Севастополь

В Аппарате Президента ответили на вопросы о культурном кластере в Севастополе 

А в Севстройнадзоре театр оперы и балета назвали «самовольной постройкой». 

В Аппарате Президента ответили на вопросы о культурном кластере в Севастополе 
Фото:
Тарас Любимов /ForPost

Без разрешения на строительство, но с нарушениями в отношении монумента «Матрос и Солдат». То, что именно так идёт строительство культурного кластера в Севастополе, подтвердили в Администрации Президента России.



Речь идёт уже не о жилой многоэтажке, а о театре оперы и балета.

Нет, нет и нет

Письмо о стройке федерального масштаба, но неясного юридического статуса и круглосуточного режима работы в Администрацию Президента направил председатель творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников» Виктор Чижов.



В ответе, датированном 11 декабря и подписанном советником департамента по обеспечению деятельности Приёмной Президента РФ Сергеем Мясоедовым, сказано:

«Установлено, что Фондом проектов социального и культурного назначения „Национальное культурное наследие” и АО „Стройтрансгаз” выполняются строительно-монтажные работы по устройству котлована здания Объекта без получения разрешения на строительство, что является нарушением требований статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

В этой информации Приёмная Президента опирается на данные проверки Севгосстройнадзора, о которой уже писал ForPost.



Из ответа же самого Севгосстройнадзора становится известно, что нет не только разрешения на строительство — «работы выполняются в отсутствие проектной документации и положительного заключения экспертизы проектной документации».

Поскольку извещения о начале работ тоже не было, государственного строительного надзора над объектом нет.

«По результатам проверки Севгосстройнадзором застройщику и лицу, осуществляющему строительство, выданы предписания об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства „Театр оперы и балета”. <…> Принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности. <…> Также Севгосстройнадзором в адрес департамента городского хозяйства города Севастополя направлено уведомление о выявлении самовольной постройки», — ответило надзорное ведомство.

Он же памятник!

Как становится известно из ответа Управления Президента РФ по работе с обращениями, проблемы есть и в отношении другого ведомства.

«В соответствии с информацией Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя (далее — Севнаследие) сообщаю, что в ходе проведения контрольных мероприятий установлен факт проведения земляных работ с нарушением обязательных требований статей 5.1, 36 и 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”, а именно:

  • в сквере в южной части памятника вдоль бордюра из красного гранита зафиксировано разрытие траншеи;
  • в сквере на расстоянии около 30 метров от монумента на юг разрыта яма глубиной около 1 метра и размерами приблизительно 2,5*1,5 м».

Эти работы были связаны с газификацией будущих объектов кластера. Их выполняло ПАО «Севастопольгаз» по заказу ГУП «Севастопольгаз», которым Севнаследие направило предписания о приостановлении работ, «проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность».

«В адрес Фонда проектов социального и культурного назначения „Национальное культурное наследие” выдано предостережение о недопустимости проведения строительных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов. Кроме того, по данному факту инициировано административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», — говорится в ответе Виктору Чижову.

Спите спокойно

Ещё одна проблема — бытового, но весьма ощутимого свойства. Строительство кластера («самовольной постройки») идёт в том числе по ночам, что рушит сон и спокойную жизнь жильцов соседних домов. Это тоже отмечал в своём письме Виктор Чижов.

То, что видеофиксация и люди не лгут, Администрации Президента подтвердил департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Севастополя.

«Установлен факт нарушения тишины и покоя граждан при проведении строительных работ в ночное время, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении».

В настоящий момент протокол и материалы дел об административном правонарушении направлены в суд для рассмотрения и принятия мер.



Кроме того, «с целью обеспечения комфортных условий проживания жильцов расположенных в непосредственной близости жилых домов, а также недопущения нарушений тишины и покоя граждан в охраняемые законодательством периоды времени руководству юридического лица, осуществляющего строительные работы, разъяснены требования законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан, обращено внимание на недопустимость нарушения прав граждан на отдых», — говорится в ответе.

***

Общественные обсуждения будущего культурного кластера начнутся в Севастополе с 24 декабря. Увидеть его материалы можно будет до 7 января.



Где именно и как поделиться своими предложениями и замечаниями — читайте в материале ForPost «Проект кластера на Хрустальном севастопольцы обсудят в новогодние праздники».

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

5311
В Аппарате Президента ответили на вопросы о культурном кластере в Севастополе 
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

В Севстройнадзоре театр оперы и балета назвали «самовольной постройкой». 

Срочно переименовать в театр БалетЫ и ОперА.....hysterical

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Ну что толку, стройка все равно идёт. Или Развожаев ждёт когда будет как в Башкирии с горой Куштау. Или он думает, что премия от Форпоста это индульгенция. Многоэтажку снести, на Хрустальном должен быть музей, парк, набережная и пляж. Балерунов на седьмой, десятый и так далее километр. И желательно вместе с ночными шакалами, вот пусть вместе танцуют свои балеты.

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

Обнулят все кодексы и законы с Нового года и продолжат долбить Хрустальный,а сейчас на праздники решили отдохнуть и "слушанья" провести.....

Profile picture for user ураган
75

Дааа, 6-й год пошел... Патриотизм притух малёхо...    Ворьё осмотрелось и стало комфорт себе приобретать... Яхты в Балаклаве, личная Олива, Валин  Батилиман...  Гладиаторы--волки, балерунки доступные....  Широко, с моск. размахом...    Население на минимум, цены моск. Что б не было голодных бунтов...  А какая цель ---спросите вы...   Цели нет , вообще...     ЕСТЬ  КОНЦЕПЦИЯ---   НАСАДИТЬ ЕЩЁ  КУЧУ  МОСКОВИЙ  ПО  РОССИИ...  МОСКВА  ШАГАЕТ  ПО  СТРАНЕ...  КАК  И  ВЕЛИКИЙ  РИМ,  ОНА СЕБЯ  УТВЕРЖДАЕТ  НА  ЗЕМЛЯХ...  ЗДАНИЯ--ОГРОМНЫЕ, ПЛОЩАДИ  БЕЗМЕРНЫЕ...  ИМПЕРСКИЙ  СТАТУС ...  Может, мы с пути сбились ? 

Profile picture for user Мицуко
2923

Патриотизм притух малёхо

Патриотизм здесь причём? А чиновники ровно такие, какими им позволяют быть. Это - беда России ещё с допетровских времён.

Profile picture for user Serggio
21691

Общественные обсуждения будущего культурного кластера начнутся в Севастополе с 24 декабря. 

Общественные слушания по поводу незаконной застройки, которой в принципе быть не должно?

Profile picture for user GP
4683

Что-то, какие-то беззубые у нас различные надзорные органы, в том числе и прокуратура. А ведь зарплату получают за что-то. Или не за что ?

Profile picture for user byrgik
2064

А мне вот ещё что непонятно. Строят якобы "общежитие" для студентов. А саму академию якобы после. А если нет академии откуда в общежитии возьмутся студенты? По-моему, нас опять пытаются нагло надуть.

Profile picture for user Oberon
6369

Музей, парк, пляж. про все остальные строения - президента просто обманули. сфальсифицировали слушания и прикрываются столицей. виновных судить.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

В этот раз пословица:"Семь раз отмерь-один раз отрежь" точно не сработала...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

То есть в Севастополе своей власти нет вообще. По ремонту улиц у нас главный - Собянин, а незаконные проекты в виде монстров с Ленина не видны, нужно только в Кремль обращаться. А почему мы тогда не участвуем в выборах мэра Москвы?)))))))))))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Если взять по аналогии с "Ракушкой", то незаконные постройки будут сносить за счет бюджета Севастополя? Нужно еще к яхтенной марине присмотреться пока не поздно.... и пока разные литовки еще не разъехались....

Profile picture for user Вентура
4467

to Мицуко 

Патриотизм здесь причём?

На это предложение Вы ответили двумя последующими:

А чиновники ровно такие, какими им позволяют быть. Это - беда России ещё с допетровских времён.

То есть, наплевать им на, в том числе и Ваш, патриотизм. Для них есть более ценные вещи.

Profile picture for user Вентура
4467

to Константин Игоревич (Лучший на земле)

Если взять по аналогии с "Ракушкой", то незаконные постройки будут сносить за счет бюджета Севастополя? Нужно еще к яхтенной марине присмотреться пока не поздно.... и пока разные литовки еще не разъехались....

По всей видимости, там уже все решено. Задолго до разговоров об этом. А разговоры - это всего лишь дым для прикрытия.

Profile picture for user Рекрут
163

То есть проект, освященный решением самого Гаранта, реализуется с "букетом" нарушений. Попраны и законы, и приказы Министерства культуры. Скорее всего, попраны и архитектурные традиции Севастополя. Это станет понятным, когда покажут новое расположение объектов и их внешний облик.

Profile picture for user strelec
23924

      В Администрации президента признали наличие нарушений законодательства,а в Севастополе Развожаев ,несмотря на многочисленные обращения,традиционно "не видел оснований" для их пресечения.А должен был дать команду МВД арестовать строительную технику на Хрустальном.Вместо этого он снова назначил руководить Департаментом архитектуры М.Жукалова,не имеющего права занимать подобную должность по причине отсутствия у него архитектурно-строительного образования и выдающего незаконно разрешения на строительство на высотную жилую застройку на м.Хрустальном.

    Так действия и бездействие губернатора  разрушают историческое поселение федерального значения.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Общественные обсуждения будущего культурного кластера начнутся в Севастополе с 24 декабря. 

Общественные слушания по поводу незаконной застройки, которой в принципе быть не должно?

 Незаконное строительство надо обсуждать не на общественных слушаниях, а в СУДЕ.

Profile picture for user rjnz
1854

Беззаконие, как оно есть - сперва построить, а потом назначить слушания. 

Profile picture for user Васюня
276

Власти нет. Ни центральной, ни местной. Каждый воротила строит тут что хочет, сносит и рубит, что хочет.

Чижов - Герой года. Он один бился, один по судам ходил, у меня бы руки опустились... Кстати, что теперь делать с судами, которые, нарушая все мыслимые и немыслимые законы, отказывали ему в исках?

Profile picture for user Зато честно22
20

Беспредельщики...

Власти нет. Ни центральной, ни местной. Каждый воротила строит тут что хочет, сносит и рубит, что хочет. Чижов - Герой года. Он один бился, один по судам ходил, у меня бы руки опустились... Кстати, что теперь делать с судами, которые, нарушая все мыслимые и немыслимые законы, отказывали ему в исках?

 

Profile picture for user Зато честно22
20

Севгосстройнадзор не пора привлечь к уголовной ответственности?

Profile picture for user aquila
7878

Признали незаконной. А что в итоге? Продолжаем строить или всё же предписание остановить стройку?

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Севгосстройнадзор не пора привлечь к уголовной ответственности?

 А заодно и застройщика, и прокуратуру с губернатором за бездействие повлекшее причинение ущерба городу, историческому наследию и т.д.

Profile picture for user Васюня
276

В результате беззакония, импотенции местной власти, город и страна потеряли уникальный мультикультурный археологический памятник, аналогов которому нет в Крыму.

Profile picture for user chesma
3267

Чижов - Герой года. Он один бился, один по судам ходил, у меня бы руки опустились...

Виктор Чижов - настоящий боец и художник и писать умеет

https://sevastopol.

su/news/replika-kakim-

krasivym-mog-byt-istor

icheskiy-sevastopol-i-byl

Кроме того, он документирует события на Хрустальном для будущего судебного процесса. Но он БЬЁТСЯ НЕ ОДИН. Чтобы получить такой ответ, нужно не одно обращение и не только в АП. Сейчас нужно поддержать требования общественных организаций и севастополцев:

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Член Общественного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя, реставратор первой категории памятников каменного зодчества (направление — естественный камень), член региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Анатолий Туманов

Депутат севастопольского городского совета 4 (24) созыва, депутат Верховного Совета Крыма 1-го (1994-1998г.г.) созыва Хохлов В.М.

Председатель Регионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» г. Севастополь Василий Сергеевич Федорин

Сопредседатель Регионального общественного движения «Возрождение Севастополя» Владимир Николаевич Шестернев

Председатель Творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников» Виктор Андреевич Чижов

Председатель общественной организации «Гражданский контроль» Яков Жерновой

Председатель региональной общественной организации «Русская община Севастополя», президент автономной некоммерческой организации Культурный центр «Русский Дом» Ермакова Татьяна Александровна

Председатель Севастопольской региональной общественной организации ПСОКН «Морской форт» Донец Григорий Григорьевич

Член совета ветеранов СГП "Атлантика" Цымбал Михаил Александрович

Член Правления Союза архитекторов Севастополя А. С. Гладков

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Республики Крым, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Альбина Витольдовна Гаевская

о ПОЛНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ РАБОТ и ОТМЕНЕ ПРОЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ КЛАСТЕРА НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНОМ.

 

Profile picture for user HANAMRI
141

Их выполняло ПАО «Севастопольгаз» по заказу ГУП «Севастопольгаз» yak

Profile picture for user ураган
75

Надо, надо звать Меняйло...  Прошчай Сибирь!  Ссылка окончена !  Труба зовёт ! Вернее, зовут хмарочесы укр. и росс....   Взрывать, не перевзрывать в городе... Полковой конь не знает нежных слов, тока *алярм, мины*      Но начать с арм. бани на Хрустах...  Та, что соседи с Х-ТВ(ств)   И ПОГНАЛИ---ЛЕРМОНТОВА, КЕРЧЕНСКАЯ, БАТУМСКАЯ, НОВОРОСС., СОВЕТСКАЯ,  ПР. ПОБЕДЫ   КРУШИ !    Сергей Иванович, каравай уже печём !  КАРАУУУ-Л, ШТЫКИИИ   ПРИИИМК-НУТЬ, РАААВНЕНИЕ  НАЛЕЕЕ-ВО ! РАЗ--ДВА...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
414

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4203

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254