Новости России

Экс-глава «Уралкалия» таинственно исчез на Кипре

Служба новостей ForPost

Баумгертнер получил широкую известность после ареста в Белоруссии.

Экс-глава «Уралкалия» таинственно исчез на Кипре

Власти Кипра начали масштабную операцию по розыску экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Сообщение об исчезновении опубликовала полиция Лимасола.

В последний раз 56-летний российский бизнесмен выходил на связь 7 января. Управление уголовного розыска провинции Лимасол официально обратилось за помощью к общественности.

Ориентировка указывает, что разыскивается мужчина «худощавого телосложения, с седыми волосами». В день исчезновения он был одет в короткие чёрные брюки и чёрную футболку.

Сигнал мобильного телефона бизнесмена был зафиксирован 10 января в районе Писсури, на труднодоступном скалистом побережье. После многочисленных и безуспешных попыток связаться с Баумгертнером сотрудники компании заявили о его пропаже.

К поискам подключились подразделения гражданской обороны, вертолёт и беспилотники.

Вечером 11 января поиски прервали проливной дождь и неблагоприятные погодные условия. Операцию должны возобновить утром 12 января.

Владислав Баумгертнер занимал руководящие посты в «Уралкалии» с 2003 по 2013 год — коммерческого и затем генерального директора, был арестован летом 2013 года. Задержание произошло в Минске, куда его пригласил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович для обсуждения вопросов сотрудничества.

Незадолго до ареста «Уралкалий» объявил о смене своей сбытовой стратегии. Компания решила перейти к самостоятельной продаже удобрений, делая упор на объёмах, а не ценах. До этого экспорт продукции осуществлялся через Белорусскую калийную компанию, близкую с государственным концерном «Беларуськалий».

Белорусские власти обвинили Баумгертнера в нанесении ущерба в 100 млн долларов «Беларуськалию» и БКМ.

Баумгертнер провел месяц в следственном изоляторе в Белоруссии, после чего его перевели под домашний арест. Вопрос о смягчении меры пресечения в отношении бизнесмена обсуждался на встрече президентов России и Белоруссии в Сочи.

Осенью 2013 года уголовное дело против Баумгертнера было возбуждено в России. Ему вменили организацию преступления, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Бизнесмена заочно арестовали и объявили в международный розыск.

После решения о продаже «Уралкалия» Белоруссия согласилась на экстрадицию Баумгертнера в Россию. Он провел месяц в московском СИЗО, затем отправлен под домашний арест, а осенью 2014 года его отпустили под подписку о невыезде. В феврале 2015 года генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Баумгертнера на территории России.

В августе 2015 года Баумгертнер занял должность генерального директора компании Global Ports, покинул её в марте 2017 года.

Напомним,вВ сентябре 2025 года сообщалось о загадочном исчезновении в Красноярском крае бизнесмена Сергея Усольцева.

Мужчина, взяв с собой жену и пятилетнюю дочь, отправился в поход в горы в Кутурчинском Белогорье. Полное отсутствие следов дало местным повод думать о нападении на семью медведей, но доказать эту версию пока не удалось.

Поиски стали самыми масштабными и сложными в истории Красноярского края. По другой версии, бизнесмен мог сбежать с семьёй в США или Монголию, а побег помогли спланировать «иностранные граждане». После обыска квартиры Усольцевых следователи нашли «причины, по которым эту семью надо разыскивать совсем иначе».

689
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Мельников
4954
Мельников

Ага. Так же таинственно как и Овсянников, которого до сих пор даже госнаграды не лишили.

еще одна мама школьников
8488
еще одна мама …

Мельников,

Скорее, иначе. 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
40

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4185

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
852

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2432

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4323
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
61

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2208

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121