В рамках культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе будет построен контрольно-пропускной пункт. Эта информация доступна в акте государственной историко-культурной экспертизы, опубликованном на сайте управления по охране объектов культурного наследия Севастополя.
КПП будет расположен между памятником Солдату и Матросу и Александровской батареей, «с юго-востока, с тыльной стороны памятника, у сквера». Это никоим образом «не нарушит целостность исторической градостроительной среды и визуального восприятия объектов», говорится по итогам ландшафтно-визуального анализа.

Скриншот акта государственной историко-культурной экспертизы
«КПП представляет собой сооружение высотой 3, 350 м, лаконичной формы, с перфорированными фасадами с выделенной входной контрольно-пропускной зоной, оформленной в стеклянном исполнении», — говорится в акте экспертизы.
Кого и как будут контролировать и пропускать, пока неясно. В акте историко-культурной экспертизы говорится, что сопутствующее благоустройство прилегающей территории (плитка, газоны, урны) предусматривает «беспрепятственный проход через КПП и вокруг него».
Напомним: ранее сообщалось о том, что заборами будут ограждены жилые дома и образовательные учреждения кластера.

Источник фото: акт государственной историко-культурной экспертизы
Документы утверждают, что строить КПП будут с применением «щадящих технологических режимов», чтобы не допустить физического воздействия на объекты культурного наследия. Но, как известно, сначала строительство высотки, а затем — и театра оперы и балета было начато вообще без разрешительных документов и утверждённого проекта. Более того, строители уже получали предписания из-за работ, угрожающих целостности памятника.
Светлана Косинова

Одним КПП не обойдетесь! Стройте уж сразу пятиметровый забор с колючей проволокой, нам не превыкать, а то террористы не дремлют. И жилые дома не забудьте околючить, а то плесенью пойдут и будет печалька для чинуш-понаехов.
три ряда колючки, напряжение, собаки. и турели предусмотреть по выступающим углам...
да когда это уже прекратится!!??
Артбухту до Карантинной бухты закроют,а в "Детском мире" помещение для караула охраны,а на "Ивушке" стрельбиЩе-тир из боевого,а в море купаться нельзя-там мины с войны.......Паромы с Северной и катера с Радиогорки притопить,все на автобус!А что? Четвёртая оборона началась!!!!
КПП нужен! Только находиться он должен на вьезде в город, что бы проезжали только ПРОСТЫЕ туристы, а не должностные, тянущие за собой кума (свата, брата), а то и товарища по совместному незакрытому делу в другой части России (нет, там они, конечно просто свидителями проходили)))) ) Ну ничем от донецких в свое время охотники за ФЦП не отличаются.....
Ну, чё -- "горожанам и собакам вход воспрещен!"
Хотелость бы, чтобы пропускали по пенсионному или билету на балет.
Когда начнут пропуска выдавать на право проживания в кластере и карту МИР Сбербанка РФ?
to александр щербаков: Шепнули,что будут пропускать только по синим трико и татуировкам на груди
Своевременное решение
Вот и новые рабочие места появились.
Проект кластера утвердили большинством (ха-ха-ха) голосов.
А КПП в проекте не было.
Или был?
Кто видел проект?
КПП и "беспрепятственный проход"?! Хрень какая то.Хотя,в этой стране возможно всё.
Разделить город на сектора. Пропуск из сектора в сектор только через КПП по пропуску. Пропуска выдавать в комендатуре по ходатойству коменданта сектора.
В таком месте такая мерзость...КПП.
Когда это прекратится??? - выполнение требований по безопасности объектов самым дешманским и нелепым способом - озабориванием??? - видеокамеры установите - не обеднеете!!!! или боитесь, что заснимут лишнее?) - неондертальцы!!!
А я говорил, что в Севастополе местным плебеям (и мне тоже, так что сограждане без обид) не место. Рылом не вышли среди балярунов бродить и на море с высоты смотреть...
НИКТО!
to YNGOR: Вы, наверное, знаете больше - расскажите нам - зачем оно? КПП? В чем сила, брат? ой, своевременность?
Это мне ещё в 2015 году говорили, не верил... Овощной магазин снесли, чтобы Ылите московской хатынки в Центре соорудить. А чтоб наживка заглотилась на ура, смазали "культурными оперобалетами, Полуниными (полупокерами проткнутыми) и всякой чухнёй, чтобы баки забить.
Как же они мечтают нас усыпить!
Спецоперация удалась. Браво.
Удивляет другое : полный пофигизм Развожаеым заключения из Администрации Президента В.Путина о незаконности строительных работ на м.Хрустальном.Оказывается,это для него не авторитет.
"Гидрофизу" приготовиться!!! А там и памятник"Штык и парус" аварийным станет по заключению из Мордовии, по заказу Хакасии, под контролем Московии
Его специально не трогают,а обкапывают аппартаментами по указанию......
to strelec: Они работают над этим вопросом - липовые слушания-обсуждения уже организовали.
Ну вот, что и требовалось доказать. Развожаев даже в рамках этого долбаного кластера врёт. Ведь сам говорил, что доступ будет свободный по всей территории и в театр тоже, ведь там ещё смотровая площадка предусмотрена и тоже с свободным доступом всем желающим, неважно посетитель театра или просто на прогулке. Будет КПП, значит будет и забор. И нифига там не будет никакого общественного пространства с парком!!! Тупо отжали землю!!!
to Город русских моряков: Это стало понятно,еще когда заговорили ,что театру просто необходимы "общежития"(апартаменты) для проживания"учеников" . .
Простой вопрос: "А не затянулся ли этот сюрреалистический цирк?" Когда уничтожали ОКН-ы, тяжёлая техника проехала напрямую, обошлись без КПП.
ИП из Питера "заказал" будку, художник нарисовал "зкспертизу". Государственная власть в городе есть? Органы специальные? ПОЗОЖЕ ЧТО НЕТ. Получается нас призывают к прямой демократии.
Беспредел полный!!! Действительно нарываются на прямую демократию!!! Уважаемая Екатерина Бубнова, может вручите этому недогубернатору ещё одну премию???!!!! Блин, нет слов уже. Очередной .........
В общем начинается вариант "Графская пристань-2008", насколько я понимаю. Только собираться стариками-разбойниками, теми, кто считает, что уже пожил (я если что с ними), и безо всяких демонстраций идти останавливать стройку силой. Так получается?
Ну прям как дети. Все губернаторы и мэры выполняют указания президента. Вертикаль власти это называется.
И ещё удивляет - а где наши депутаты ЗС? Где эти хомячки?
Хотелось бы узнать по этому поводу мнение тех, кто одобрял проект на сайте и здесь тоже восторгался " какая прекрасная опера,как она лучше пустыря, какие вы все злобные критиканы и т.п.". Вы теперь надеетесь,что вас на этом КПП пинать будут несколько ласковей,чем других ?
А на каком основании КПП вдруг появляется на общественном пространстве? И почему так скромно, всего 3,3 метра? Надо было ростом с чайку.
Турникеты. Больше турникетов надо...Для нашей же безопасности.
а грамотно раскачивают - пять дней назад видос опубликовали, про вызывающий позор при захоронении останков французов. теперь тему с будкой подняли. так вот и подпилят ножки у табуретки)))))
Нам всегда так начинают вводить - густо смазав .
Кто работал в "ящиках" помнят пропуска с закорючками - печатями допуска в разные цехи, этажи, подъезды, прходные. Все к этому идет.
Меня за фразу, что Путин - пустое место в Севастополе забанили однако.... Хотя каждый имеет право выражать собственное мнение. Ну это типа в Конституции некой Российской Федерации написано. Хотя о чем я.. Она ведь не может применяться в Севастополе (с) некто из ЗакСобрания (бывшего ГопСовета).
В наших реалиях И - лишнее.
Что снашим городом делают? Севастопольцы может уже пора и нам на митинги выхзодить против беспередела? Весь ЮБК уже тоже огораживают заборами и до нас добрались?!
Да, похоже придется. Боролись с рыжими, теперь с плешивыми.
Надо уже понять , что СЕВАСТОПОЛЬ , Севастопольцам не принадлежит !!!!!! Заборы в городе , заборы на ЮБК.
Ау, охранное управление!! У вас там что на обед вчера подавали, не уху ли?
Как может КПП "находящийся с ЮВ, с тыльной стороны памятника" оказаться между СМ и АБ , находящейся на северо-западе от памятника??? Но это не к тому, где должно находится КПП., а очередное подтверждение уровня квалификации "специалистов" , чьи "проекты" нам втюхивают такого же уровня "руководители" . Позорище!
to DEL ALL:
Брешешь,как дышишь!На м.Хрустальном был сквер в районе Монумента Солдату и Матросу и недостроенный музей защитников Севастополя.
Территории 24 и 54 заводов считались землями МО.
Я вот что думаю. Бытует мнение, что 2014 год - это военная спецоперация, а митинги и хлеб с солью, а также котик с зелёным человечком - это постановка. Вопорос неоднозначный, хотя бы потому, что укров тихо и не злобно презирали, а флаги и флажки РФи ЧФ на топиках, в личных автомобилях и кое-где на балконах - вывешивали. Причём вывешивали явно не чиновники, не депутаты и не бизнесмены, которые и мову впаривали, и прочее, а сейчас резко переокрасились.
Исходя из этого соображения, что мы никто, очевидно эти парашютисты и действуют - нагло и с размахом.
Возникает вопрос. А нахрена нам такие "освободители"?
В "Балетный" Севастополь должен быть вход по пропускам.
to DEL ALL:
Если хотите,чтобы вас уважали,не надо врать!
to DEL ALL:
"Не возникали бы вопросы",если бы понаехи соблюдали собственное законодательство ,а не по-хамски нарушали его,отжимая общественные рекреационные территории для незаконной застройки хатынками МКД для собственного размещения непременно возле моря.
Партию жуликов и воров? Нет
Вообще - то КПП там стоит давно. Очень давно. Ещё с СССР. 57 яхт - клуб КЧФ расположен на территории Александровской батареи и всегда отделялся КПП. И сейчас отделяет. Не совсем понятно о чём материал. Там другое намечается. Ещё при Украине москвичи уже вместо яхт = клуба планировали масштабную застройку. Был проект с планировкой и чертежами. Почему об этом не пишут, а пишут о действующем КПП воинской части? Или напишут постфактум.
Кстати на картинке Аксёнов, Чалый и неоднозначный но полезный Константинов. Хотя это не он, а Ольга Фёдоровна Ковитиди проявила мужество и героизм, когда заявила, что правительство Могилёва отправлено в отставку, а назначен Аксёнов (Констанинов был зелёный от страха в этот момент и мог упасть от потери пульса).
Вы мне покажите, есть ли на картинке затройщики Хрустального, распаёвщики Ласпи и балаклавских окрестностей. А также Байдарской долины.
Если они не в партии ЕР, то где они? Во всесоюзном розыске, в Партии Европейская Солидарность Петра Порошенко, короче, где эти герои наших дней???
to DEL ALL:
Да ладно вам спекулировать властью и законом!
Чтобы власть уважали,она должна работать,соблюдая законодательство.
А ваш патрон,судя по его действиям,не считает это обязательным.Ему также пофиг наставление Президента В.Путина "Абсолютно слушать людей" и даже заключение Администрации Президента о незаконности строительных работ на Хрустальном - мимо кассы !
Нет конечно. Президенту Путину следует прибыть и разобраться на месте. Желательно прибыть с новым ВрИО, чтобы 2 раза не приезжать. Желательно с Генеральным прокурором и бригадой палачей.
Переадресовываю Ваше пожелание Сергею Сергеевичу Румянцеву, бывшему директору департамента транспорта и просто отличному парню, правда склонному отвлекаться от установленных Российским правительством норм и правил, а также распространять заведомо ложную информацию, как в СМИ так и в посредством ответов на обращения граждан Российской Федерации.
Про уважение к России, не на словах, а на тротуарах.
Согласно действующим в России нормам и правилам парковки у мкд, что устроили по Л.Толстого, не могут быть ближе стены чем 10 метров, но они их впарили - от 4 -х у 23-го дома до 7,5 метров у 19-го! Что от школы 14 парковка должна быть не ближе 25 метров, но они её впарили в 3-х метрах! Что категория улицы "транспортно-пешеходная магистраль" вместо "улицы в городской застройке" невозможна, если радиус 90 метров, (а надо 250), но категорию изменили, что обусловило увеличение скорости и количества полос, а также снижение ширины тротуаров. При этом уширение на 1,8 м следует выполнять в сторону "во внутрь", а не "во вне" (вопрос безопасности). Что тротуар не может быть уже 2,25 метров, но возле школы, табачно-остановочного комплекса "Киевская" и пенсионного фонда тротуар намного уже. Что парковочный пятачок на пл. Пирогова построен за пределами зоны проектирования, обозначенной 2-мя столбами 538 и 539 кажись, и что вследствие этого самостроя ухудшилось движение в направлении ул. Шварца, а жители Рябова всё время рискуют попасть под колёса. Что акт оценки зелёных насаждений (и порубочный билет) на 256 деревьев и 222 кустарника попадает под действие уголовной статьи, как подложный. И что прокуратуре, губерам - хуберам, судам первой инстанции и аппелляционному, надзорным и контрольным органам ПО БАРАБАНУ!
to DEL ALL: "Сперва уважение, потом работа и результат."
"Один раз - случайность,два - совпадение,три - закономерность!"
to Хорошо там - где нас нет:
Я власть не "обливаю",а констатирую факты.В отличие от вас,я не любитель петь незаслуженные хвалебные оды.И не надо клеить мне чужие замашки "чемодан,вокзал...".Это предлагают как раз-таки те,кто сам причемоданился и привокзалился в Севастополь с иных территорий.
Дядя из Биробиджана. А если мы или скажем некто, числом в 50-100 штыков перекроем путь инженерной технике на Хрустальный. Бабули с транспорантами, один другого обидней и, главное, - апелляция навести российский конституционный порядок на стратегически важной территории, т.е. в главной базе ЧФ. Давай фонтанируй варианты...
Разговор ни о чем, потому что дело не в будке, как таковой, а в объекте, как таковом. Мне кажется, что важнее говорить о режиме использования земли вокруг объектов культурного наследия, который ограничивает любую застройку территории и ведение хозяйственной деятельности, в границах охранных зон. Напомню, что в целях обеспечения сохранности ОКН на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. А ещё есть защитные зоны, где даже, пардон, «пукнуть» нельзя. Не говоря о том, чтобы строить. Батарея и другие два объекта- это ОКН, расположенные в границах населенного пункта, для которого законом установлена защитная зона, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника. И последнее. В случае отсутствия утвержденных границ территории ОКН, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника. Поворотные точки есть, границы ОКН определены, осталось определиться с территорией, где запрещено строить. Это- т.н. зелёная зона для общественного пользования, где можно бродить и дышать свежим воздухом. Может нужно начать с этого, говоря о застройке мыса.
депутаты скурвились кроме Горелова
to DEL ALL:
Я бы еще посоветовал, чтобы у каждого человека на груди или на другом видимом месте был расположен его личный номер (например номер ИНН или Снилса) чтобы проходя через турникеты было видно кто идет и во сколько зашел и вышел)) и побольше турникетов.
to DEL ALL:
to Хорошо там - где нас нет:
;
to Хорошо там - где нас нет:
Ну,раз вы приняли это на свой счет ,как оскорбление,вам видней!
Это напоминает мне то что Шарий освещает, как на Украине выставляют, протестующих против газовых тарифов, агентами ФСБ.
Дык, не скурвившихся в сентябре 2019 в Горсовет не пустили. Это был фарс, а не выборы.
Браво! У меня тоже висел Русский флаг с 2010 года. Причём большой. Весь двор повесил после меня, кроме одной дурочки, повесившей бандэровский в пику нам всем. Зато сегодня по городу НЕТ ни одного, за редким исключением. Севастопольцы поперхнулись и подавились Россией. Хватило по уши. Действительно, "многоходовочка" по дискредитации России. А унылым тормозам с материка это ни втолковать, ни обьяснить не возможно. Повторяют мантру бандэр, только те нас в Россию "высылали", а эти на Украину. Я бы им знак равенства поставил.
Раз КПП ставят, значит и яхтенную марину влепят. Чтоб далеко не топтать ножки господам..