Крым

Нашлось объяснение слабым протестам жителей Крыма

В том числе потому, что крымчане, находясь под прицелом всего мира, не имеют права на мелкие капризы.

Нашлось объяснение слабым протестам жителей Крыма
Фото:
Наталия Назарук
Жители Крыма не имеют права на мелкие капризы

Крым — один из самых стабильных регионов России в плане протестной — против социально-экономических и политических проблем — активности, такой вывод сделал Институт региональной экспертизы по итогам мартовского исследования.

В общем рейтинге регионов по уровню протестной активности Республика Крым — на 71-м месте. Для сравнения — Ингушетия, Якутия и Архангельская области, где самый высокий уровень протестной активности местных жителей, на первых местах рейтинга.

Ещё по теме: Неприлично как-то: Крым обойдётся без пенсионного бунта

Авторы исследования отметили, что низкий уровень протестной активности «не всегда означает отсутствие социально-экономических или политических проблем». В некоторых регионах, например, на Северном Кавказе, не выходят на протесты, потому что власть на них жёстко реагирует, а на Дальнем Востоке или на Крайнем Севере населения-то — раз, два и обчёлся.

Хоть в Республике Крым и низкая протестная активность, как считают авторы исследования, в марте прошли протестные акции — например, одиночный пикет в поддержку инвалида из Джанкоя, который плюнул в депутата Госдумы, нашумевший митинг против строительства в Поповке инкубатора для выращивания мальков креветок, попытка экс-президента Крыма Юрия Мешкова провести несогласованный митинг с критикой крымской власти, за что пожилой политик поплатился арестом. Однако они, «за редким исключением, не привлекают общественного внимания и не влияют на устойчивость региональной политики».

Митинг против креветочного инкубатора в Поповке

В низкой протестной активности Крыма нет ничего удивительного, несмотря на то, что в регион с переходом в состав России попали и серьёзные проблемы — например, рост цен на топливо или пенсионная реформа, считает политолог, декан философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени Вернадского Олег Габриелян. Но в других регионах протестуют, а в Крыму молчат. По нескольким причинам.

«У нас своя специфика. Во-первых, государство уделяет очень большое внимание Крыму через ряд федеральных программ. И люди это оценивают, — пояснил Габриелян. — Во-вторых, это связано с теми вызовами, которые предъявлены Крыму со стороны внешних игроков, которые мечтают здесь всё расшатать. А мы не хотим раскачивать и без того сложную и неопределённую ситуацию: нет у нас таких принципиальных вещей, ради чего люди вышли бы на протесты».

Ещё по теме: Властям Крыма прописали тишь да благодать

Фактически крымчане, находясь под прицелом всех западных «партнёров», которые только и ждут, когда же Россия сделает в Крыму какую-то ошибку, не имеют права быть капризными. Но при этом у них тоже есть своё право показать, — культурно и законно, — довольны они властью или нет.

«Есть вполне легитимный способ проявить своё отношение и к социальным проблемам, и к эффективности работы местной власти: во время выборов в сентябре <этого года>. Народ проголосует — и тогда реально будет виден уровень удовлетворённости местной властью», — полагает Олег Габриелян.

Правда, в случае с выборами в парламент и муниципалитеты, которые пройдут в Республике Крым в сентябре этого года, вряд ли стоит надеяться на объективное мнение крымчан. Как ранее пояснила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва, есть риск, что выборы в Крыму пройдут безальтернативно, а крымчане свой протест выразят в пассивной форме и просто не придут на голосование.

Аналогичного мнения придерживается и крымский политолог Владимир Джаралла, который заявлял в беседе с ForPost о большой вероятности низкой явки крымского избирателя на осенних выборах.

«Разочарование людей велико и многие не видят смысла приходить на выборы, тем более в условиях отсутствия конкуренции: как показывает практика последних выборов во многих регионах, люди отдают голоса за кого угодно, лишь бы не за правящую силу. Но в крымских условиях такое пока выглядит маловероятным, при условии, конечно, что оппозиционные силы не начнут работать», — сказал Джаралла.

Наталия Назарук

1168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Командор.
2180

Слабый накал социальных страстей в Крыму объясняется тем, что нет лидера, способного объединить протестные движения жителей Крыма.

А недовольных в Крыму не меньше, чем во всей РФ, а то и больше! Просто, ошалевшиеот происходящего крымчане, ещё не пережили инкубационный период.

Но скоро поднимутся против беспредела, творящегося в РФ.

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Слабые протесты? А вы в курсе, что в Ялте местные власти просто запрещали проводить митинги против пенсионной реформы. Даже проигранные ими суды не приводили к согласованию митингов. Поэтому люди вынуждены были проводить одиночные пикеты или выражать протесты на других общегородских мероприятиях.  

Более подробно ЗДЕСЬ

Profile picture for user Александр_
525

Вместо того чтобы протестовать, лучше бы голосовали подумав как следует. В 91 году уже допротестовались, кстати как и в феврале 1917.

Profile picture for user крымский кочевник
121

Просто люди боятся...потому что протесты в тотолетарном государстве (даже одиночные пикеты) приводят только к арестам и огромным штрафам. Смысл таких пожертвований...да и не поменяется ничего

Profile picture for user Taisy
1124

Про крымских татар забыли. Или их протесты не в счет?

Profile picture for user Ulitka
1057

Интересно, кого это из крымчан заботит что подумает про нас залужицкая Мариванна? Хоть бы думали малость прежде чем сказать. Это власти требования крымчан расценивают как капризы, потому и получаем всякие гадости вместо того, что хотим и в чем нуждаемся.

Profile picture for user Aldan
32

 

Но скоро поднимутся против беспредела, творящегося в РФ.

 Беспредел у вас в голове как видно, видать в наследство от великих укров досталось - не надо на всю страну плеваться и видеть то чего нет, беспределов вы видно ещё не видели - посетите для этого хотя бы соседнюю страну))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Крым — один из самых стабильных регионов России в плане протестной — против социально-экономических и политических проблем — активности, такой вывод сделал Институт региональной экспертизы по итогам мартовского исследования.

 Так мы в России всего пять лет, да и в сказки еще, наверное, верим больше))

Profile picture for user Александр_
525

to Константин Ивасенко:  Не надо самому рассказывать сказки.  Крым в России не 5 лет, а  с 1783 года.

Profile picture for user sapun
7893

Вы ошибаетесь над слабыми эмоциями крымчан.

МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН

"Но спазмами и судорогой страсти

Здесь вся земля от века сведена.

И та же страсть и тот же мрачный гений

В борьбе племен и в смене поколений".

Profile picture for user Larusse
161

 

to Константин Ивасенко:  Не надо самому рассказывать сказки.  Крым в России не 5 лет, а  с 1783 года.

 Крым в составе Российской Федерации с марта 2014 года.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258