Новости Севастополя

В Севастополе назвали новые сроки открытия музея на мысе Хрустальном

Служба новостей ForPost

Музей «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов» теперь планируют создать до 2028 года.

В Севастополе назвали новые сроки открытия музея на мысе Хрустальном
Концепция музея была одобрена в 2022 году
Фото:
Правительство Севастополя

Создание музея «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов» в составе культурного кластера на мысе Хрустальном отодвигается: реализация проекта рассчитана на 2026–2027 годы с вводом объекта до 2028 года. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в комментарии ТАСС.

По словам главы города, на создание музея в бюджетах 2026–2027 годов предусмотрено около 1,5 млрд рублей. В эти сроки планируется выполнить строительно-монтажные работы. Общая площадь здания составит до 3 тысяч квадратных метров. В музее разместят выставочные залы, кинотеатр на 50 мест, мультимедийный Пантеон Славы, пространства для лекций и мастер-классов, а также кафе, сувенирный магазин и подземный паркинг более чем на 200 машин.

Напомним, в 2022 году власти приняли итоговую архитектурную концепцию мемориального комплекса. Победителем открытого конкурса, на котором было представлено 15 концепций от 14 участников, стало московское архитектурное бюро «Остоженка».

Позже, в декабре 2023 года, власти Севастополя заключили контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Создание парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов на мысе Хрустальном». Подрядчиком стала московская компания «Метрополис». Изначально завершить проектирование планировалось до ноября 2024 года.

С тех пор сроки исполнения контракта переносились как минимум дважды. Согласно дополнительным соглашениям, сначала окончание проектно-изыскательских работ было сдвинуто на 30 апреля 2025 года, а затем срок действия контракта продлили до 30 декабря 2026 года. Изменения сопровождались корректировкой графика работ и перераспределением финансирования по годам.

Отметим, что концепция будущего музея уже не первый год вызывает споры среди активных горожан. Одни считают, что идея масштабного музея фактически схлопнулась до экспозиции краеведческого формата — от античности до современности, без отдельного, полноценного акцента на событиях 1941–1942 годов.

Другие, напротив, говорят о том, что в Севастополе практически все музеи — военные, а полноценного краеведческого музея в городе нет.

Дмитрий Островский

2003
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
Обсуждение (15)
Рекрут
1367
Рекрут

И это в Севастополе, который был назван патриотической столицей России?

Происходящее не позор. Это позорище.

Правда победит
1846
Правда победит

Нескромный вопрос - это точно музей будет? (

...кинотеатр на 50 мест, мультимедийный Пантеон Славы, пространства для лекций и мастер-классов, а также кафе, сувенирный магазин и подземный паркинг более чем на 200 машин.

 

В итоге будет "победившая" бетонная пергола? (

Напомним, в 2022 году власти приняли итоговую архитектурную концепцию мемориального комплекса.

Мельников
5005
Мельников

Правда победит,

Какая-то коммерческая основа и вдовесок для антуража возможно и сделают музей. Если церковь давно превратили в магазин, то тут иначе вряд ли будет.

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

Правда победит,

На фоне уже построенного остаётся только лишь порадоваться, что не победил проект японского архитектора Токриво Токосо.

BoratS
954
BoratS

чет я так и не понял из статьи - будет построен музей или нет?

d dd
12627
d dd

будет построен музей или нет?

если и будет построен,то  или нет, такой прекрасный мультимедийный.

На фоне шоу румов парков и новых Херсонесов, казалось бы делом чести для МО бы ло бы участие в такой стройке.

  Но парадокс ,ноль внимания.

Не вписывается в идеологические установки современности

 

Мельников
5005
Мельников

кинотеатр на 50 мест, мультимедийный Пантеон Славы, пространства для лекций и мастер-классов, а также кафе, сувенирный магазин и подземный паркинг более чем на 200 машин.

Не хватает только супермаркета сюда и будет окончательный балаган-ТЦ.

Мельников
5005
Мельников

Изначально завершить проектирование планировалось до ноября 2024 года.

Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен верить, что построят до 2028 г.?

Уж заявили бы как с капремонтом домов, на 2047 год, чтобы уж точно к этому времени свалить отсюда и ни за что не отвечать.

Антарктида
571
Антарктида

Севастополь не был и не будет южным оперно-балетным центром России.

Не потому что в стране нет достойных исполнителей, а потому что всё ДОЛЖНО быть в меру и ДАВНО в России с этим центрами всё определно за века.

Севастополь имел - но увы, уже не имеет - то, что называют ЭСКЛЮЗИВОМ. Прежде всего - военно-морском = как Главная База ЧФ РФ. Да, флот претерпит реорганизацию, но от этого нелья было РАЗРУШАТЬ Севастополь строительством "человейника". Севастополь надо было "переформатировать" в Морской Центр России: производственный, учебный, научный.          

Мельников
5005
Мельников

Антарктида,

Это для тех, кто думает о будущем города. Те кто сейчас в городе у власти, думают больше о личной прибыли и красивом отчете с картинками наверх. Уж точно не о том, что после них с городом станет.

 

Уж какой бы ни был Аксенов, видно, что он думает о земле, на которой ему и дальше жить, особенно по сравнению с нашим бесконечным потоком должностных туристов-временщиков.

Антарктида
571
Антарктида

Мельников,

Да, согласен с Вами... Печально, что "наверху", вероятно, очень ценят создаталей фантасмагорических "картинок" и мифических "отчётов".

Впрочем, откуда у "временщиков" может быть чувство перспективы и ощущение смысла собственного бытия не только в "горло" и не всегда в "кошелёк"..?.. 

Например, Максимова - при всей возможной неоднозначности его деяний в каких-то частностях - но, тем не менее, будут уважительно помнить в Севастополе и через столетия. 

А какая память останется от "этих"..??.. Даже плохой не останется... Протарахтят пустышками по креслам и канут в пустоту забвения... 

strelec
25581
strelec

"практически все музеи — военные"

      В Севастополе работают музеи,в основном,посвященные событиям Крымской войны,а вот вторая героическая оборона  1941-42г.г. в честь которой город получил звание города-героя, до сих пор не нашла места размещения собранных  тысяч экспонатов.Музей 35 ББ в Казачьев бухте - памятник горькой судьбы 90 000 защитников города,брошенных командованием на погибель и плен.Может быть, потому и не создан музей защитников Севастополя 1941-42г.г.,чтобы не признать ошибки руководства? Однако,35 ББ уже все озвучила,так что нет смысла покрывать чужие просчеты.

    В предлагаемом проекте не столько места для экспонатов обороны,сколько занято кафе,залом для мастер-классов ?! ,магазина сувениров ?!  и автопарковки. Ничего не попутали?   Похоже.что парковка  и остальное будет использоваться для посетителей театра.

   Тут на ФП недавно писали,что построено последнее здание на Хрустальном.Однако,на вопрос  ТАСС Развожаеву пришлось встрепенуться и вспомнить побитый молью проект музея.Достал,как картежник достает карту из рукава.ПОЗОР ! ! !

     

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Музей «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов» теперь планируют создать до 2028 года.

Пора уже этот музей назвать именем Исторического бульвара...

Стас Новиков
205
Стас Новиков

Город герой уничтожен, занавес  

Tatyanochka
1595
Tatyanochka

🤣😂😅🤣😂🤣

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1321

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2130

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3651

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7829

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
995

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1028

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1996

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35909