Новости мира

Нарышкин допустил выход России из Совета Европы

Россия поднимет вопрос о своем членстве в Совете Европы (СЕ), если в 2015 году ее вновь лишат права голоса в ПАСЕ. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Мы ценим Парламентскую ассамблею, Совет Европы (СЕ) прежде всего как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ», — сказал Нарышкин.

В то же время спикер Госдумы отметил, что Россия не намерена отказываться от уплаты членского взноса в Совет Европы, напомнив, что он вносится за два года вперед.

Ранее газета «Известия» сообщила, что депутаты от Нидерландов подготовили резолюцию с предложением лишить полномочий делегацию РФ в ПАСЕ. По информации издания, парламентарии от Нидерландов будут требовать частичного или полного лишения полномочий российской делегации в первый день зимней сессии. По уставу ассамблеи, на ней автоматически будут восстановлены полномочия всех делегаций, которых коснулись санкции.

В апреле 2014 года делегация России была лишена права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. В ПАСЕ посчитали, что действия РФ, которые якобы привели к аннексии республики, стали нарушением норм международного права, в том числе Устава ООН.

2243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Давно пора, нечего нам делать среди этих скорпионов и тарантулов.

Lady in red
8308
Lady in red

По большому счету платим нехилые деньги для того чтобы штаны просиживать и не участвовать в работе СЕ.
Да на фиг нам такое "участие"?/!!!

anatoliy
3067
anatoliy

России не нужны их либерастические игры.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Здоров мы их наеб..м, билетов купим на два года вперед, а на трамвае ездить не будем.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

Здоров мы их наеб..м, билетов купим на два года вперед, а на трамвае ездить не будем.
Согласна с Вами, Нарышкину деньги ляжку жгут.

alex1680
1860
alex1680

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) Здоров мы их наеб..м, билетов купим на два года вперед, а на трамвае ездить не будем.

Очень метко!
Тоже не понимаю, нихера нам этот билетик.
Послать их в задницу и хлопнуть дверью. Будет надо - сами придут, и уговаривать еще будут.

Бесит эта мягкотелость...

ленпоф
1952
ленпоф

Мазохизмом попахивает.
Как говорится "За свои же деньги я и п.. ераст".

Розамимоза
489
Розамимоза

Если России не будет в СЕ, то неизвестно, куда и как далеко этот СЕ зайдет. А о взносах напомнили как о преференциях, которых СЕ в случае чего может лишиться.

skwaznyak
755
skwaznyak

Хватить заявлять! Пора действовать!

Александр3
9831
Александр3

to КМД (Севастополь)

Вы на самом деле считаете, что оплачивать содержание компашки, лишающей Вас права голоса. является "проявлением достоинства великой державы"?
Да любая самая мелкая страна, от которой требуется только платить, и помалкивать, давно бы послала такую "мировую общественность" известно куда. Как минимум - прекратила бы финансирование этих подпиндосских холуёв до восстановления всех прав и публичного принесения извинений.
......................

Кстати, зверское отношение к советским военнопленным в немецких лагерях (как уже давно выяснено и аргументировано историками-юристами) никак не связано с неподписанием упомянутой Вами Конвенции.
Это устаревшая версия.

Стрелецкая forever
229
Стрелецкая forever

to Немец Клюге (Москва) Давно пора, нечего нам делать среди этих скорпионов и тарантулов. Членистоногих пи#арасов, сэр?

Линьков
32381
Линьков

Никакого выхода из Собеса не будет, не дождутся.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5288

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
928

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1814

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1957

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2027

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9748
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
301

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17794

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31362

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6152

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4956