Новости России

Чиновника на Кубани уволили за скандал с угрозой «расстрелять» спасателей

Служба новостей ForPost

Местные жители сочли увольнение чиновника недостаточным.

Чиновника на Кубани уволили за скандал с угрозой «расстрелять» спасателей
Андрей Антоненко
Фото:
Администрация Калининского района

Глава Калининского района Краснодарского края Виктор Кузьминов освободил от занимаемой должности своего зама Андрея Антоненко за «некорректное поведение» в отношении сотрудников местного спасотряда.

Инцидент произошёл 30 декабря, когда замглавы района явился в спасотряд с проверкой и начал придираться к тому, что спасатели одеты не по форме. Также его не устроили поступившие в его адрес вопросы, которые он получил в письменном виде.

Антоненко требовал позвать старшего по участку, угрожал «перестрелять и уничтожить» сотрудников спасотряда:

«Да я вас тут всех уничтожу! Ты понял меня? <...> Ты кто тут такой? И кто я?! Где ваш старший?! Перестреляю вас всех».

В ответ чиновнику указали на то, что он нетрезв, и потребовали не ругаться матом.

Видео с выходкой замглавы района публикуют Telegram-каналы.

В своём Telegram-канале Кузьминов осудил действия своего заместителя Андрея Антоненко:

«Такое нарушение профессиональной этики муниципального служащего считаю недопустимым».

Глава Калининского района сообщил, что с 12 января снимает с должности своего зама «за грубое и некорректное поведение».

Подписчики сочли увольнение недостаточным наказанием для чиновника.

«Он должен быть привлечён к уголовной ответственности за угрозу убийством должностного лица и за хулиганство», — написал читатель Александр Заварза.

Комментаторы уверены, что если бы видео не попало в сеть, то никаких последствий не последовало бы. Они похвалили парней из МЧС, которые не побоялись опубликовать видео.

«Вы его просто от должности отстраняете или вообще с муниципальной службы увольняете? Это разные вещи: перевести на другую должность или уволить с работы», — интересовались люди.

Главе района Кузьминову пришлось объясняться, почему он увольняет своего зама Антоненко после видео только 12 числа, хотя узнал он об этом 30 декабря.

«Мое решение об освобождении Антоненко А.Г. от должности было принято 30 декабря 2025 г. В соответствии со ст.14, 112 Трудового кодекса РФ увольнение может быть произведено в следующий рабочий день, а это 12 января. Никаких незаконных выплат он не получит», — заверил Кузьминов.

В 2024 году врио министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников обматерил гаишников, после чего сам подал в отставку и извинился за неподобающее поведение.

Бывшего главу Республики Коми Владимира Уйбу сняли на видео, как он хамит полицейскому за просьбу не нарушать закон. Чиновник перекрыл парковку общего пользования — «оцепил территорию под себя» и потребовал от полицейского встать рядом с его машиной и дежурить до конца совещания. 

900
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Мельников
5005
Мельников

«Да я вас тут всех уничтожу! Ты понял меня? <...> Ты кто тут такой? И кто я?! Где ваш старший?! Перестреляю вас всех».

"Системный" человек, сразу видно.

Bip1
2740
Bip1

Пьяный чиновник - горе в семье. 

компакт
308
компакт

Что у пьяного на языке то у трезвого в голове 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
458

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4911

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5626

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
981

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2579

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4743
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1521

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6988

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20538

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1842

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20526

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442