Просто хочется напомнить, что именно на севере, в весьма некомфортном климате работают люди, которые добывают ресурсы, от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

 

Profile picture for user strelec
23931

to sev-gor-glav-dum:  

"По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились?"

      Это написали вы.а не автор комментируемого вами Norder!Не надо передергивать и выворачивать чужие комментарии мехом вовнутрь! 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

 Так предлагаю посчитать, какую выгоду принесли и сколько денег сэкономили РФ Севастополь и Крым, начиная с 2014 года: совершенно другая протяженность береговой линии и площадь морской акватории Черного моря, запас и место добычи газа в Черном море, больше нет необходимости ни оплачивать пребывание ЧФ РФ в Севастополе ни, тем более, строить новую базу на материке для перебазирования его после 2017 года. Да и место под ту базу надо было бы еще найти. 

Так, что Крым не бедным родствеников в состав РФ вошел. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? 

 Олигархам Севастополь не интересен. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

  от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру. Так предлагаю посчитать, какую выгоду принесли и сколько денег сэкономили РФ Севастополь и Крым, начиная с 2014 года: совершенно другие протяженность береговой линии и площадь морской акватории Черного моря, запасы и место добычи газа в Черном море, больше нет необходимости ни оплачивать пребывание ЧФ РФ в Севастополе ни, тем более, строить новую базу на материке для перебазирования его после 2017 года. Да и место под ту базу надо было бы еще найти. Так, что Крым не бедным родствеников в состав РФ вошел. 

Ну что-то я нигде в материковой части  России не слышал, чтобы севастопольцев называли "прочая погань". На самом деле вопрос не в деньгах, а во взаимоуважении.

Profile picture for user bonsay
128

 

 По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились? Просто хочется напомнить, что именно на севере, в весьма некомфортном климате работают люди, которые добывают ресурсы, от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

 

А ловко вы мои слова переврали, вы не ведущий с первого канала из одного из "популярных политических ток шоу?".

Туризм может быть в городе, как одно из второстепенных направлений, но не как основное. У нас богатая история и именно это направление должно быть главным, а на пляже отдохнуть с пивом и жратвой можно в других местах Крыма, вон в Евпатории песочек на многие километры.

Да и если убрать все эти великие "наружные" проекты типа опер и марин, то может и не будет такой надобности в дотациях в бюджет Севастополя?

У нас если не заметили город начал разваливаться, то тут то там что то ломается, земля сыпется, и нужно заниматься инфраструктурой и ее развитием, а у нас очистные не могут построить который год, зато оперу строят ударными темпами.

А что сделали с памятником истории Херсонесом? в угоду каким то темных структурам с названием "моя история", заметьте не НАША история, а МОЯ, судя по всему мединского, нашу с вами историю уничтожают всеми доступными им средствами, за наш же с вами счет. НЕт больше Херсонеса, остался какой то новодел с непонятным назначением, да и строят его не "военные строители", а в большинстве своем "гости из стран азии".

Или памятник примерения между красными и белыми, позорище, ну кто ж спросил жителей города, хотят ли они себе такой подарок?

И город не обязательно тотально закрывать, но должен быть контроль за всеми въезжающими: куда едут, на сколько едут, где будут жить, вот тут кстати в бюджет города пойдут налоги со сдачи жилья, которое сейчас легально сдают процентов 10%.

У нас тут с 2014года "своих" ждунов хватало, так еще и "якобы" беженцев наехало.

Если вам нравиться идея города курорта то это ваше дело, но мне хочется видеть город, где есть порядок, где не страшно ни самому вечером прогуляться по городу, где не нужно бояться за детей отпуская их гулять на улицу. Я хочу видеть город, где чиновники не придумывают транспортные реформы, а где чиновники сами ездят на этом транспорте и обсуждают с горожанами как улучшить его работу, где нужно добавить транспорта. Я хочу чтобы на стройках в Севастополе работали местные севастопольцы, а не вахтовики. Я хочу чтобы городом руководили не бездарные, но глубоко преданные президенту чиновники, а люди ответственные и хозяйственные.

Но имеем, что имеем. И к сожалению скоро моря не будет видно за аппартаментами, а работа для местных будет только в виде обслуживающего персонала в отелях, "маринах", храмах или операх.

 

Profile picture for user novi-koff
207

Оставьте в покое Байдарскую долину!!!! Хотябы здесь не занимайтесь своим "благоустройством" и застройкой! Здесь уже всё без вас природа благоустроила!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3161

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1366

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2244

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508