Крым

Неприлично как-то: Крым обойдётся без пенсионного бунта

Пенсионная реформа в России породила страхи людей и вскрыла более серьёзные проблемы в обществе и власти.

Неприлично как-то: Крым обойдётся без пенсионного бунта
Фото:
life73.ru

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении пенсионную реформу — «За» это проголосовали 333 депутата, а 62 парламентария высказались против.

Накануне пенсионная реформа была принята во втором чтении, учтя предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки.

 

Вопрос альтернативы остался без ответа

 

Пенсионная реформа, которую активно обсуждают в стране на протяжении нескольких месяцев, — лишь часть большей проблемы, связанной с необходимостью придать импульс российской экономике, так как старая модель экономической деятельности в России себя исчерпывает, считает крымский политолог Владимир Джаралла.

«Все реформы во всех странах мира осуществляются за счёт населения. Можно грустно об этом говорить, не соглашаться с этим, но это так. Вопрос лишь в том, в какой форме это осуществляется и как распределяются трудности в обществе.

Отсутствие общественного обсуждения реформы создало у людей впечатление, что «за нас всё решили», и они столкнулись с проблемой социальной несправедливости: меры предлагаются достаточно тяжёлые, но решают это люди, которые сами по себе непопулярны», — отметил он.

Проблема в том, продолжил Джаралла, что в обществе в принципе отсутствовала дискуссия по поводу пенсионной реформы — простым людям не дали альтернативного пути её реализации.

«Там, наверху, шло обсуждение, предлагались варианты, прикидывались различные подходы и в конечном итоге родили эту реформу. Но это были люди, принадлежащие к определённой экономической школе, прошедшие определённую экономическую практику, в том числе работу в правительстве, и, следовательно, у них один свой взгляд. И тут возникает вопрос: а есть ли другая, альтернативная точка зрения? Как ни странно, ответа на него нет», — отметил Владимир Джаралла.

И это в условиях существующий социальной несправедливости, когда люди, выросшие в коммуналках и вынужденные бежать от бедности, болезненно воспринимают строительство сильными мира сего «позолоченных курятников», роскоши которых нет аналогов, но на которую тратятся непомерные деньги.

«Отсюда возникает вопрос: если большинство населения живёт на очень невысокий уровень доходов, а пенсионеры находятся вообще за чертой бедности, то как может выглядеть подобная бессмысленная трата? Естественное недовольство любыми реформами наложилось ещё и на то, что люди воспринимают всё это вообще-то в высшей степени как несправедливость», — подчеркнул политолог.

На это фоне отчетливо видно, что власть оторвалась от людей – она оказалась слишком самоуверенной на всех уровнях — от местной до высшей, и расценивала поддержку населения с 2014 года как нечто само собой разумеющееся, добавил Владимир Джаралла.

«Ушат холодной воды на власть вылили последние выборы. Это была критическая точка, за которой стоял вопрос: что дальше? Если бы власть решила, что всё равно будет назначен тот, кто считается официальным фаворитом, то это была бы политическая катастрофа. Это означало бы, что у людей нет больше никаких инструментов и способов влияния на власть. Тогда остаётся лишь один способ воздействия — это борьба, а точнее — бунт, взрыв», — констатировал Джаралла.

Но руководство страны приняло абсолютно верное решение, остановив несправедливость и открыв возможность выражать интересы нормальными демократическими инструментами. В то же время, добавил он, благодаря подобным политическим потрясениям в обществе снизилась опасность того, что могут произойти массовые беспорядки или некие эксцессы.

«Люди видят, что есть политические инструменты воздействия на власть. Теперь вопрос: появятся ли политические силы, которые способны будут системно работать или же стать альтернативой для партии власти? Но это мы уже увидим только в будущем», — сказал политолог.

Даже митинги против пенсионной реформы, которые проходят по всей стране, весьма вялые, а несистемная оппозиция воспринимается как предатели, действующие по принципу «чем хуже, тем лучше», полагает Владимир Джаралла.

«Что касается коммунистов, то очевидно, что у них нет внутреннего импульса для развития, хотя всё просто шикарно складывается для того, чтобы они получили толчок и стали реально работающей партией. Очень многое зависит от региона, какое отношению у людей к местной власти, насколько она не утратила обратную связь с людьми», — уточнил Джаралла.

 

Страх старости

 

А вот сама пенсионная реформа правительства воспринимается россиянами как фактический отказ государства от пенсий, считает политолог из Крыма Владимир Джаралла.

«Для большинства населения очевидно, что на те пенсии, которые есть сейчас, жить нельзя. Для того, чтобы получать пенсию от 12 до 20 тысяч, человек должен получат зарплату 90 тысяч, а это невозможно. Поэтому то, что практически каждый пенсионер старается работать насколько возможно, это понятно, иначе он просто не выживет.

Если посмотреть на возрастную группу мужчин, то где-то с 57 лет их количество сокращается. Сейчас есть общее мнение, что до 65 лет мало кто из мужчин доживает, и поэтому можно считать, что пенсии у тебя нет», — рассказал Джаралла.

Решение же установить пенсионный возраст женщин 60 лет связан с тем, что именно они являются основными избирателями и опорой политической системы.

Главной же проблемой общества в России остается социально несправедливое распределение доходов: пока одна небольшая кучка людей владеет основной массой богатств, большинство россиян со страхом ждут старости и момента, когда окажутся никому ненужными, высказал мнение политолог.

«Старость воспринимается большинством людей со страхом. Начиная от того, что старики ощущают себя ненужными не только от того, что они ничем не занимаются, но и тем, что создают проблемы в силу своего возраста окружающим, это доставляет им страдания. А сами окружающие очень часто не находят в себе сил заботиться о стариках, потому что заняты собой.

Каждый человек понимает, что ему не на что рассчитывать в старости, но ещё страшнее, — что ему не на кого рассчитывать в принципе. Это говорит о том, что в нашем обществе намного более серьёзные проблемы, чем проблема социального возраста. К сожалению, пока власть не нашла общего языка с населением. Того разговора, на который рассчитывали многие, не получилось», — заключил Владимир Джаралла.

 

Крыму неприлично бунтовать

 

Протестные настроения в обществе, связанные с пенсионной реформой, безусловно, будут, но бунтарских настроений ожидать не стоит, полагает крымский политолог Александр Форманчук.

«После выступления президента России по этой теме уже было понятно, что у нас обратной дороги нет и, в принципе, люди уже это восприняли как данность, которую отрицать или против которой бороться бессмысленно. Протестные настроения будут, безусловно, но они больше будут носить локальный характер и больше будут организовываться оппозиционными силами типа Навального и, может быть, частично коммунистами в некоторых регионах. Конечно же, эти настроения в некоторой степени отразятся на выборах в местные органы власти. Вот и всё, чего можно ожидать.

Каких-то потрясений социальных или дестабилизации политической не будет, в том числе и в Крыму. Хотя для крымчан это тоже вопрос болезненный, потому что у нас почти 600 тысяч пенсионеров. Существующих пенсионеров пенсионная реформа не касается, а у тех, кто готовится к выходу на пенсию, есть, конечно, определённое раздражение, но оно уже не настолько критическое, чтобы выразиться в каких-то бунтарских формах», — убеждён Форманчук.

К тому же, добавил он, Крыму как-то неприлично бунтовать, учитывая, сколько внимания ему уделяет федеральная власть.

«В Крыму было бы не совсем даже этично это делать на фоне того, что здесь идёт большое строительство и всё-таки — несмотря на непростую в целом социально-экономическую ситуацию — крымский бюджет благодаря поддержке из федерального центра гарантированно защищает наши интересы, а то, что нет определённого желаемого повышения, — это общая ситуация в стране. Поэтому нам в Крыму, на мой взгляд, было бы неприлично демонстрировать какое-то ещё несогласие путём бунта, если к Крыму так серьёзно относятся. Это вопрос уже гражданской совести человека», — отметил Александр Форманчук.

Полина Ласькова

Фото Стихи.ру

2161
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну, что сказать, ЕДРЫ продали за 30 серебренников народ, получат свои 10-15 % максимум, или сколько там ментов\военных и судей с прокуратурой в городе, но - не больше... 

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

 

to Дмитрий Югов:  МЫ ИДИОТЫ?  

 а что- не заметно? 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Екатерина: Не рекомендую употреблять НОД - лютая дурь. Правительственные манипуляторы поклонников либералов разводят Ксюшей и Лешей, а патриотов НОДом,это уже невооруженным взглядом видно.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

 

to Екатерина: Не рекомендую употреблять НОД - лютая дурь. Правительственные манипуляторы поклонников либералов разводят Ксюшей и Лешей, а патриотов НОДом,это уже невооруженным взглядом видно.

 Этот Федоров своеобразный человек. Ругается что власть нам все время врет (это после расстрела вагнеровцев)  и тут же  что не станет Путина-не станет России 

Profile picture for user zagava
6720

я думаю, митингами проблему не решить. Чихала власть на резолюции митингов. А вот прокатить на выборах "руководящуюи направляющую " можно, и некоторые регионы это уже доказали

Profile picture for user Екатерина
24376

 

    to Екатерина:   Этот Федоров своеобразный человек.

 Не то слово. 

Profile picture for user Пиксель
309

Что делать? По хорошему этот кагалым власть не сдаст. Бунтовать нельзя - посодют. Органы у нас сработаю быстро.

Но если дальше так пойдет, то властвующий класс под недовольное "гундошенье" народа превратится в фашистское государство внутри РФ. Мне представляется, что этот процесс уже пошел.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Со времен Сталина ничего не изменилось. Не создан в России институт преемственности власти,  нет реальной конструктивной оппозиции, не видно во власти очевидных фигур способных составить конкуренцию действующему президенту.  Поэтому бунта не будет, будут большие проблемы с занятостью, с ростом (снижением) доходов,  с уровнем жизни.  Имущественное расслоение будет увеличиваться со всеми последствиями.

Profile picture for user достойный
1773

в 1861 году  19 февраля царём  Александром вторым  было отменено  крепостное право!  27  сетября  2018 года  в Россию венули крепостное право! Вывод  Царь  заботился о народе и государстве !

Profile picture for user nemoronin
2796

to Владимир Преден:  Тут ведь не то чтобы о престолонаследии размышлять, хуже может быть значительно с нынешней то Ылитой. Дело может принять лавинообразный характер. Царя бояре продадут ( и Федоров в том числе, тот кто орет громче всех "за" - обычно первый и сливает!), а державу на вотчины попилят. Однако "княжить" там самостоятельно им не дадаут, в "орду" вашингтонскую за ярлыками рванут.

Profile picture for user Андрей04
2388

Посмотрим как бунтари в 19 пойдут голосовать за ЕР.

Profile picture for user bucce
8231

 

Посмотрим как бунтари в 19 пойдут голосовать за ЕР.

 

Диванные бунтари несколько отличаются от уличных бунтарей а вместе от тех кто голосует на избирательных участках.

 

Profile picture for user Задолбало
272

За что боролись на то и напоролись.

А те кто сомневается, что доживет до пенсии, послушайте уважаемого премьер-министра РФ, он врать не будет. hysterical

"Сегодня продолжительность жизни достигла в нашей стране исторического максимума, около 73 лет. Теперь необходимо идти дальше", - сказал Медведев в четверг на заседании правительства.

Profile picture for user Марина (Севастополь)
24

to Задолбало:  куда этот нас призывает идти? Как надоели придурки у власти. Богатейшая страна и нищий, больной народ. У меня брат умер в 52, человек не пил и не курил. А соседку, пенсионерку, просто кормлю за свой счет, не могу смотреть, как пожилой человек по уранам лазит. А стаж у бабушки более 40 лет.

 

Profile picture for user ielel
1690

Вот я уже пенсионерка и мне вроде бы все это выгодно (самой смешно), но... вот противно и все. И мой щенячий оптимизм и восторженный непоколебимый патриотизм медленно но верно куда-то испаряются... А с другой стороны - ведь Украина это сделала уже давно и мы тогда восприняли новость совершенно спокойно, без особых возмущений.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to nemoronin:  Вы пришли к выводу, что недальновидное руководство РФ может невольно способствовать плану М. Олбрайт по расчленению России?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Андрей04:  В молодости, в период учебы в Москве, преподаватель философии доктор наук , работавший в Институте социологии АН СССР, распущенным за неудобные результвты, говорил о таком понятии как психологическая УСТАНОВКА у личности. Личность может понимать что хорошо, что плохо, но делать плохое (пить, курить, плохо работать и мало получать, принимать заведомо невыгодные для себя решения) из-за этой УСТАНОВКИ.  И проблема в том, как управлять УСТАНОВКОЙ. Ваше замечание касается именно установки.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Капитализм во всей красе. А наступление на свои права мы пытаемся отбить нытьём в  Сети.

Сограждане! Давайте не ждать избавленья от бога, царя или героя. Если бунтарские настроения отсутствуют напрочь, хотя бы проголосуйте за изменения в законодательство!

https://www.roi.ru/43406/ 

Profile picture for user Lady
1630

Наученные революцией "верхи" будут делать так, чтобы основная масса всё же могла худо-бедно продержаться, если и сдохнуть, то хоть не под забором. Страшно думать о тех, кто не окажется ни в "верхах", ни в основной массе.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
991

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
620

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
729

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2380

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1964