Новости Севастополя

Яшмовый пляж стал ловушкой для трёх самонадеянных севастопольцев

Служба новостей ForPost

Лестница – для слабаков?

Яшмовый пляж стал ловушкой для трёх самонадеянных севастопольцев
Фото:
Служба спасения Севастополя

Любовь к непроторенным тропам и вечерняя прогулка по Яшмовому пляжу на Фиоленте закончилась для трёх молодых севастопольцев вызовом спасателей-альпинистов.

Как рассказали в Спасательной службе Севастополя, вызов дежурная смена поисково-спасательного подразделения «Юг» получила в 20 часов 25 минут, и уже через 35 минут незадачливые путники были найдены.

Оказалось, что молодые люди в возрасте 14, 18 и 23 лет, поднимаясь с Яшмового пляжа, решили, что лестница – «для слабаков», а они могут подняться напрямую по скалам.

Однако быстро спустившаяся темнота рассеяла самонадеянные иллюзии. Во мраке ребята перепутали тропы и попали в западню — не могли ни спуститься, ни подняться.

Спасательная операция была завершена в десять часов вечера — путников с помощью альпинистского снаряжения сняли с фиолентовских скал. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Отметим, с наступлением весны количество застрявших на склонах Фиолента заметно увеличилось. Так, в начале месяца в районе Яшмового пляжа произошло сразу два подобных случая. Сначала спасатели вызволяли туриста из Волгограда, который решил спускаться на пляж не по лестнице, а по насыпи рядом. Пешее путешествие молодого человека закончилось на обрыве, откуда его снимали спасатели.

Два дня спустя похожие впечатления получил турист из Саранска, который в тумане свернул с тропы, поскользнулся на камнях и завис на отвесной скале, ухватившись за ветку. Спасатели искали искателя приключений три часа, прежде чем снять его со скалы.

Напомним, несколькими днями раньше полсотни севастопольских пожарных бросили вызов восьмистам ступеням к Яшмовому пляжу и в полной экипировке совершили скоростной забег «Легендарный вызов», приуроченный к 80-летию Великой Победы.

Ника Заринская

3365
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (12)
ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Мозгов как у ракушки, если они вобще есть.

Внук героев 2
1306
Внук героев 2

МЧС мешает естественному отбору. 

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Внук героев 2,

хорошо сказал! В точку!

Татьяна777
2084
Татьяна777

Пускай оплатят своё спасение. Таких будет всё больше, к сожалению. Образование рухнуло, программы по воспитанию нет. 

Остряки
7882
Остряки

Татьяна777,

Вы хотите чтобы они сидели дома и выходили на пол часа пройтись вокруг дома? Кто же тогда нас будет защищать и что из парней вырастет? Мы в 60,70-х лазили по скалам ещё и больше, при чём воспитание или образование они ещё до этого они и не доросли, в смысле образования, как и все в их возрасте? Нас в детстве снимали с крыши, трубы кочегарки, вытягивали из подвала. На всякий случай мама у меня преподаватель физики, отец военный инженер, у друзей почти тоже самое, про дедушек и бабушек тоже могу рассказать.

 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Остряки,

Лазили и покруче этих дятлов, только не дергали мчс, а сами думали как выкручиваться и оценивали свои силы, а тут дебилы великовозрастные.У нас как было-если умер, потом как хочешь, но пришел домой и чтобы никто об этом не знал,иначе гулять не выпустят.

Остряки
7882
Остряки

ЛаскаВластах,

Я не конкретных персонажах, а о пацанах вообще. 

sevdeel
5908
sevdeel

Плату брать пока не нужно, а на учёт поставить стОит.

Остряки
7882
Остряки

ЛаскаВластах

Это точно, если бы родители узнали сколько раз мы были на волосок. Я до шестого класса в Казачьей жил, так что все эти места на пузе прополз. Бывало и погибали пацаны у нас и тонули, а особенно городские приезжали и срывались на смерть со скал. Я один раз прыгнул в кучу песка и ботинки потерял, почти час по мокрому снегу босиком домой шёл.😃 Да и у нас мобилок не было, только на себя рассчитывали.

Мелита
3225
Мелита

То есть, судя по комментариям, приветствуется самодурство и само я надеянность ползать по скальным тропам, вызывать МЧС, чувствовать себя героем, срываясь со скал, дабы воспитать в себе воина и защитника. Полностью не согласна.

Остряки
7882
Остряки

Мелита,

Чтобы делать выводы нужно цитировать весь диалог, а не вырывать из контекста фразу, по которой Вы всё не правильно поняли. Есть хорошая реклама и да, тот кто сидит дома с мамой вряд ли пойдёт в трубу чтобы ползти по ней почти без воздуха несколько суток, чтобы потом рвать врага, чтобы быть защитником нужно быть отважный человеком. Так чтобы "А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал." 
 

Это ты стащил в 7 лет у деда кортик. 

Это тебе мужики со двора говорили: «Боец!»
Это ты никогда не боялся драки?
Это с тобой ей везде спокойно?
Это на тебя друзья всегда могут положиться.
Это ты не можешь остаться в стороне.

А утрировать это умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо. И при чем тут самодурство и как понять чувствовать себя героем вызывать МЧС? Вообще-то я писал, что образование тут не причём, а то что приветствуется самодурство, кроме Вас никто и не говорил, а потом Вы сами и не согласились. . 

komandor
8099
komandor

Мелита,

приветствуется всё Вами перечисленное, кроме вызова МЧС. Сами пусть выкручиваются. Мы же как то сами умудрялись с таких скал выползать. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1206

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2623

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3467

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
847

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6187

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7291
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11675

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1519

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
539

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3643

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3417

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1529