Лента новостей

Севастополь

21 ноября 2020 - 12:01
8989
34

Невозможность дистанционного обучения признали в Севастополе

Только 12 школ города подключены к высокоскоростному интернету.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Невзирая на то, что коронавирус не отступает от границ Севастополя, переводить учащихся школ на дистанционное обучение в ближайшей перспективе не будут, так как у города нет такой возможности. Об этом сказано в ответе на запрос ForPost в департамент образования и науки.

«По Вашим вопросам разъясняем, что по поручению Губернатора Департаментом был проработан вопрос полного (частичного) дистанционного образования. К сожалению, на сегодняшний день организация частичного (индивидуального) дистанционного обучения невозможна, в том числе и из-за того, что в большинстве школ нет доступа к широкополосному интернету», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что сейчас все севастопольские школы имеют подключение к сети интернет. Однако только в 12 из них интернет высокоскоростной (с гарантированной скоростью 100мб). В остальные школы интернет подаётся со скоростью до 100мб.

К решению проблемы департамент образования совместно с департаментом цифрового развития панирует приступить в 2021 году.

«Школы с наименьшей скоростью внесены в план на подключение на 2021 год в рамках договора Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с АО Севтелеком. В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» ДЦР запланировано подключение на 2021-2023гг остальных школ к высокоскоростному интернету ЕСПД», — пояснили в департаменте.

О подключении к высокоскоростному интернету других севастопольских учреждений образования ещё предстоит договориться с Минцифры России. Переговоры о выделении субсидий на 2021-2023 для реализации этого мероприятия уже ведутся.

Напомним, ранее власти Севастополя приняли решение продлить школьные каникулы до 15 ноября — за эту неделю планировалось протестировать на COVID-19 всех учителей и проверить оснащённость школ рециркуляторами.

Читайте по теме: Образование Севастополя сольют в единую цифровую среду

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1168
ФТУСИК (Севастополь)
- 21/11/2020 в 12:11

Ну школы то подключат,а учеников?  Кто бы провел бы ликбез с этими горепсевдо-правителями!bye2

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
850
Смуглянка (Севастополь)
- 21/11/2020 в 12:38

Ч.Т.Д.

Аватар пользователя Assol
постов:
214
Assol (Москва)
- 21/11/2020 в 12:47

Очень рада, что нет возможности отправить детей на удалёнку!!! При это РАЗВОЖАЕВ открыл ЦУР с очередной прослойкой дармоедов между правительством и людьми

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1996
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/11/2020 в 12:49

Деньги на заборы вокруг школ нашлись сразу , а на прокладку интернета не могут найти?.yakВозможно, масштаб воровства разный?

Аватар пользователя наш двор
постов:
206
наш двор
- 21/11/2020 в 13:23

А широкополосные учителя не могут немного подвинуться для узкополосных!? Или программы обучения разнообразны?

БИТностью по бытности! Ну как-то так

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1101
Никита Ивин (Севастополь)
- 21/11/2020 в 13:26

Важно, что в Севастополе вовремя поняли всю бесперспективность дистанционного обучения...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1489
zhanneta (Севастополь)
- 21/11/2020 в 14:12

 

Важно, что в Севастополе вовремя поняли всю бесперспективность дистанционного обучения...  Меня больше пугает перспектива заражения моего ребнка и потом моей семьи. Может кому-то важнее,чтобы его ребёнка учили в школе,чем его жизнь и здоровье. Лично я -за дистанционное обучение в данный момент. Мне ребёнка учить и помогать ему не в тягость. Для нормального человека школьная программа не должна вызывать трудностей. Интернет в помощь.У нас 8-й класс,если что. А вот лечить больного ковидом человека я не умею. и болеть не хочу...

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
392
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 21/11/2020 в 15:23

В  школах интернета нет. Зато, наверное, у нас в каждой семье, даже в многодетной, у каждого ученика есть личный компьютер с выходом в интернет. И так современное образование, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А что будет после перехода на дистанционное, точнее образования не будет

Аватар пользователя Sevlu
постов:
57
Sevlu (Севастополь)
- 21/11/2020 в 16:22

Когда есть непростая эпид.ситуация, то необходимо находить любую возможность проведения обучения детей вне школы. Назовите как угодно данный формат обучения, но исключите прибывание детей в скученном коллективе, принципиально привязываться к слову дистанционное обучение не обязательно, не сейчас это главное. Задумайтесь в первую очередь о здоровье каждого.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 21/11/2020 в 17:23

Вирус не будет спрашивать- есть или нет скоростного интернета.

Он должен быть, независимо ни от чего и ни от кого.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2009
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/11/2020 в 17:53

А у родителей есть высокоскоростной Интернет, или этот вопрос ВООБЩЕ не волнует чиновников?

Аватар пользователя Sevlu
постов:
57
Sevlu (Севастополь)
- 21/11/2020 в 18:00

Интернет не должен быть камнем преткновением; иносказательно: нет варежек, снежки лепить не буду. Но ведь есть иные способы его слепить, было бы желание...

Аватар пользователя businka_
постов:
49
businka_ (Севастополь )
- 21/11/2020 в 18:29

Знакомые все "лица"))

И "песни" тоже знакомые

Но.. .

Не судьба.. 

Аватар пользователя businka_
постов:
49
businka_ (Севастополь )
- 21/11/2020 в 18:42

Интересно, вы перешли на семейное обучение, или ваши детиипошли в школу, как все? 

Когда есть непростая эпид.ситуация, то необходимо находить любую возможность проведения обучения детей вне школы. Назовите как угодно данный формат обучения, но исключите прибывание детей в скученном коллективе, принципиально привязываться к слову дистанционное обучение не обязательно, не сейчас это главное. Задумайтесь в первую очередь о здоровье каждого.

 

Когда есть непростая эпид.ситуация, то необходимо находить любую возможность проведения обучения детей вне школы. Назовите как угодно данный формат обучения, но исключите прибывание детей в скученном коллективе, принципиально привязываться к слову дистанционное обучение не обязательно, не сейчас это главное. Задумайтесь в первую очередь о здоровье каждого.

 

Аватар пользователя docere
постов:
1245
docere (Севастополь)
- 21/11/2020 в 18:48

to Алекс-пенсионер:  Первый удар по образованию - ЕГЭ, второй - дистанционка. Интересно, чем добивать будут?

Аватар пользователя businka_
постов:
49
businka_ (Севастополь )
- 21/11/2020 в 19:35

"Продвинутыми" родителями, которые За любую "систему образования", потому, что за окном коронавирус, цунами, град, снег и т. д. 

to Алекс-пенсионер:  Первый удар по образованию - ЕГЭ, второй - дистанционка. Интересно, чем добивать будут?

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
216
Ольвия
- 21/11/2020 в 19:52

to docere:  
to businka_:  Вернитесь в реальность! а она такова, что уже много лет школа в принципе не дает знаний. Все дети, чьи родители хотят дать им более- менее сносное образование , содержат уже со средней школы репетиторов . Базы школы не хватает даже на то, чтоб сдать ОГЭ, не говоря уже о ЕГЭ. 

Аватар пользователя ParadoX
постов:
108
ParadoX (Севастополь)
- 21/11/2020 в 20:19

 

"Продвинутыми" родителями, которые За любую "систему образования", потому, что за окном коронавирус, цунами, град, снег и т. д.

 А я надеялся, что уже не осталось тех недалеких, которые сравнивают коронавирус со снегом. Ну что же, желаю, чтобы снег стал наибольшей проблемой для вас в этом году.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 21/11/2020 в 20:21

Не у всех учеников, в силу разных причин, есть тырнет должного качества. Эта рас.

Дыва то, что и сотни не хватит, поскольку одновременно выйдут в эфир все учителя, во всех школах, технарях, училищах и университетах.

Третье - дистанционка заменяется скачиванием видеоуроков, которых в тырнете уже видимо/невидимо!

И читыре - вирус тут совсем ни при чем.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 21/11/2020 в 20:33

to Sevlu:  
Когда есть непростая эпид.ситуация, то необходимо находить любую возможность проведения обучения детей вне школы. Назовите как угодно данный формат обучения, но исключите прибывание детей в скученном коллективе, принципиально привязываться к слову дистанционное обучение не обязательно, не сейчас это главное. Задумайтесь в первую очередь о здоровье каждого.

Наивный, чукотский человек. Дистанционное обучение это бешенная нагрузка и риск для  учителей. Детки,  будут здоровы, но через год не станет училок!!!!

Аватар пользователя наш двор
постов:
206
наш двор
- 21/11/2020 в 20:40

to Просто врач:  
Ну ты "врач"!!!!
Прям суперкомпьютер в каждом доме для одновременного "выхода в эфир всеобщего образования" !?hysterical
Ищут причину те, кто не хотят действия.. Ну как-то так

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 21/11/2020 в 20:54

to наш двор:  Пенёк... Ну как-то так...

Аватар пользователя София Викторова
постов:
30
София Викторова (Севастополь)
- 21/11/2020 в 20:57

Тогда, что было в апреле-мае в Севастополе???
Под маркой "дистанционного обучения" Богомолова отправила школьников сидеть без интернета, планшетов и тп.
Полгода прошло.
Опять нет скоростного интернета?
Уже два ведомства занимаются вопросом...а воз и ныне там...
Богомолова безнадежна.

Аватар пользователя Sevlu
постов:
57
Sevlu (Севастополь)
- 21/11/2020 в 21:46

to Просто врач:  Здравствуй, "земляк". А по сути: мой дом с рождения - Севастополь. А дистанционное для Вас очень страшная сказка? Не читайте...)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 21/11/2020 в 21:49

to Sevlu:   Здравствуй, "земляк". А по сути: дистанционное для меня страшная реальность. 

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
12
nomofilaks
- 21/11/2020 в 22:15

А где связь возможности дистанционного обучения с обеспеченностью интернетом в здании школы, если в здании не предполагается нахождение учеников? Ученики в это время же не в школе, а дома? Ничего не понимаю, это статья вообще о чем???

Аватар пользователя docere
постов:
1245
docere (Севастополь)
- 22/11/2020 в 0:09

to nomofilaks:  В школу хотят провести скоростной интернет, но при этом удалив оттуда школьников на дистанционку. Как-то так.

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
12
nomofilaks
- 22/11/2020 в 0:24

Тогда зачем в школе интернет, если там никого нет? Что за глупость.

to nomofilaks:  В школу хотят провести скоростной интернет, но при этом удалив оттуда школьников на дистанционку. Как-то так.

 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 22/11/2020 в 6:19

to nomofilaks:   А учителя и преподаватели откуда в эфир выходить будут? Мозговые мускулы напряги!

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
78
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 22/11/2020 в 7:39

to nomofilaks:   А учителя и преподаватели откуда в эфир выходить будут? Мозговые мускулы напряги

Аватар пользователя Паша Мороз
постов:
1
Паша Мороз (Севастополь)
- 22/11/2020 в 8:08

Народ. Честно читаю и аж смешно! 

Для воспроизведения видеопотока и соединения по видеосвязи достаточно 3-5Мбит. Это я вам как специалист с высшим образованием в этой сфере и большим опытом работ с интернетом как проводным так и безпроводным говорю. То есть вообще нет необходимости в такой огромной скорости интернета. Севстар за около 3-5тысяч рублей в течении нескольких дней в состоянии подключить все школы по оптическому кабелю со скорость до 1000Мбит. Зачем ждать 2021? Выделите из резервного фонда губернатора 100 000 хватит на все школы. А ждать 2021 пока выделят на это дело 100 миллионов, чтобы потом 99.9 миллионов украсть такое себе дельце... 

Аватар пользователя Sevlu
постов:
57
Sevlu (Севастополь)
- 22/11/2020 в 9:01

to Паша Мороз:  Разумное решение, теперь бы еще к Вам прислушались, не так страшен черт как оказалось

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
12
nomofilaks
- 22/11/2020 в 10:37

Преподаватели, насколько я понял, также не допускались в школу, они работали дома.

to nomofilaks:   А учителя и преподаватели откуда в эфир выходить будут? Мозговые мускулы напряги!

 
 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 22/11/2020 в 15:06

to nomofilaks:Преподаватели, насколько я понял, также не допускались в школу, они работали дома. 
Да щаз... Толкались у пары компов в убогой программе, которая может показать только двадцать участников... Этот ресурс дал департамент образования и потом еще следил со своих компов, как педагогируют. В ту сторону препода видно и слышно, а в обратную, только через чат. Постоянно все висло... Так-что, уважаемый Паша Мороз, твои теория и опыт, почему-то не сработали и в первые недели  севастопольский тырнет лежал плашмя. Я общался со студнями через мыло и телефон. В том числе городской. Полная профанация и очковтирательство.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.