Новости Севастополя

Яшмовый пляж стал ловушкой для трёх самонадеянных севастопольцев

Служба новостей ForPost

Лестница – для слабаков?

Яшмовый пляж стал ловушкой для трёх самонадеянных севастопольцев
Фото:
Служба спасения Севастополя

Любовь к непроторенным тропам и вечерняя прогулка по Яшмовому пляжу на Фиоленте закончилась для трёх молодых севастопольцев вызовом спасателей-альпинистов.

Как рассказали в Спасательной службе Севастополя, вызов дежурная смена поисково-спасательного подразделения «Юг» получила в 20 часов 25 минут, и уже через 35 минут незадачливые путники были найдены.

Оказалось, что молодые люди в возрасте 14, 18 и 23 лет, поднимаясь с Яшмового пляжа, решили, что лестница – «для слабаков», а они могут подняться напрямую по скалам.

Однако быстро спустившаяся темнота рассеяла самонадеянные иллюзии. Во мраке ребята перепутали тропы и попали в западню — не могли ни спуститься, ни подняться.

Спасательная операция была завершена в десять часов вечера — путников с помощью альпинистского снаряжения сняли с фиолентовских скал. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Отметим, с наступлением весны количество застрявших на склонах Фиолента заметно увеличилось. Так, в начале месяца в районе Яшмового пляжа произошло сразу два подобных случая. Сначала спасатели вызволяли туриста из Волгограда, который решил спускаться на пляж не по лестнице, а по насыпи рядом. Пешее путешествие молодого человека закончилось на обрыве, откуда его снимали спасатели.

Два дня спустя похожие впечатления получил турист из Саранска, который в тумане свернул с тропы, поскользнулся на камнях и завис на отвесной скале, ухватившись за ветку. Спасатели искали искателя приключений три часа, прежде чем снять его со скалы.

Напомним, несколькими днями раньше полсотни севастопольских пожарных бросили вызов восьмистам ступеням к Яшмовому пляжу и в полной экипировке совершили скоростной забег «Легендарный вызов», приуроченный к 80-летию Великой Победы.

Ника Заринская

3361
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (12)
ЛаскаВластах
762
ЛаскаВластах

Мозгов как у ракушки, если они вобще есть.

Внук героев 2
1071
Внук героев 2

МЧС мешает естественному отбору. 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Внук героев 2,

хорошо сказал! В точку!

Татьяна777
1973
Татьяна777

Пускай оплатят своё спасение. Таких будет всё больше, к сожалению. Образование рухнуло, программы по воспитанию нет. 

Остряки
7203
Остряки

Татьяна777,

Вы хотите чтобы они сидели дома и выходили на пол часа пройтись вокруг дома? Кто же тогда нас будет защищать и что из парней вырастет? Мы в 60,70-х лазили по скалам ещё и больше, при чём воспитание или образование они ещё до этого они и не доросли, в смысле образования, как и все в их возрасте? Нас в детстве снимали с крыши, трубы кочегарки, вытягивали из подвала. На всякий случай мама у меня преподаватель физики, отец военный инженер, у друзей почти тоже самое, про дедушек и бабушек тоже могу рассказать.

 

ЛаскаВластах
762
ЛаскаВластах

Остряки,

Лазили и покруче этих дятлов, только не дергали мчс, а сами думали как выкручиваться и оценивали свои силы, а тут дебилы великовозрастные.У нас как было-если умер, потом как хочешь, но пришел домой и чтобы никто об этом не знал,иначе гулять не выпустят.

Остряки
7203
Остряки

ЛаскаВластах,

Я не конкретных персонажах, а о пацанах вообще. 

sevdeel
5547
sevdeel

Плату брать пока не нужно, а на учёт поставить стОит.

Остряки
7203
Остряки

ЛаскаВластах

Это точно, если бы родители узнали сколько раз мы были на волосок. Я до шестого класса в Казачьей жил, так что все эти места на пузе прополз. Бывало и погибали пацаны у нас и тонули, а особенно городские приезжали и срывались на смерть со скал. Я один раз прыгнул в кучу песка и ботинки потерял, почти час по мокрому снегу босиком домой шёл.😃 Да и у нас мобилок не было, только на себя рассчитывали.

Мелита
2965
Мелита

То есть, судя по комментариям, приветствуется самодурство и само я надеянность ползать по скальным тропам, вызывать МЧС, чувствовать себя героем, срываясь со скал, дабы воспитать в себе воина и защитника. Полностью не согласна.

Остряки
7203
Остряки

Мелита,

Чтобы делать выводы нужно цитировать весь диалог, а не вырывать из контекста фразу, по которой Вы всё не правильно поняли. Есть хорошая реклама и да, тот кто сидит дома с мамой вряд ли пойдёт в трубу чтобы ползти по ней почти без воздуха несколько суток, чтобы потом рвать врага, чтобы быть защитником нужно быть отважный человеком. Так чтобы "А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал." 
 

Это ты стащил в 7 лет у деда кортик. 

Это тебе мужики со двора говорили: «Боец!»
Это ты никогда не боялся драки?
Это с тобой ей везде спокойно?
Это на тебя друзья всегда могут положиться.
Это ты не можешь остаться в стороне.

А утрировать это умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо. И при чем тут самодурство и как понять чувствовать себя героем вызывать МЧС? Вообще-то я писал, что образование тут не причём, а то что приветствуется самодурство, кроме Вас никто и не говорил, а потом Вы сами и не согласились. . 

komandor
7608
komandor

Мелита,

приветствуется всё Вами перечисленное, кроме вызова МЧС. Сами пусть выкручиваются. Мы же как то сами умудрялись с таких скал выползать. 

Главное за день

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
0
32

Торговым сетям Севастополя и Крыма нечем ответить на новые цены производителей

Заменить покупную продукцию на товары собственного производства ритейлеры не могут.
09:00
2
553

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
18
2685

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
1151

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
483

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1231
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
457

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15743

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1010

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2083

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
960