Россия

Новые князья России: как фейк о дворянских титулах рассорил россиян

Историки объяснили, почему в наше время нельзя так шутить над гражданами.

Новые князья России: как фейк о дворянских титулах рассорил россиян
Фото:
Википедия

Пользователи социальных сетей оставляют десятки негативных отзывов под новостью о законопроекте «О восстановлении дворянских титулов, использовавшихся в России до 1917 года».

Люди всерьёз поверили в фейк сатирического интернет-портала «Панорама». Этой новостью граждане поделились 1,3 тыс. раз. Пользователи соцсетей решили, что в Госдуме «сошли с ума», раз предлагают подобного рода законодательные инициативы. 

О том, чем опасны такие шутки и стоит ли наказывать за подобного рода фейки, — в материале ForPost.

Не может быть!

Одна из причин, почему россияне поверили в фейк о восстановлении «дворянских титулов», — десятки заявлений от состоятельных людей, которые объявили себя новыми аристократами России.

Так, например, популярный телеведущий Дмитрий Дибров на всю страну заявил, что из своих сыновей «воспитывает князьёв». Новые графы свысока смотрят на простой народ. Они не стесняются кичиться своим богатством и статусом, показывать на всю страну унижения прислуги и указывать «нищим гражданам» на их место в новом элитарном обществе.

На этом фоне фейковая новость о законопроекте «О восстановлении дворянских титулов, использовавшихся в России до 1917 года» не кажется такой уж неправдоподобной. Причём никто россиянам не объяснил, что это шутка.

В беседе с корреспондентом ForPost депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», звезда фильма «…А зори здесь тихие» Елена Драпеко отметила, что «за любое враньё нужно наказывать». Исключение — новости, опубликованные 1 апреля.

«За декабрьский фейк нужно бить. Я думаю, что КПРФ и «Единая Россия» (упомянутые в фейковой новости как авторы законопроекта — прим. ред.) могут пойти в суд, засудить сайт, который распространил данную новость. Потребовать с авторов компенсации за причинённый моральный ущерб», — подчеркнула Драпеко.

Читайте также: «Союз спасения»: что не так с исторической правдой Эрнста о декабристах?

Опасное дворянство

По мнению историка, декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексея Руткевича, подобного рода фейки опасны, так как они «раскалывают общество». В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что гражданская война, начатая почти 100 лет назад в российском обществе, «до сих пор не закончилась». По многим вопросам наши граждане «продолжают делиться на красных и белых».

«В России живут люди, которые мечтают о восстановлении монархии. Есть граждане, которые хотят вернуться в советское прошлое. Причём не в брежневские времена, а в сталинские. Поэтому фейки о возвращении дворянских титулов могут вбрасываться как с одной, так и с другой стороны. Политических интересов может быть множество», — пояснил Руткевич.

С ним согласна историк, консультант фильма о восстании декабристов «Союз спасения» Оксана Киянская. В беседе с корреспондентом она отметила, что «не нужно будоражить общественное сознание». Также не стоит «возвращаться к дворянству».

«Это может привести к новой гражданской войне. Поэтому не нужно принимать никаких законопроектов о дворянском титуле и будоражить общественность фейками. У нас равноправное общество. Мы все равны друг перед другом», — подчеркнула Киянская.

Цена вопроса

Многие журналистские расследования показали, что сегодня в нашей стране немало новоиспечённых дворян. Историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич отметил: разговоры о восстановлении дворянских титулов в современной России — это наследие 90-х годов. Тогда некие фирмы за определённую плату «налево и направо раздавали княжеские титулы». По его словам, к князьям, например, были причислены экс-мэр Москвы Юрий Лужков и народная артистка СССР Алла Пугачёва. Историк не исключает, что за наделение «почётным титулом» известные россияне могли заплатить «неплохие деньги».

По мнению Руткевича, в распространении фейковой информации о «дворянском» законопроекте могут быть замешаны «княжеские фирмы». Таким способом они могут искать себе новых клиентов. 

«Вести.ру» напомнили об иске фонда «Княжеский», который в 2010 году через арбитражный суд хотел получить право на использование территории московского Кремля. Члены этого фонда утверждали, что они «являются потомками князей Святой Руси, наследниками Рюриковичей».

При этом фонд «с небывалой лёгкостью» продавал всевозможные княжеские титулы и регалии всем желающим. Люди покупали их, хотя это удовольствие не из дешёвых. Один дворянский титул стоит порядка 30 тыс. долларов. За такие деньги новоиспечённому князю предлагают «возможность общаться с людьми своего круга, по прибытии в столицу лимузин и эскорт, состоящий из девушек-гидов с хорошими манерами, а также к владельцу титула будут обращаться “ваше сиятельство, князь такой то…”».

Профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной отметил, что такой бизнес процветает.

«В моей ленте Facebook часто всплывают сообщения с предложениями купить титул шотландского лорда. За определённую плату можно заказать родовой герб. Рынок исторических фейков достаточно обширный. Есть люди, готовые купить титул. Поэтому я не вижу смысла на законодательном уровне создавать какие-то институты, которые бы занимались этим. Это неимоверно глупо. У нас уже есть различные дворянские собрания. Пусть люди на уровне своей семейной истории величают себя дворянами», — отметил Куренной.

А где же истинные дворяне?

По данным газеты «Коммерсант», в Европе дворянские объединения в большинстве своём состоят в Комиссии по информационному обмену и связям между дворянскими ассоциациями Европы (CILANE). Она была основана в апреле 1959 года в Париже. Руководство осуществляет так называемый координатор, избираемый на три года. В неё входят 16 дворянских объединений по всей Европе, включая Российский союз дворян (L’Union de la Noblesse Russe).

Каждые полгода члены организации собираются на организационные совещания, масштабный конгресс с участием всех делегаций проходит каждые три года. Во время конгресса, помимо культурной программы, устраивают бал.

Российский союз дворян был основан в 1925 году в Париже эмигрантами, вынужденными покинуть страну после прихода к власти большевиков. Он объединяет не только их потомков, но также и новых членов, доказавших принадлежность своего рода к русскому дворянству.

Профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной отметил: дворянство как сословная структура не является элементом современного общества. Россия — не исключение. Да, во многих европейских странах сохранились дворянские титулы. Но, по словам профессора, они «не имеют никакой юридической силы». Их наличие — «элемент семейной идентичности», не более того.

Поэтому граждане могут спать спокойно. Никто в нашей стране не собирается восстанавливать дворянство. Пугает лишь то, что в фейк о «дворянском законопроекте» поверили большинство россиян. На фоне десятка абсурдных законопроектов наши граждане, к сожалению, разучились отличать ложь от правды, которую можно установить двумя кликами компьютерной мыши.

Читайте также: Вокруг Железного Феликса

Роберт Вочовский

2599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21693

По мнению историка, декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексея Руткевича, подобного рода фейки опасны, так как они «раскалывают общество». В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что гражданская война, начатая почти 100 лет назад в российском обществе, «до сих пор не закончилась». По многим вопросам наши граждане «продолжают делиться на красных и белых».

Впрочем, это никак не мешает строить памятники белогвардейцам.smile

Profile picture for user Банщик
24591

Один дворянский титул стоит порядка 30 тыс. долларов

Вот дураки.На Али за копейки можно купить удостоверение царя на 5 лет.Дата заводской поверки 1 квартал 2021 года...hysterical

 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

всё закончилось сто лет назад, спасибо дедам. которые всех князьков графков (олигаршё того времени) отправили на удобрение. и эти если не одумаются, тудаже пойдут... у всех должны быть одинаковые стартовые возможности, и все должны быть равны перед законом. как  ПДД для водителей.

Profile picture for user mogile63@mail.ru
34

Последний исход ГОСПОД был в 1920 году из Севастополя !!!!!! А то что .здесь осталось  и умудрилось денег слупить.... так это ....не хочется называть вещи своими именами     Эти " ГОСПОДА " таблицу умножения не знают !!!!!!!!!!!  

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

ДБ, .... -Лавров. Больше заняться нечем? Или денег наворовали, а теперь выделиться из "быдла" (тех, кто не смог или не захотел воровать) выделиться хочется. У Данелии это были желтые штаны ("Кин-дза-дза")

Profile picture for user Absolut
2532

Чему удивляться? По данным ЮНЕСКО каждый второй на планете сумасшедший...Ибо есть люди покупающие "красивые" номера на авто по цене более стоимости автомашины...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460