Новости Севастополя

Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины

Служба новостей ForPost

Солидарен с ними и Севприроднадзор.

Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины

Севастопольский парламент в целом одобрил проект Генерального плана — обсуждение документа состоялось в стенах заксобрания 31 января. Однако по некоторым моментам парламентарии всё же не согласны с разработчиками в корне.

Одним из таких вопросов стали перспективы развития Байдарской долины. Речь идёт об увеличении площади некоторых населённых пунктов. В ряде случаев, подчёркивает внимательно изучивший проект глава бюджетной комиссии и житель Байдарской долины Вячеслав Аксёнов, — увеличении значительном. Один из примеров — село Тыловое.

Как сообщила депутатам представитель ГАУ «Институт Генплана Москвы», пожелание расширить зону застройки Байдарской долины исходило от местных властей и неких инвесторов. Желания этих инвесторов ни для кого не тайна — во время обсуждения в СевГУ проекта концепции развития Орлиновского муниципалитета они своих планов не скрывали. И их намерения инвестировать в Севастополь можно было бы только приветствовать, если бы застройка Байдарской и Варнаутской долин не противоречила как законодательству, так и интересам города и горожан.

О том, что на этих благословенных территориях нет централизованного канализования, говорилось множество раз. В том числе и о причинах, по которым построить канализацию здесь крайне проблематично, если вообще возможно. При этом территория Байдарской долины — водосборная площадь Чернореченского водохранилища, основного источника питьевого водоснабжения Севастополя.

«Хочу напомнить, что в 2014 году у нас был введён режим ЧС из-за проблем с водоснабжением. И тогда были предприняты действия по размораживанию некоторых скважин, находящихся в Байдарской долине. Эта территория — золотой фонд Севастополя. И при рассмотрении всех касающихся её вопросов следует быть крайне аккуратными. На территории Байдарской долины необходимо отказаться от расширения границ сельских поселений и перевода земель в функциональную зону для жилой застройки. В частности, участки 5.256, 5.279 и 5.274, относящиеся к функциональной „Жилой зоне” в районе села Тылового, нужно перевести в „Зону рекреационного назначения”», — подчёркивает депутат Вячеслав Горелов.

Обеспокоенность депутатов разделяет и Севприроднадзор: отвечая на вопрос главы комитета, глава департамента Юлия Гаврилова сообщила о подготовке адресованного разработчикам письма, в котором ставится та же проблема.

Как ранее подчёркивал Вячеслав Горелов, особенно очевидной необходимость пересмотра планов в этой части стала после недавнего водного коллапса.

Самое печальное, что поначалу депутатов пытались уверить, будто изменения, на которых они настаивают, в проект Генплана уже внесены. Однако размещённые на сайте правительства Севастополя документы это не подтверждают. Что не мешает внести изменения в дальнейшем: общественные обсуждения проекта завершаются завтра, 2 февраля, после чего комиссия по Генплану и ПЗЗ приступит к рассмотрению поданных замечаний. Все предложения, которые она сочтёт необходимым поддержать, будут направлены разработчикам.

Сегодня, 1 февраля, на вопрос о перспективах Байдарской долины ответил журналистам и. о. замгубернатора Максим Жукалов. 

"Да, разработчики в ходе анализа дали свои предложения о расширении сельских населенных пунктов и частичном вовлечении территории в зону жилой застройки. Это предложение является дискуссионным, мы будем его обсуждать совместно с членами рабочей группы", - сообщил он.

Скорее всего, добавил Максим Жукалов, предложения разработчиков будут пересмотрены. 

Ольга Смирнова

3497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

"Севастопольский парламент в целом одобрил проект Генерального плана — обсуждение документа состоялось в стенах заксобрания 31 января." 

"Севастопольские депутаты не согласны с заложенным в Генплане будущим Байдарской долины".

Только с этим?

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Вроде можно подавать предложения до 10 февраля согласно распоряжения ДАГа об этой афёре с Севастопольской землей.

Прошу уточнить дату окончания приёма предложений в проект Генплана.

 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Антропогенная нагрузка на природу возросла во много раз. Но не нужно забывать, что природа обязательно ответит на неразумную деятельность человека. То, что мы прочувствовали с водой покажется цветочками. Хватит застраивать все и вся не считаясь с мнениями ученых и специалистов. Ну не может Севастополь и его окрестности выдержать переселение такого огромного количества людей. Кто остановит это безобразие? 

scilla-1
1079
scilla-1

То, что разработчики Генплана слушали только застройщиков -  это так видно из представленных материалов. И судя по сплошным зонам отдыха и рекреации Севастополь видят только базой отдыха...

Зачем одобрили это?

Victorya
224
Victorya

Они центр города с 2014 никак привести в порядок не могут!!!. Сделали половину центрального городского кольца и успокоились. А набережная и все побережье центра города - ужас!! Несчастный Хрустальный и берег Артбухты - позор! За 10 лет не смогли выработать единое архитектурное решение реконструкции центральной городской набережной! Про Исторический бульвар я вообще молчу! Стыд и позор властям Севастополя!! Надо поставить им условие. Пока не сделают центральную городскую набережную и Исторический бульвар - никаких крупных проектов!

strelec
25594
strelec

     Все дружно делают вид,что забыли,что Байдарская долина - ООПТ,ГОСУДАСТВЕННЫЙ  ПРИРОДНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ЗАКАЗНИК "БАЙДАРСКИЙ". Территория Байдарской долины является территорией водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой аоды. А в проекте "застроены" даже речки,питающие водохранилище.Ни о какой жилой застройке не может быть и речи!Бытовые стоки с отходами от жизнедеятельности,стирки,мытья машин,химической обработки приусадебных садов и огородов будут стекать и просачиваться по подземным капиллярам в речки и водохранилище,отравляя питьевую воду.Это диверсия против города.,Видимо, на проекте нового генплана не обозначены  территории ООПТ,чтобы в дальнейшем их по-хамски,с нарушением природоохранного законодательства, застраивать  хатынками разного калибра.

   Тоже считаю,что в таком виде проект нельзя принимать и ЗС должен его утвердить тольео после правки  с жизненно важными для города исправлениями. И потребовать обозначение территорий ООПТ!

"Земельный кодекс Российской Федерации" 

ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий;

    

strelec
25594
strelec

"Самое печальное, что поначалу депутатов пытались уверить, будто изменения, на которых они настаивают, в проект Генплана уже внесены"

     Тот,кто пытался ввести депутатов в заблуждение по этому вопросу, лоббирует интересы застройщиков,а.значит,коррупционер,заслуживающий выражения ему недоверия и увольнение по утрате доверия.

sevdeel
5854
sevdeel

Застройка Байдарской долины недопустима!

Но рулят планами буржуи безответственные. Кто "услышит" депутатов?

Мицуко
3336
Мицуко

Значит, город будет пить воду с фекалиями...печально.

Иоанн
4662
Иоанн

пожелание расширить зону застройки Байдарской долины исходило от местных властей и неких инвесторов.

С инвесторами, точнее застройщиками, понятно, они и на Кара-Даге готовы построить хоть 18-ти, хоть 22-х этажный ЖК - им пофиг. В свою очередь "местная власть" из этих сёл уже не раз доказала, что для неё не существует никаких законных или морально-нравственных ограничений.

А где мнение экологов? 

 

 

strelec
25594
strelec

to Коровьев полагает:  

2 февраля.

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

 

Значит, город будет пить воду с фекалиями...печально.

 Боюсь, что пить станет нечего. 

Мельников
5005
Мельников

Да все это цирк для вида создается. Депутаты давно предали интересы города. 

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

 

как вообще можно разрабатывать генплан, не дав четкого ответа на вопрос: каким именно видится будущее города Севастополя? Военно-морская база ЧФ или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? В современном мире эти два пути развития не могут сосуществовать в Севастополе.

 По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились? Просто хочется напомнить, что именно на севере, в весьма некомфортном климате работают люди, которые добывают ресурсы, от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

strelec
25594
strelec

to sev-gor-glav-dum:  

"По вашему, люди, живущие на севере, либо, которые приезжают в наш город на отдых - это "прочая погань", как вы выразились?"

      Это написали вы.а не автор комментируемого вами Norder!Не надо передергивать и выворачивать чужие комментарии мехом вовнутрь! 

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

 

 от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру.

 Так предлагаю посчитать, какую выгоду принесли и сколько денег сэкономили РФ Севастополь и Крым, начиная с 2014 года: совершенно другая протяженность береговой линии и площадь морской акватории Черного моря, запас и место добычи газа в Черном море, больше нет необходимости ни оплачивать пребывание ЧФ РФ в Севастополе ни, тем более, строить новую базу на материке для перебазирования его после 2017 года. Да и место под ту базу надо было бы еще найти. 

Так, что Крым не бедным родствеников в состав РФ вошел. 

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

 

или туристическо-паломнический центр для олигархов и прочей погани? 

 Олигархам Севастополь не интересен. 

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

 

  от продажи которых, например, наполовину состоит бюджет Севастополя. Да и во всем Крыму вкладывается очень много денег на инфраструктуру. Так предлагаю посчитать, какую выгоду принесли и сколько денег сэкономили РФ Севастополь и Крым, начиная с 2014 года: совершенно другие протяженность береговой линии и площадь морской акватории Черного моря, запасы и место добычи газа в Черном море, больше нет необходимости ни оплачивать пребывание ЧФ РФ в Севастополе ни, тем более, строить новую базу на материке для перебазирования его после 2017 года. Да и место под ту базу надо было бы еще найти. Так, что Крым не бедным родствеников в состав РФ вошел. 

Ну что-то я нигде в материковой части  России не слышал, чтобы севастопольцев называли "прочая погань". На самом деле вопрос не в деньгах, а во взаимоуважении.

novi-koff
207
novi-koff

Оставьте в покое Байдарскую долину!!!! Хотябы здесь не занимайтесь своим "благоустройством" и застройкой! Здесь уже всё без вас природа благоустроила!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1791

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2928

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
311

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6756

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1945

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1799
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
421

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2048

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23185

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1343

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13517

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2353